200-я эскадрилья ВВС Израиля

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

200-я эскадрилья (Тайесет hа-МАЛАТим hа-Ришона, англ. 200 Squadron, ивр. טייסת 200) — эскадрилья беспилотных летательных аппаратов сил Армии обороны Израиля[1][2].

Общие сведения[править]

Это была первая эскадрилья БПЛА в ВВС Израиля.

Базы: Пальмахим (основная), БАХА-30, и для действий на севере используется дополнительная база ШАХАР-23 в районе мошава Дальтон. В начале 2023 года переведена на авиабазу Хацор.

Технический персонал 200-й эскадрильи включает как минимум две специальности: техник вагончиков управления («Технаи Кронот») и техник беспилотников («Технаи МАЗЛАТим»). После призыва в армию техники проходят 1 месяц общевойсковой курс молодго бойца, затем направляются в Техническую школу ВВС Цахала («Бейт hа-Сефер hа-Техни шель Хейль hа-Авир»). Техники вагончиков управления практически сразу направляются в эскадрильи, где проходят основную подготовку. Техники дронов проходят общий курс («Курс Клали») длительностью 3 месяца, затем специальный курс («Курс Специфи») длительностью 5 месяцев.

История[править]

200-я эскадрилья была создана 1 августа 1971 года в Пальмахиме, когда из США прибыли двенадцать штук БПЛА Firebee Model 124I («Мабат»).

Шла Война на истощение, и на Синайском полуострове эскадрилья действовала с базы ВВС Израиля Рафидим (БАХА-3), благодаря её близости к Суэцкому каналу. Первый полёт БПЛА «Мабат» в Израиле состоялся 13 августа или 23 августа 1971 года, боевые вылеты начались в сентябре 1971 года.

До декабря 1971 года была выполнена программа испытательных полётов и эскадрилья была признана боеготовой («Мивцаит»).

В октябре или в декабре 1971 года из США начали прибывать БПЛА-ловушки (ложные цели), необходимые для борьбы с советскими ЗРК арабов из заказанных 27 штук БПЛА MQM-74A Chukar фирмы Northrop, получивших в Израиле название «Тэлем».

Задачами 200-й эскадрильи были аэрофотосъёмка в районах, прикрытых ЗРК арабов с помощью БПЛА «Мабат», и дезориентация ЗРК с помощью ложной цели — БПЛА «Тэлем».

Во время Войны Судного дня активно использовались «Мабат» и «Тэлем».

Запуски «Тэлем» проводились на севере страны — из района Дальтона, на Синайском полуострове — из Гиди, Митле и Абу-Самра. Будущие пусковые площадки были определены заранее в ходе рекогносцировки местности до войны.

Первые «Тэлем» были запущены 7 октября 1973 года в сторону Сирии.

Всего в ходе войны было выпущено 23 «Тэлем» (из них 5 — неудачно).

По каждой группе из 2−4 дронов «Тэлем» египтяне выпускали по 20-25 ЗУР.

В ходе войны, и вероятно, вскоре после неё, из США в Израиль были доставлены 200 дронов «Тэлем».

На египетском фронте дроны «Мабат» действовали с одной из южных баз, но после атаки четырёх «МиГ-17» переместилась на базу ВВС в Рафидим (?). «Мабат» использовали в течении 12 дней, за это время было выполнено 19 вылетов, 6 или 10 этих дронов были потеряны (1 был сбит «МиГом»). К концу войны у эскадрильи оставались лишь 2 «Мабат», однако вскоре были заказаны 24 новых этих БПЛА.

1 мая 1974 года 200-я эскадрилья прошла реорганизацию и была разделена на два самостоятельных (по вопросам управления, боевого применения и тылового обеспечения) отдела («Гаф») — отдел «Мабат» и отдел «Тэлем». В свою очередь отдел «Тэлем» делился на 4 огневых взвода («Махлака»), каждый из которых имел 10 пусковых установок (ПУ) и должен был быть развёрнут в заранее определённом районе. К старым задачам эскадрильи были добавлены новые: использование дронов для тренировок расчётов ПВО и испытаний нового оружия. Кроме того, теперь эскадрилья отвечала за техобслуживание первого уровня («Дерег Алеф») используемых дронов и за подготовку техников для них.

В 1975 году на вооружение эскадрильи поступил дрон-мишень Teledyne Ryan Firebee Model 232 («Шадмит»), первый запуск которого в Израиле состоялся 10 июля 1975 года. «Шадмит» применялся для испытаний нового оружия (например, для компании Rafael) и учений войск ПВО, но при необходимости мог быть использован и как ложная цель против арабо-советских ЗРК. «Шадмит» запускается с такой же ПУ, что и «Мабат», и управляется из такого же командного вагончика.

В 1970-е годах военно-воздушные силы Израиля приняли на вооружение мини-БПЛА для видеоразведки в реальном масштабе времени. Главным оборудованием такого БПЛА была стабилизированная видеокамера. В то время такой БПЛА уже разрабатывался израильской фирмой Tadiran Ltd, однако ВВС полагались на иностранный опыт, и в сентябре 1974 года делегация ВВС выехала в США, где нашла две подходящие системы: «Прайери» IIB (Prairie IIB; на иврите — «Баз Нодед») и БПЛА фирмы Teledyne Ryan (TR), «mini-RPV» (в Израиле получил название «Баз Гамади»). «Баз Нодед» был готов и ВВС Израиля сразу подписали соглашение о его закупке. «Баз Гамади» всё ещё находился в разработке и Израиль решил вложить в него собственные средства. Бюджет был израсходован ещё до того, как «Баз Гамади» был готов к приёмочным испытаниям, и ВВС Израиля отказались от продолжения работ над этим проектом.

БПЛА «Баз Нодед» прибыл в Израиль в конце 1974 года (по другим данным, в начале 1975 года) и в 200-й эскадрилье был создан отдел для его эксплуатации («Гаф Баз Нодед»). В течении 2 лет «Баз Нодед» проходил испытания, однако его результаты оказались неудовлетворительны и 15 января 1977 года отдел «Баз Нодед» был закрыт.

В конце 1970-х годов Израилем была куплена американский дрон Е-130, который на иврите вероятно называли «Баз Ран». Но все 4 закупленных с системой БПЛА разбились в течении 2 недель.

В результате предпочтение было отдано IAI Scout (ивр. «Заhаван»), разработки фирмы Авиационная промышленность Израиля (IAI).

1 февраля 1979 года 200-я эскадрилья опять была реорганизована. В ней были созданы 3 отдела: лётный («Гаф Тиса», регулярный и резервисты), технического обслуживания («Гаф Ахзака», регулярный и резервисты) и «Тэлем» («Гаф Тэлем», только резервисты).

1 июля 1979 года было утверждено создание в 200-й эскадрилье отдела мини-БПЛА («Гаф МАЗЛАТим», он же «Гаф Заhаван»), после того как на вооружение стали поступать первые 20 IAI Scout.

Один из БПЛА был сбит в октябре 1979 года над Сирией.

Сначала отдел мини-БПЛА не имел собственной базы, и полёты производились с базы Хацор, затем — с базы ВВС Эйн-Шемер.

В 1980 году IAI Scout впервые участвовал в дивизионных учениях сухопутных войск Израиля.

29 апреля 1981 года разразился «ракетный кризис» с Сирией, когда последняя ввела свои ЗРК в Ливан. Тогда же IAI Scout выполнил первый боевой вылет в Ливан для съёмки ЗРК в реальном масштабе времени.

21 июня 1981 года «Гаф Заhаван» был признан боеготовым. Тогда же в структуре 200-й эскадрильи были проведены дополнительные изменения: командир «Гаф Мабат» стал одновременно занимать должность командира «Гаф Тиса». Регулярный «Гаф Заhаван» выполнял основной объём работы 200-й эскадрильи.

В ходе «ракетного кризиса» произошла победа израильского дрона над Мигом.

В 1982 году, во время Первой Ливанской войны дроны 200-й эскадрильи активно использовались в боевых условиях, «Тэлем» приняли участие в операции по уничтожению сирийских ЗРК в Ливане в ходе операции «Арцав-19». IAI Scout действовали с базы Дальтон, например напрямую в интересах Синайской дивизии.

В ходе кампании 1982 года БПЛА эскадрильи совершили 174 вылетов, в том числе «Скауты» — 95, «Мабат» — 11, «Тэлем» — 68.

За первый год Ливанской войны потери составили: 1 «Скаут» был сбит огнём стрелкового оружия; ещё несколько получили повреждения при взлёте и посадке, однако были отремонтированы на месте. 2 «Мабат» были сбиты над территорией Сирии.

14 мая 1985 года было утверждено предложение Отдела организации и тактики («Махлекет ТОАР»; ТОАР – «Тора вэ-Иргун») штаба ВВС Израиля об очередном изменении структуры 200-й эскадрильи, которые включали: создание отдела БПЛА («Гаф МАЛАТим», то есть «Мабат» и «Шадмит») во главе с майором и подчинение ему отдела «Тэлем» (как резервистской структуры); сохранение отдела технического обслуживания («Гаф Ахзака») как централизованной структуры, обслуживающей все типы дронов эскадрильи; отделение офицера-инструктора («Кацин hадраха») от лётного отдела («Гаф Тиса») и его прямое подчинение командиру 200-й эскадрильи; создание оперативного отдела («Гаф Мивцаим») во главе с майором; назначение командира лётного отдела в командира отдела «Скаутов» («Гаф Заhаван») и подчинение ему двух огневых взводов («Пальга») «Скаутов»; понижение штатного звания командира первого взвода «Скаутов» («Пальга Алеф») с майора до капитана и уравнивание его роли с командиром второго взвода «Скаутов» («Пальга Бет»).

После этих изменений командиру эскадрильи подчинялись 6 отделов: мини-БПЛА («Гаф Заhаван»), БПЛА («Гаф МАЛАТим»), оперативный («Гаф Мивцаим»), учебный («Гаф hадраха»), технического обслуживания («Гаф Ахзака») и тылового обеспечения («Гаф Минhаля»).

7 апреля «Скаут» выполнил первый боевой вылет в Ливан после завершения операции «Мир Галилеи».

В 1988 году был закуплен IAI «Сеарчер» (Searcher Mk I; ивр. «Хугла») израильского производства, который впервые был продемонстрирован в середине марта 1989 года, а поставки израильские ВВС начались в июле 1992 года.

В первой половине 1990 года был закрыт отдел «Тэлем», хотя БПЛА «Тэлем» использовались Израилем до 1995 года.

В январе 1991 года, во время войны в Ираке, 200-я эскадрилья была перебазирована из чентра Израиля, чтобы снизить вероятность её поражения иракскими ракетами.

В начале 1990-х годов «Хугла» заменил «Мабат» для задач разведки в мирное время («Пэилют hа-БАТАШ»). «Шадмит» теперь предназначается только для испытаний нового оружия, например для разработки ракет воздух-воздух «Пантер» («Питон-4») и «Завитан».

16 июля в 200-й эскадрилье состоялась официальная церемония приёма на вооружение «Хугла», тогда были получены первые 6 БПЛА этого типа.

В 19901991 годах отдел мини-БПЛА был разделён на два сектора («Махлака») — «Заhаван» и «Хугла» и, на 3 взвода — один взвод «Хугла» и 2 взвода «Заhаван».

2531 июля 1993 года израильская армия провела операцию «Сведение счётов» против террористов в Ливане. Во время этой операции эскадрилья выполнила 27 боевых вылетов.

Затем были получены камеры ночного видения и камеры для цветной телесъёмки.

В июне 1994 года 200-я эскадрилья получила дополнительные «Хугла» и был создан ещё один взвод (4-й) этих дронов. В то же время 3-й взвод, созданный ещё в 1992 году, был признан частично боеготовым.

В конце 1995 года был снят с вооружения «Мабат», которых в эскадрилье оставались 5 штук. 4 «Мабат» были использованы как мишени для стрельб ПВО (последний — 14 января 1996 года), 5-й был передан музею ВВС Израиля в Хацерим.

1027 апреля 1996 года израильские войска провели новую операцию «Гроздья гнева», во время которой 200-я эскадрилья вела непрерывный мониторинг двух районов, и была способна вести непрерывный мониторинг 2,5 районов; ведя сбор видеоинформации днём и ночью в тяжёлых метеоусловиях.

В июне или 16 июля 1998 года 200-я эскадрилья получила IAI Searcher 2. 20 июля 1998 года эскадрилья впервые подняла в воздух несколько IAI Searcher 2 одновременно, а 5 апреля 2000 года IAI Searcher 2 выполнил первый боевой вылет в Ливан.

14 июля 1999 года в 200-й эскадрилье состоялась церемония вручения всем операторам дронов нагрудных значков «крылышки оператора БПЛА» («Кнафаим Метис hа-МАЗЛАТим»). Затем, этот значок вручается новым операторам по окончанию Школы БПЛА.

2124 мая 2000 года происходил вывод сил Цахала из Зоны безопасности в Южном Ливане по приказу «Димдумей Бокер». ВВС Израиля прикрывали этот отход по приказу «hа-Нец hа-Хама», в том числе активно использовалась и 200-я эскадрилья, которая осуществляла сбор разведывательной информации в реальном масштабе времени, контроль результатов авиаударов, целеуказание.

25 мая 2000 года «Скаут», взлетевший из Дальтон, оснащённый камерой «Йаарат hа-Дваш», вёл съёмку района границы на глубину до 3 км в сторону Ливана.

29 сентября 2000 года так называемая Палестинская автономия развязала против Израиля Вторую Интифаду. Дроны использовались для сбора разведывательной информации (например при совместных операций изарильской армии и ШАБАКа), длительному наблюдению за объектами, наведению на цель ударных вертолётов, контроль результатов ударов.

31 июля 2001 года, во время операции «Меурат Клавим», дроны вели наблюдение, а затем наводили вертолёты «Кобра», нанёсшие удар по зданию в Шхеме, где находились высокопоставленные террористы Хамаса.

В 2001 году на вооружении находились дроны «Шахаф».

В апреле или в июне 2005 года «Скаут» был снят с вооружения после 25 лет службы в ВВС Израиля. Возможно что в последние годы до этого момента «Скаут» использовался только как учебный в Школе БПЛА, а всю боевую работу делали «Хугла» (то же снят с вооружения) и «Кохав Лаван».

В 2004 году Школа БПЛА ВВС сменила «Скауты» на «Кохав Лаван».

В сентябре 2004 года управление планирования Генерального Штаба Армии обороны Израиля указало на необходимость увеличить объём видеоразведки в реальном масштабе времени, после чего Генштаб разрешил ВВС начать переговоры с Israel Aerospace Industries по закупке нового БПЛА Heron-1 , причём проект частично финансировался общим бюджетом израильской армии, а не только бюджетом ВВС Израиля. Heron способен выполнять дежурства в воздухе в течении более суток без перерыва и нести два комплекта разведоборудования («Метаэд») одновременно следующих типов: «Йаарат hа-Эш», «Лев hа-Мифрац» и «Таншемет».

В январе 2005 года контракт с Israel Aerospace Industries был подписан, в ВВС АОИ новый БПЛА получил название «Шуваль».

16 августа 2005 года контроль над Heron-1 впервые был передан с вагончика управления Israel Aerospace Industries в Эйн-Шемер на вагончик управления AGCS ВВС в Пальмахим, а после завершения полёта вновь возвращён в вагончик в Эйн-Шемер.

22 августа 2005 года в 08:25 Heron впервые поднялся в воздух в рамках боевого вылета с базы Эйн-Шемер, в рамках программы размежевания в Секторе Газа (точнее, из Гуш-Катифа) и Северной Самарии. Этот полёт продолжался около суток.

Heron принял участие во Второй Ливанской войне, в ходе которой 200-я эскадрилья использовалась чрезвычайно интенсивно.

28 января 2007 года Heron впервые выполнил полёт с Пальмахим, а 7 марта 2007 года в Пальмахим состоялась официальная церемония приёма Heron в составе ВВС АОИ.

8 октября 2007 года на базе ВВС Цахала Тель-Ноф было продемонстрировано несколько дронов, среди них два новых — маленький Skylite B производства Rafael и большой IAI Eitan.

Skylite начали эксплуатировать в апреле 2007 года; он предназначен в основном для нужд сухопутных войск.

29 января 2023 года сайт ВВС сообщил, что после двух лет подготовительных работ 200-я эскадрилья (БПЛА «Шоваль»), «Первая эскадрилья БПЛА» («Таесет hа-МАЛАТим hа-Ришона») была переведена на авиабазу Хацор.

Командиры, разрешённые к публикации[править]

Имя Годы
Шломо Нир 1971-1974
Йонатан Аръэль 1974-1977
Зеев Арнон 1977-1979
Аhарон Шохат 1979
Исраэль Гивъоль 1979-1981
Давид Эрез 1981-1983
Рои Маноф 1983-1986
Лиор Элиэзер 1986-1988
Натан Пери 1988-1990
Дани Ганот ?
Йехуда Лахав 2005-2007
Натан Исраэль 2007-2009

Примечания[править]

 
200-я эскадрилья ВВС Израиля относится к Первой Ливанской войне
Битвы

Битва за БофорБитва за ТирБитва за СидонБитва за ДжеззинБитва при Эйн-ЗхальтеАрцав-19Бой у Султан-ЯакубОсада БейрутаДрайфусРезня в Сабре и ШатилеЗакон и порядокСиний и коричневыйСведение счётовГроздья гневаКолесницы боговВзрыв в ТиреДействия на мореВойна в воздухе

Израильские полководцы

Ариэль ШаронМенахем БегинРафаэль ЭйтанМоше ЛевиДан ШомронЭхуд БаракАмнон Липкин-ШахакШауль МофазДавид ИвриЗеев АльмогАвигдор КахаланиМеир ДаганИзраэль БахаравШауль ХоревШмуэль ЦукерИммануэль СакельАвигдор Бен-ГальОри ОрЭяль Бен-РеувенАрье МизрахиАрик МоранГиора РомРан РоненАмос ЛапидотАвиху Бен-НунГидон ШеферБиньямин ЦинкерЙорам ЯирМоше Иври-СукеникМиха РамЗеэв ЛивнеЙона ЭфратАмир ДрориГерцель БодингерЭйтан Бен-ЭлияхуАвраам Бен-ШошанАми АялонАлекс ТальЙекутиэль Адам

Арабские полководцы

Хафез АсадХикмат ШихабиАли АсланХасан ТуркманиМустафа ТласМухамед ХаулиЯсир Арафат

Реакция

Международная комиссия по расследованию преступлений Израиля против ливанского и палестинского народовКомиссия Кахана

 
200-я эскадрилья ВВС Израиля относится к Войне Судного дня
Битвы (Сирийский фронт)

Хермон (1)Долина слёзСдерживающий бой на Голанских высотах 7 октября 1973 года«Дугман-5»Хермон (2)Рейд на сирийский ГенштабБитва с иракцамиМеззеТель-ШамсХермон (3)Бомбардировка нефтяных объектов Сирии

Битвы (Египетский фронт)

«Бадр»Форт-БудапештФорт-ЛахтзанитОфираРомани«Тагар»Фирдан«Понтиак»СинайВади-Мабук«Абирей-Лев»Эль-МансураКитайская фермаРейд на египетские ракетные базыЗасада 25 египетской бригадыСерапеум«Щелкунчик-22»ИсмаилияАтака «Скадов»АдабияСуэц

Морские битвы

Морские сраженияРунамиЛатакияКрасное мореМарса-ТаламатРас-ЗаафарниДамиеттаОбстрел сирийского побережья 11 октября 1973 годаТартусАбукирРас-ГарибОперация «Леди»

Израильские полководцы

Голда МеирМоше ДаянДавид ЭлазарАрик ШаронИсраэль ТальАвраам АданАмир ДрориБени ПеледБени ТелемГидон РазЙоми БаркаиШмуэль ГоненИцхак ХофиАвраам МандлерКальман МагенИцхак Бен-ДовАвигдор Бен-ГальХаим Бар-ЛевЙона ЭфратЗеэви ГандиДан ЛанерДани МатУри РомДан ШомронРафуль ЭйтанМуса ПеледЗеев ОферЦури СагиОри ОрМану ШакедАвигдор Кахалани

Арабские полководцы

Анвар СадатАхмед Исмаил АлиСаад ШазлиМухаммад ГамазиФуад ЗекриСаад МаамунАбдель УассельМухаммед ФахмиАбд-Эл-Минаам ХэлилИбрагим ОрабиБаха аль Дин НофальХосни МубаракЮсеф ШакурАли АсланНаджи ДжамильХикмат ШихабиОмар АбрашАбдул ХабейшиТауфик ДжеханиМустафа ШарбаХасан ТуркманиМустафа ТласХафез АсадЗайд ШакерМухаммад Хаули

Материалы

Никель ГрассАОИ в ВСДГруппа советских военных в СирииУчастие СССР в ВСДАрабские страны в ВСДВоенное руководство в ВСДСовещание у Г. Меир (7.10.1973)Совещание у Г. Меир (9.10.1973)Линия Бар-ЛеваСВ Израиля перед ВСДНефтяное эмбаргоЯдерное оружие в ВСДПравление Голды Меир (15 кабмин) • ИерихонШафрирGabrielМерхав-ШломоКомиссия АгранатаКэмп-Дэвидские соглашения

 
200-я эскадрилья ВВС Израиля относится к Войне на истощение
Битвы

Битва у побережья РоманиГибель эсминца «Эйлат»Сражение при КарамеОперация «Шок»Рейд на Зелёный островОперация «Петух-53»Операция «Боксер»Операция «Равив»Воздушный бой над Дельтой (11.09.1969)Операция «Ноа»Уничтожение египетского эсминца «El Qaher»Операция «Римон 20»Операция «Приха»Операция «Родос»Операция «Кавказ»

Израильские полководцы

Давид ЭлазарАвраам БоцерБиньямин ТелемИцхак ШошанМордехай ХодТувия РавивУзи НаркисХаим Бар-ЛевШауль ЗивЭзер ВейцманДан ШомронАриэль ШаронРафаэль ЭйтанМуса ПеледИммануэль ШакедЙешаяху БаркатШломо ЭръэльБеньямин ПеледЙона ЭфратБарух Барухин

Арабские полководцы

Гамаль Абдель НасерАхмед Исмаил АлиСаад аль-ШазлиМухаммад ГамазиМухаммед Али ФахмиСаад МаамунАбдул Муним РиадХафез АсадАсад ГанмаФуад Абу ЗекриГеоргий Баевский

 
200-я эскадрилья ВВС Израиля относится к Армии Обороны Израиля
Роды войск

ВВСВМФКосмическиеСухопутные войска Израиля

Подразделения

АМАНАртиллерийские войска ИзраиляПограничные войска ИзраиляИнженерный корпусПолевая разведкаГааш (дивизия)КаракальМорская авиация ИзраиляМедицинский корпусКомандование тыла ИзраиляМАФАТПехотные войска ИзраиляПодразделение 8200Сайерет Римон

Оружие

Военная техникаБоевые роботыБПЛАПодводный флот ИзраиляIAI

Другое

Униформа Армии обороны ИзраиляЗвания Армии обороны ИзраиляБедуиныВоенная помощь США ИзраилюЖенщиныИнструкция «Ганнибал»ФалашаХристианеЯдерное оружие Израиля