Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Моше Фейглин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Моше Фейглин
ивр. משה פייגלין
Файл:Moshe Feiglin משה פייגלין.jpg
Дата рождения31 июля 1962 года
Место рожденияХайфа, Израиль
Созывы кнессета19
ПартияЛикуд

Моше Залман Фейглин (англ. Moshe Zalman Feiglin, ивр. משה זלמן פייגלין) — политик.

Карьера[править]

Учился в школе «Тахкемони» в Реховоте, затем в школе (ешива тихонит) «Ор Эцион» р. Хаима Друкмана.

Служил офицером инженерных войск, вышел в запас по одним данным в звании капитана, по другим — майора.

Создал бизнес по техническому обслуживанию небоскрёбов.

В 1988 из Реховота переехал в Карней Шомрон.

Когда при власти левого правительства И. Рабина поступили сведения о тайных переговорах с Я. Арафатом и планах по передаче под контроль будущей ПНА сектора Газа и Иудеи и Самарии, позднее вошедшее Соглашения в Осло, Фейглин создал правое гражданское движение «Зо Арцейну», для отпора левым политикам во главе с И. Рабином и Ш. Пересом.

Вначале «Зо Арцейну» действовала в координации с Советом поселений, в который входят мэры поселений и многие видные активисты поселенческого движения. Однако часть поселенческой верхушки отказалась действовать против полиции и Цахала и «Зо Арцейну» перестал официально сотрудничать с Советом поселений. «Зо Арцейну» пикетировала автомагистрали и организовала прочие протестные мероприятия (в частности, «Мивца махпиль» — удвоение имеющихся поселений). После убийства И. Рабина И. Амиром, «Зо Арцейну» перешло на предвыборную агитацию за правые партии.

За организацию массовых демонстраций с соратниками Бени Элоном и Ш. Сакетом был арестован полицией и обвинён в бунте. Суд приговорил его к тюремному заключению, заменённое на ОПТ в виде ухода за пациентами дома престарелых.

Затем трудился на стройке на башенном кране.

Создал аналитический центр «МЕКИМИ», в рамках которого в Кдумиме основали колледж:

Моше Фейглиным был основан аналитический центр «МЕКИМИ». Центр объединил более сорока ученых, преподавателей для исследования общественно-политических проблем стоящих перед израильским государством и обществом в новом веке, пути развития и национальных перспектив. Результаты этих исследований опубликованы в книгах, в том числе, в новой книге Моше Фейглина, Моти Карпеля и др. (2 указанные книги переведены на русский). В продолжении деятельности «МЕКИМИ» в Кдумим создан образовательный колледж («михлала») «еврейской политики и стратегического мышления».

Позже создал собственную политфракцию в Ликуде — «Манхигут Йегудит» («Еврейское руководство») — аппеллирующую к либерально-национальным ценностям, записанным в уставе Ликуда (заселение евреями всех частей страны, укрепление безопасности, укоренение еврейских ценностей в образовании, свободная экономика и пр.).

Неоднократно выставлял свою кандидатуру на пост главы Ликуда. На выборах, состоявшихся 14 августа 2007, получил 22,5% голосов и проиграл Б. Нетаньяху (73%).

Подвергается нападкам со стороны левых:

Постсионистская израильская элита считает национальную сионистскую платформу Фейглина праворадикальной а левые политики и журналисты прибегают к термину «фашист».

С 5 февраля 2013 по 31 марта 2015 — депутат Кнессета 19-го созыва от Ликуд – НДИ. Заместитель председателя Кнессета. Член комиссии по вопросам государственного контроля. Член комиссии по образованию, культуре и спорту. Член комиссии по науке и технологии. Член комиссии по делам Кнессета. Член комиссии по экономике. Член комиссии по иностранным делам и безопасности. Член комиссии по внутренним делам и защите окружающей среды. Член комиссии по обращениям граждан. Член подкомиссии по борьбе с дорожными авариями. Председатель либеральное лобби. Председатель лобби в поддержку профессиональной армии. Председатель лобби для укрепления семьи и общины. Председатель лобби по повышению осведомлённости о болезни Паркинсона.

В 2015 вышел из Ликуда и создал политдвижение Зеут.

Противник сильной зависимости от США, призывал к разрыву дипотношений с Китаем из-за нарушений там прав человека, осудил отказ признать Геноцид Армян. Противник концепции два государства для двух народов.

Выступает за «аннексию» освобождённых в результате Шестидневной войны территорий:

Бывший депутат партии «Ликуд», а ныне – лидер парии «Зеут» Моше Фейглин призвал к полной аннексии Иудеи, Самарии и сектора Газы, а также – к однозначному отказу от решения израильско-палестинского конфликта по формуле «двух государств для двух народов».

Призывает воспользоваться президентством Д. Трампа для осуществления этого:

«Единственная причина, по которой Белый дом воспримет эту концепцию за «единственное решение» — это сам Израиль», — сказал он. «Не Трамп, который даже до того, как он вступил в должность [президента США], сказал, что «два государства» — отнюдь не единственное решение [конфликта]. Он был открыт для любого другого решения, которое принесут израильтяне. Вы не можете просить Трампа быть большим католиком, чем Папа римский. Итак, у меня нет никаких претензий к Трампу. Единственная проблема заключается в том, что израильское правое правительство никогда не предлагало реального решения». «Это — наша земля»[1].

Со своею супругою Ципи (Ципоре) имеет 5 детей.

В сентябре 2020 года потребовал решительного удара по заводу Хезболлы в Ливане, невзирая на неизбежные жертвы среди «мирных жителей»[2].

Ссылки[править]

Источники[править]