Еврейские парашютисты в подмандатной Палестине

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Группа еврейских парашютистов из Эрец-Исраэль, которые были направлены английским командованием в Словакию. В центре — Хавива Райк.
Цадок Дорон, Абба Бердичев и Хаим Яари.

Еврейские парашютисты в подмандатной Палестине — группа из 37 евреев-добровольцев из Подмандатной Палестины, которые во время Второй мировой войны действовали в Европе[1].

Общие сведения[править]

В 1942 году Еврейское агентство обратилось к английским властям с предложением организовать подготовку добровольцев, которые будут отправлены в оккупированную вермахтом Европу и выступят как посланцы Ишува в части организации спасения евреев Европы и организации антинемецкого сопротивления. Английская военная разведка была готова оказать помощь в подготовке и организации в случае если агенты займутся поиском и спасением английских военнопленных. В итоге было согласовано, что добровольцы будут выполнять двойную миссию, представляя как разведку Великобритании, так и Ишув.

Кандидаты были отобраны среди бойцов Пальмаха, активистов сионистского молодёжного движения и евреев Эрец-Исраэль, уже служивших в английской армии.

В марте 1943 года в Каире началась программа их подготовки. Из первоначально отобранных 240 добровольцев 110 прошли обучение. Для выполнения заданий было отобрано 37 человек, включая 3 женщин.

32 бойца были сброшены на территорию Европы на парашютах и 5 проникли морем или по суше в оккупированную Европу. 9 из еврейских парашютистов были отправлены в Румынию, 3 — в Венгрии, 5 — в Словакию, десять в Югославию, 3 — в Италию и 2 — в Болгарию. Первая группа была направлена в Югославию в марте 1943 года, а последний член команды был сброшен на юге Австрии в последний день войны.

12 парашютистов были захвачены нацистами, 7 из них погибли:

Имя Погиб
Цви Бен-Яаков Убит в декабре 1944 года или январе 1945 года в концлагере Маутхаузен
Абба Бердичев Убит 26 января 1945 года в концлагере Маутхаузен
Перец Гольдштейн Умер 1 марта 1945 года в концлагере Ораниенбург
Ханна Сенеш Расстреляна 7 ноября 1944 года в Будапеште
Энцо Серени Расстрелян 18 ноября 1944 года в концлагере Дахау
Хавива Райк Расстреляна 20 ноября 1944 года в Словакии
Рафаэль (Стефан) Рейс Расстрелян 20 ноября 1944 года в Словакии

Прах 3 из 7 погибших парашютистов (Ханна Сенеш, Рафаэль Рейс и Хавива Райк) был перезахоронен на мемориальном кладбище в Иерусалиме на Горе Герцля. Созданы 4 надгробия по остальным погибшим, тела которых не были обнаружены.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Википедия