Побег из тюрьмы в Акко (1947)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Англо-Еврейская война

Военный конфликт
Дата
4 мая 1947 года
Место
Акко, Эрец-Исраэль


Итог
Победа евреев
Стороны
Командующие
Силы
неизвестно­
Потери
3 убитых,
5 пленных­
неизвестно­


Бойцы Эцел под видом британских солдат.

Побег из тюрьмы в Акко — военная операция по освобождению из тюрьмы Акко еврейских боевиков[1].

Предыстория[править]

Во времена британской оккупации крепость в Старом городе Акко использовалась в англичанами качестве тюрьмы, в которой находились как еврейские, так и арабские мятежники. В тюрьме содержалось 700 арабских и 90 еврейских заключённых, последние в основном члены еврейских подпольных групп Хагана, Лехи и Иргун (Эцел), которые были захвачены англичанами в плен.

Среди заключённых был, например, Эйтан Ливни, офицер оперативного отдела Эцел.

19 апреля 1947 года, четыре члена Эцел: Дов Грюнер, Йехиэль Дреснер, Мордехай Алькахи и Элиэзер Кашани, которые были захвачены в плен 6-й воздушно-десантной дивизией Великобритании, были повешены в тюрьме в Акко.

Заключённые — члены Лехи и Эцел решили бежать, и связались со штабом Эцел, предложив ему план. Дов Коэн (Шимшон), был назначен командиром операции по освобождению заключённых.

Операция первоначально была запланирована на апрель, но затем перенесена на 4 часа дня воскресенья 4 мая 1947 года, — на день, когда Генеральная Ассамблея ООН собралась для обсуждения вопроса о Палестине.

Для осуществления плана Эцел купил грузовик, джип, 2 военных пикапа и гражданские автомобили, в которых затем бойцы ехали под видом англичан (для чего была приобретена британская военная форма). Был подобран и набор гражданской одежды для того, чтобы помочь освобождённым «раствориться» в населении.

Также поработала разведка Эцел, которая обнаружила слабое место в цитадели: южная стена справа над турецкой баней. Эцел тайно переправил в тюрьму тринитротолуол, который затем был использован для изготовления 30 ручных гранат и двух бомб, каждая весом в 1 кг, для того, чтобы прорвать дыры в тюремных стенах.

Ход операции[править]

В воскресенье 4 мая 1947 года в 14:00 сапёрный отряд Эцел, которым командовали Дов Саломон и Йеhуда Апирион, подошёл к турецкой бане. Сапёры были замаскированы под телефонных техников и несли лестницы, тол, канаты и другое необходимое оборудование для вторжения.

В тоже время, другие бойцы Эцел и группы участков побега распространились по всей тюрьме, замаскированные под британских военных конвоиров.

Основная часть операция началась в 16:22 с мощного взрыва, потрясшего тюрьму. Заключённый Михаэль Эшбаль взорвал решетку в ​​коридоре, тем временем как другая группа заключённых задерживала английских тюремщиков ручными гранатами и горящими баррикадами.

34 еврейских бойца напали на тюрьму.

Во время отступления Дов Коэн и двое других бойцов были убиты, прикрывая отход остальных. Ещё 5 бойцов из атакующих сил были захвачены англичанами, а также 8 беглецов.

Итог[править]

В итоге, 28 заключённых — членов Лехи и Эцел сумели бежать из тюрьмы.

Воспользовавшись случаем, бежали и 182 арабских заключённых.

В Палате общин Соединенного Королевства депутат Оливер Стэнли спрашивал, какие меры правительство Его Величества планирует принять «в свете событий в тюрьме Акко, которые опустили британский престиж в самую нижнюю точку».

Командир Эцел Менахем Бегин приветствовал операцию как акт героизма. В то же время Еврейское агентство назвало побег «безответственным самоубийственным актом».

«Нью-Йорк Геральд Трибюн» писала, что евреи провели «амбициозную миссию, их самую сложную до сих пор, в идеальном виде».

Эцел потерял 3 убитыми, 5 пленными. Когда трое из пяти схваченных британцами участников рейда на тюрьму Акко были приговорены к смертной казни, то Эцел в ответ похитил двух британских сержантов (Клиффорда Мартина и Мервина Пейса), и угрожал повесить их, если англичане не отменят смертные приговоры. Когда, несмотря на эту угрозу, члены Эцел были казнены, Эцел повесил двух британских сержантов.

На набережной Акко был затем установлен монумент в память об операции.

Источники[править]

 
Побег из тюрьмы в Акко (1947) относится к подмандатной Палестине
Описание

Административное деление подмандатной ПалестиныЗаконодательное собрание Британской ПалестиныВаад ЛеумиЕврейская поселенческая полицияНотримОсобые ночные ротыОтряд № 51Еврейская бригадаПолитика Великобритании в Палестине в годы действия Британского мандатаПоследствия политики Великобритании в ПалестинеПалестинский фунтПалестинское еврейское колонизационное обществоФлаг Подмандатной ПалестиныЭкономика подмандатной Палестины

История, экономика и культура

Декларация БальфураГабимаЕврейский университет в ИерусалимеГдуд ха-аводаЕврейский флотКомиссия ХайкрафтаКаирская конференция (1921)Отделение ТрансиорданииТехнионЭлектрическая компания ИзраиляСолель бонеХаганаИгры «Хапоэль»Israel Military IndustriesНефтепровод Киркук — ХайфаСтекольный завод «Финикия»Соглашение ХаавараМАПАЙХавлагаПалестинская арабская партияСтена и башняИзраильский филармонический оркестрStandard CarmelКомиссия ПиляАэропорт имени Бен-ГурионаТегартный заборЛондонская конференция (1939)Плугот СадеПальмахПальямЛехиИргунЕврейские парашютисты в подмандатной ПалестинеБелая книга ЧерчилляБелая книга ПассфилдаБелая книга МакдональдаПлан Моррисона — ГрейдиПлан ООН по разделу ПалестиныХронология алии, сионистского движения и британского мандата

Войны

Палестина в Первой мировой войнеБеспорядки в подмандатной Палестине (1920)Беспорядки в ЯффеЕврейский погром в ХевронеЕврейский погром в Цфате (1929)Арабское восстание (1936—1939)Погром в ТверииБитва в ЯвнеэлеУчастие Эрец-Исраэль во Второй мировой войнеНападение на лагерь нелегальных иммигрантов в АтлитеОперация «Сезон»Подрыв радиолокационной станции на горе КармельНочь мостовПобег из тюрьмы в Акко (1947)Бойня на Хайфском нефтеперегонном комбинатеВойна Израиля за независимость

Верховные комиссары Палестины

Герберт СамуэльГерберт ПламерГарри Чарльз ЛюкДжон ЧенслорМарк ЯнгАртур Гренфелл УокопУильям Денис БаттерсхиллГарольд МакМайклДжон Стендиш ГортАлан Каннингем

История подмандатной Палестины по годам

1918191919201921192219231924192519261927192819291930193119321933193419351936193719381939194019411942194319441945194619471948