Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Саадия Гаон

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Са‘адия Гаон»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Саадия бен Иосеф




Дата рождения
892
Дата смерти
942
Гражданство
Арабский халифат


Род деятельности
гаон, философ









Саадия Гаон (ивр. סעדיה בן יוסף, Саадия бен Иосеф; араб. سعيد بن يوسف الفيومي) — гаон Суры, галахический авторитет и еврейский философ, поэт и языковед[1][2].

Биография[править]

Происхождение[править]

Саадия Гаон родился в 892 году в Диласе (Верхний Египет) в оазисе Файюм, Египет, откуда прозвище ал-Файюми или ха-Питоми. Имя «Саадия», до него не встречающееся у евреев, было, по-видимому, переделано из арабского имени «Саид».

Сведения о семье и ранних годах жизни Саадии Гаона скудны и противоречивы. Враги Саадии Гаона не скупились в измышлении злостных небылиц о его происхождении; Аарон Бен-Меир и авторы памфлетов, вызванных столкновением Саадии Гаона с эксилархом Давидом бен-Заккаи, между прочим, указывали на низкую профессию отца Саадии Гаона и даже утверждали, что его родители были нееврейского происхождения. Противники Саадии утверждали, что его отец не был талмид-хахамом, по неизвестной причине был изгнан из Египта и умер в Яффе. Однако Шрира бен Ханина Гаон в своём послании отзывался об отце Саадии с уважением.

Сам Саадия Гаон в «Sefer ha-Galui» подчеркивает своё происхождение от древнего еврейского рода, причисляя себя к потомкам Шелы, сына Иуды[3] и называет в числе своих предков танну 1 века Ханину бен-Доса, в честь которого Саадия назвал своего сына Досой.

Деятельность[править]

Ещё в Египте Саадия написал две книги и переписывался с врачом Ицхаком Исраэли из Кайруана.

Арабский автор Масуди сообщил, что во время пребывания Са‘Гаона в Эрец-Исраэль он учился (примерно в 915−920 годах) у грамматика и философа Эли (Али) бен Иехуда ха-Назир (Абу Касир Яхья ибн Закария ал-Катиб) из Тверии.

После непродолжительного пребывания в Халебе в 921 году, Саадия Гаон отправился в Багдад.

В 922 году в Багдаде Саадия Гаон выступил в качестве главного оппонента главы иерусалимской иешивы Аарона Бен-Меира (первая половина 10 века), оспаривавшего мнение лидеров вавилонских евреев о сроках праздников, новолуния и т. д. Аарон Бен-Меир отстаивал традицию, признававшую исключительное право законоучителей Эрец-Исраэль провозглашать эти сроки. Ещё во время своего пребывания в Халебе Саадия Гаон узнал о намерении Аарона Бен-Меира бросить вызов лидерам еврейства Вавилонии и попытался убедить его отказаться от этого. Саадия Гаон написал Аарону Бен-Меиру несколько посланий, составленных первоначально в примирительном духе, но Аарон Бен-Меир упорствовал в своих намерениях.

Спор продолжался, и привёл к расколу. Евреи Эрец-Исраэль отмечали Рош ха-Шана 4683 года (922 год хр. эры) во вторник, а вавилонские евреи — в четверг. В последовавшей полемике Аарон Бен-Меир потерял ряд своих сторонников. По просьбе лидеров вавилонского еврейства Саадия Гаон рассказал об этих событиях в «Сефер ха-зиккарон» («Книга памяти»), которую прочитал перед собравшимися. Аарон Бен-Меир продолжал возглавлять иешиву, однако Саадия Гаон и лидеры еврейства Вавилонии одержали победу. Саадия Гаон был признан авторитетом в области составления календаря. Рассказ об этом споре содержится в книге Саадии Гаона «Сефер ха-моадим» («Книга о праздниках»).

Вероятно, сразу после своего прибытия в Вавилонию в 922 году Саадия возглавил иешиву Пумбедиты.

После того, как спор с Аароном Бен-Меиром утратил остроту, Саадия получил возможность заняться литературной деятельностью. В 920-х годах он написал несколько книг.

Когда встал вопрос о продолжении функционирования пришедшей в упадок иешивы в Суре Давид бен Заккай, эксиларх в 917−940 годах, выступавший за сохранение иешивы, хотел назначить Саадию её главой, несмотря на то, что тот не принадлежал к группе семей, из которой происходило большинство гаонов.

Саадия писал также труды, направленные против «еретиков» — Хиви ха-Балхи или караимы. Его борьба против караимов была начата, по свидетельству Аврахама Ибн Эзры, в 915 году, полемическим сочинением против Анана бен Давида, была решительной и беспощадной. Полемика Саадии Гаона с караимами стимулировала консолидацию караизма: появление в 10 веке — первой половине 11 века трудов караимских авторов было вызвано необходимостью защищаться от обвинений С‘адии Гаона. В тоже время, Саадии удалось приостановить распространение караимской религии в Эрец-Исраэль и странах Востока.

Весной 928 года Давид бен Заккай назначил Саадию главой иешивы в Суре, с целью её возродиться. Стремясь вернуть иешиве былую славу, Саадия энергично взялся за увеличение числа учащихся и укрепление финансового положения академии. Он обратился за денежной помощью ко многим еврейским общинам.

Саадия Гаон поддерживал контакты с обращавшимися к нему египетским евреями, так как ощущал себя лидером всех евреев. Такая независимая позиция, написанное евреям Египта послание, по-видимому, вызвали гнев эксиларха и привели к конфликту и полемике, закончившейся победой Саадии. Поводом к конфликту послужил отказ учёного подтвердить условия завещания, которое должно было принести немалую выгоду эксиларху. Давид бен Заккай после 930 года в гневе сместил Саадию и назначил гаоном Иосефа бен Я‘акова бар Сатию. В ответ, Саадия назначил эксилархом вместо Давида бен Заккая его брата Иошию (Хасана). Последний вынужден был вскоре бежать в Хорасан, где и умер.

Саадия был уверен в своей победе, полагаясь на свою близость к богатым и влиятельным горожанам. Элита вавилонского еврейства разделилась на два лагеря. На стороне эксиларха был будущий (с 943 года) глава иешивы Пумбедиты Ахарон бен Иосеф Саргадо (Халаф ибн Сарджаду).

До 932 года преимущество в этой борьбе было на стороне Саадии. Но когда на троне халифата находился ал-Кахир (932−934), положение изменилось. Халиф испытывал острую нужду в деньгах, и средства, предоставленные Ахароном Саргадо, склонили чашу весов в пользу противников Саадии.

Вероятно, причиной ненависти Саргадо к Саадии было стремление занять пост гаона. Саадия был вынужден отказаться от гаоната и провести 7 лет в Багдаде.

В этот период, полностью посвятив себя литературному труду, он написал философский трактат «Сефер ха-эмунот ве-ха-де‘от» («Книга верований и воззрений») и один из вариантов «Сефер ха-галуй» («Открытая книга»).

В 937 году произошло примирение, и Саадия вновь возглавил иешиву в Суре. Последние годы учёного были безмятежными. Эксиларх в 942 году умер, примирившись с гаоном; Саадия воспитывал рано осиротевшего внука Давида бен Заккая.

Труды[править]

Саадия Гаон написал огромное количество трудов по разным областям.

Наиболее важной его книгой был религиозно-философский труд «Эмунот ве-Деот», которая является первым систематическим изложением религиозной философии; Саадия опровергает мнение, что вера несовместна с разумом и наукой. Сочинение имело существенное влияние на позднейшее процветание философской литературы арабских и испанских евреев и послужило образцом для ряда сочинений по религиозной философии у евреев и у христиан.

Другой выдающийся труд Саадии — арабский перевод Библии и обширный комментарий к ней.

Кроме того, Саадия писал сочинения по экзегетике, грамматике, талмудическому законоведению, календарно-астрономическим вопросам, комментировал древние книги, привёл в порядок весь цикл литургических произведений, к которым добавил свои синагогальные песни. Труды Саадии по грамматике, лексикографии и поэзии еврейского языка под названием «Сефер Агрон» (араб. «Китаб аш-шир») долгое время служило важнейшим руководством по этим предметам. Его полемическое сочинение «Китаб ар-родд ала Анан» (возражение основателю караимства Анану бен Давиду) нанесло сильный удар по распространению караизма.

Также Саадия написал комментарии к «Сефер Иецира» (книге Творения), сиддур (молитвенник) на арабском языке под названием «Сиддур Рабби Саадия» и т. д.

См. также[править]

Источники[править]

  1. СААДИЯ ГАО́Н // Электронная еврейская энциклопедия
  2. Саадия бен-Иосиф // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  3. I Хрон., IV, 21
 
Саадия Гаон относится к Египетским евреям
Этносы

ГиксосыХабируЧекерыДанайцыКолена Израилевы

Личности

АгарьИосиф ПрекрасныйЖена ПотифараАсенатАпер-ЭльБифьяМоисейМирьямЦиппораОниас IVАнания, сын Онии IVХелкия бен-ОнияДосифейФилон АлександрийскийТиберий Юлий АлександрМария ХебреаСаадия ГаонЯкуб ибн КиллисЮсеф Аслан Каттауи ПашаДжозеф де Пиччиотто БейОвадия ХарариДавид ХарариХаим СабанРолан МореноЭли РоненСэмюэль Федида

Войны

Восстание евреев против ЕгиптаКонфликт евреев Элефантины с египтянамиКонфликт александрийских евреев и самаритянКонфликт евреев с самаритянами в Птолемеевском ЕгиптеУчастие евреев в завоевании Цезарем ЕгиптаЕврейский погром в Александрии (38 год)Еврейский погром в Александрии (41 год)Битва в ДельтеВосстание евреев в Египте в конце Иудейской войныВойна КвиетаАполлинопольМемфисОксиринхАлександрияИстребление евреев в ходе Войны КвиетаПри ЮлианеБитва евреев и христиан в Александрии (414)Каирский погром 1945 годаТеракты в Каире 1948 годаОперация «Сусанна»

Материалы

Армия гиксосовАварисГесемИсходИсход по небиблейским источникамКунтиллет-АджрудПереселение в ТафнисЭлефантинаСамаритяне в ЕгиптеКараимы в ЕгиптеЕвреи в египетской армииЕвреи в персидской армииЕвреи в птолемеевской армииХрам ОниасаОнийский округТелль эль-ЯхудияЕвреи в государстве ФатимидовДахабЭль-АришЯмитКаттауиЕвреи в египетской политикеЕвреи в Африке