Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Эрвин Роммель

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Bundesarchiv Bild 146-1985-013-07, Erwin Rommel-2.jpg

Эрвин Ойген Йоханнес Роммель — немецкий военачальник времен Третьего Рейха, генерал-фельдмаршал (1942) Вермахта . Кавалер Pour le Mérite (1918) и Рыцарского креста Железного креста с дубовыми листьями, мечами и Бриллиантами (1943). Один из величайших генерал-фельдмаршалов нацистской Германии, получил огромное уважение, как среди немецких и итальянских солдат, так и среди солдат противника. За боевые заслуги на итальянском фронте Первой мировой войны был награжден орденом Pour le Mérite . С началом Второй мировой войны Эрвин Роммель блестяще зарекомендовал себя в качестве командира 7-й танковой дивизии в ходе Французской кампании 1940 . Однако, феноменального успеха и мировой славы Роммель получил за время командование немецко-итальянскими войсками в Северо-Африканской кампании, получив имидж одного из самых опытных военачальников в мировой истории по ведению боевых действий в условиях пустыни, за что даже получил прозвище «Лис пустыни». В 1944 на Западном фронте возглавлял войска Вермахта, противостояли союзникам в ходе вторжения в Нормандию.

После провала мятежа против Гитлера 20 июля 1944 , один из заговорщиков назвал Роммеля, хотя Роммель в заговоре непосредственного участия не принимал. Учитывая выдающиеся заслуги генерал-фельдмаршала и огромное уважение немецкого народа, Гитлер решил убрать бывшего любимца потихоньку. 14 октября 1944 , по одной из версий в обмен на гарантии для его семьи, Роммель покончил с собой, приняв цианистый калий . По приказу Гитлера Роммель, как национальный герой Третьего рейха, был похоронен со всеми воинскими почестями. 18 октября 1944 — день его похорон — был объявлен днем национального траура .

Западными союзниками, против которых постоянно боролся фельдмаршал (он никогда не дрался на Восточном фронте), Роммель считается гуманным и опытным военным профессионалом. Войска его Африканского корпуса никогда не были обвинены в военных преступлениях. Обращения с солдатами противника, которые были захвачены им во время боев в Африке, соответствовало нормам международного права. Кроме того, Роммель полностью проигнорировал приказ вышестоящего руководства нацистской Германии по казни захваченных коммандос и десантников, а также военных и гражданских лиц еврейского происхождения везде, где генерал-фельдмаршал руководил ведением боевых действий.