Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Таршишский корабль

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Suggested locations of Tarshish

Таршишский корабль (Тарсисский корабль, фарсисский корабль, ships of Tarshish) — у древних евреев и финикийцев тип корабля.

Общие сведения[править]

Название происходит от Таршиша, плавание в который из Эрец-Исраэль длилось очень долго (якобы годы, видимо с учётом пути туда и обратно и нахождении в колонии). Вероятно, с одной стороны таких плаваний было немало, так что появился данный термин, а с другой стороны, на такое далёкое путешествие был способен не любой корабль, а особого типа, отличавшийся от мелких судов.

Данное судно было сравнительно крупным, и было способно перевозить тяжёлые грузы и людей на значительные расстояния. Этим термином обозначали тяжёлые и прочные морские суда, способные доплыть до Таршиша.

Впервые подобные суда у евреев упоминаются во времена Соломона.

Данный термин встречающийся в Библии как «корабли Таршиша»[1] или как «флот Таршиша».

Кто строил эти корабли не совсем понятно, возможно, что финикийцы, на них также служили опытные финикийские моряки. Тем не менее, Библия отмечает, что наряду с кораблём финикийского царя Хирама в Таршиш отправлялся и корабль Соломона:

Серебро во дни Соломоновы считалось ни за что; ибо у царя был на море Фарсисский корабль с кораблем Хирамовым; в три года раз приходил Фарсисский корабль, привозивший золото и серебро, и слоновую кость, и обезьян, и павлинов[2].

Возможно, что сами израильтяне делали эти корабли:

[Царь] Иосафат сделал корабли на море, чтобы ходить в Офир за золотом; но они не дошли, ибо разбились в Ецион-Гавере. Тогда сказал Охозия, сын Ахава, Иосафату: пусть мои слуги пойдут с твоими слугами на кораблях. Но Иосафат не согласился[3].

Основная трактовка этих плаваний заключается в том, что корабли Соломона и других израильских царей вели торговлю, или добывали драгоценности, но скорее всего речь идёт о колонии — израильтяне и финикийцы захватили Таршиш и захватывали богатства страны. Недаром, в другом месте Библии ясно указывается, что Таршиш был скован, опоясан и порабощён финикийцами, и лишь разгром Финикии вавилонянами позволил жителям Таршиша получить свободу («Пройди [разлейся] по стране своей, как Нил, дочь Таршиша, нет больше пояса»[4]).

Вместе с финикийцами в этих далёких колониях селились и израильтяне:

Меня ждут острова и впереди их — корабли Фарсисские, чтобы перевезти сынов твоих издалека и с ними серебро их и золото их, во имя Господа Бога твоего и Святаго Израилева, потому что Он прославил тебя[5].

Поэтому, скорее всего, таршишский корабль был не купеческим, а военным, а совместные походы финикийцев и израильтян были завоевательными морскими набегами, а не торговыми предприятиями. Фукидид ясно говорит, что в древности, финикийцы были морскими разбойниками, и разоряли приморские города[6]:

Древние же города как на островах, так и на материке, напротив, строились в некотором отдалении от моря для защиты от постоянных грабежей. Но разбойниками были островитяне — карийцы и финикияне, поселения которых находились на большинстве островов.

Вполне возможно, что в этих пиратских набегах финикийцев на Грецию участвовали и израильтяне (см. Спарта и евреи), и видимо, в Таршише было тоже самое — нападение с моря на поселения местных жителей и захват у них золота и прочих ценностей.

Таким образом, таршишский корабль представлял собой крупный тип кораблей, способных на дальние многомесячные путешествия в колонии Израильского царства, откуда в Израиль везли золото и другие ценности. Во всём этом активно участвовали финикийцы — помогали строить корабли, и вероятно служили на израильских кораблях. В тоже время, Израиль явно и сам был морской державой, и вместе с финикийцами занимался мореплаванием и колонизацией. Наличие у израильтян таршишских кораблей, доходивших до Таршиша и Офира говорит о развитости древнего Израиля в данной сфере деятельности.

См. также[править]

Источники[править]

  1. 3 Ц. 22:49; Ис. 2:16, 23:1, 14, 60:9; Иех. 27:25; Пс. 48:8
  2. 3 Ц. 10:22
  3. 3 Ц. 10:48-49
  4. Ис. 23:10
  5. Ис. 60:9
  6. Фукидид (I, 8)