Политика Великобритании в Палестине в годы действия Британского мандата

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Политика Великобритании в Палестине в годы действия Британского мандата — политика, проводимая Великобританией в Подмандатной Палестине.

Мандат на управление Палестиной[править]

 → Утверждение Британского мандата в Палестине

Мандат — это составная часть системы, созданой Лигой Наций, согласно которой народы, «которые еще не способны существовать самостоятельно», должны находиться под управлением «передовых государств». Со временем такое государство-мандаторий, к которым относились, в основном, державы Антанты, передаст свои полномочия местному населению. В истории Палестины Британский мандат охватывает период 1920—1948 гг., причем с 1922 г. из этой подмандатной территории было исключено Заиорданье.

Период первых антиколониальных выступлений в Палестине[править]

Великобритания управляла Палестиной на нескольких уровнях. Первый был локальным: аппарат управления находился в Палестине. Второй находился в Лондоне, его роль играло Министерство по делам колоний. На этом уровне принимались важные управленческие решения, в том числе составление и применение «Белых книг».

Как уже говорилось, арабское население Палестины не было довольно условиями мандата. Напряжение в регионе нарастало. Сионисты иммигрировали в Палестину, частный капитал и сионистские институты скупали земельные участки, в том числе и у арабов. Все это не нравилось арабским националистам, которые выступали в целом против условий Мандата и принципов Декларации Бальфура. В апреле 1920 г. в Иерусалиме произошло мощное столкновение между арабским и еврейским населением.

В начале 1920-х гг. арабские и еврейские организации начали создавать собственные политические структуры: Арабский Палестинский конгресс, Высший Исламский Совет, Национальный совет евреев, связанный с комитетом Всемирной сионистской организации в Лондоне.

28 марта 1921 г. состоялась встреча У. Черчилля и Муссы Казима Аль-Хусейни, лидера Арабского Палестинского конгресса. Последний передал Черчиллю меморандум, в тексте которого содержалось осуждение идеи создания национального очага для еврейского народа на территории Палестины и традиционные взгляды на ее будущее. После этого Черчилль заявил о невозможности отказа от принципов Декларации Бальфура, которая предусматривала не только создание еврейского государства, но и защиту прав нееврейского населения Палестины. Данный ответ привел к ухудшению ситуации и беспорядкам. В мае 1921 г. они охватили практически всю Палестину и длились четыре дня. По делу о беспорядках было проведено расследование, которое привело к очередному подтверждению намерения Великобритании придерживаться принципов Декларации Бальфура.

В 1921 г. началась разработка новых подходов к реализации политики в Палестине. Например, был предложен проект Законодательного совета, главой которого должна была стать Гражданская администрация, в которую входили бы и арабы, и евреи и имели бы возможность защищать свои интересы. Проект был бойкотирован большинством арабов, и выборы не проводились.

Еще один яркий пример проекта преобразования политики — это меморандум Черчилля, выпущенный в июне 1922 г., известный под названием «Белая книга». Документ был издан после совершенной Черчиллем поездки в Палестину и проведенных там переговоров с арабскими и еврейскими лидерами. Текст меморандума перед утверждением в парламенте был представлен на рассмотрение членам Всемирной сионистской организации (ВСО) и делегации арабских шейхов.

В «Белой книге» министр заявил о готовности к корректировке политики Британии в регионе в соответствии со сложившейся непростой ситуацией. Также был дан ответ на обвинения арабской стороной в попытках создать исключительно еврейскую Палестину. Все еще сохраняла свое влияние Декларация Бальфура, но политика Великобритании не должна была сводиться к созданию на территории всей Палестины еврейской страны, она должна только помогать развиваться еврейской общине[1].

Эти условия должны были способствовать развитию отношений между евреями и арабами. Также для всех групп населения была разработана и новая форма национальной идентичности — «гражданин Палестины». Палестинские граждане должны были преследовать цель, заключающуюся в высшем достижении развивающегося общества — самоуправление. Предлагалось создать Законодательный совет, который будет заниматься вопросами внутренней жизни, и даже допускалась возможность обретения своей собственной конституции, проект которой должен был обсуждаться всем населением Палестины под контролем Гражданской администрации. В документе также было написано о желании Великобритании достижения в Палестине религиозной свободы.

Самой примечательной частью меморандума считаются положения об ограничении экономическими возможностями региона еврейской иммиграции, а также возможного трехстороннего контроля над ней[1].

Предполагалось, что эти меры стали бы первыми шагами в ограничении еврейской иммиграции в Палестину, хотя юридически этот документ не мог ограничить выезд и въезд евреев из Палестины, а сама формулировка «экономические возможности страны» не конкретна, что было сделано только для создания иллюзии уступок арабскому населению.

Этот меморандум и новая трактовка основных положений Декларации Бальфура должны были уменьшить недовольство арабского населения по расчетам правительства Великобритании.

Однако Великобритания, обремененная военными долгами, не имела денег для инвестирования в «бесплодную» Палестину, которая после турецкого владычества представляла собой аграрную страну. Для создания на территории инфраструктуры, промышленности, ирригации сельского хозяйства и т. д. требовались серьезные вложения. На помощь пришла еврейская иммиграция. Евреи строили города, которые обрастали инфраструктурой, привозили капитал. Еврейская иммиграция была двигателем экономического развития Палестины. Ограничивать иммиграцию на законодательном уровне было пока рано и невыгодно. «Белая книга» являлась лишь рекомендацией.

Отсутствие в статьях «Белой книги» отказа от идеи создания национального очага для еврейского народа стало прецедентом для бойкотирования арабами политики Министерства по делам колоний и Гражданской администрации. Таким образом «Белая книга» принципиально не обновила политику Великобритании в Палестине, а лишь перевела арабо-еврейский конфликт в политическую плоскость.

«Белая книга» Пасфилда[править]

Несмотря на то, что в период 1920-1930-х гг. евреи массово переселялись в Палестину, скупая земли и обосновываясь на них, палестинский вопрос утратил остроту в середине 1920-х гг. С 1925 по 1928 г. не случалось ни одного крупного восстания. Поэтому Великобритания не спешила менять политический курс в Палестине. Этому способствовало несколько факторов, одним из которых была стабильная экономическая ситуация.

В 1929 г. начался мировой экономический кризис, который ухудшил экономическую, политическую и социальную ситуацию во многих странах, в том числе в Великобритании и в Палестине. Вскоре после его начала, в мае 1929 г. в Великобритании прошли парламентские выборы, по результатам которых к власти пришли лейбористы и новый министр по делам колоний лорд Пасфилд, не поддерживавший Декларацию Бальфура и создание еврейского национального дома в Палестине.

Приток еврейских иммигрантов, бурное экономическое развитие еврейской части Палестины и сокращение земельного фонда арабского сектора приводили к обезземеливанию арабских крестьян и безработице. В 1929 г. в арабских городах Палестины проходили антибританские выступления.

Также это привело к росту напряженности между двумя общинами, а Иерусалим, как город значимый и для арабов, и для евреев, стал очагом конфликта. Именно в нем происходили события, считающиеся поворотными в истории мандатного периода как для арабов, так и для евреев.

В 1929 г., готовясь к празднику Йом-Кипур, евреи возвели ширму у Западной стены (Стены Плача) для отделения молящихся женщин от мужчин. Арабы приняли эти действия как присвоение святыни евреями. В то время руины Храма господня были частью собственности мусульман, поэтому британские войска насильственно убрали ширму, что создало атмосферу социальной и политической напряженности.

15 августа 1929 г. еврейские активисты провели демонстрацию у Западной стены, далее прошла контрдемонстрация мусульман. Британские войска не смогли урегулировать ситуацию и через несколько дней в Иерусалиме начались массовые беспорядки и убийства.

Две комиссии, посланные в Палестину для расследования инцидента, подтвердили необходимость изменения курса политики Великобритании в Палестине, особенно в отношении помощи сионистским организациям. Комиссии выявили высокий уровень еврейско-арабского антагонизма из-за арабской безработицы и безземелья, в чем были обвинены евреи.

В октябре 1930 г. правительство Великобритании опубликовало меморандум Пасфилда, известный как «Белая книга» 1930 г., которая являлась попыткой изменения курса политики Великобритании в Палестине.

В ней говорилось о необходимости придерживаться главного утверждения «Белой книги» 1922 г., а именно идеи о том, что ни одна из групп населения Палестины не должна получать преимущества за счет ущемления другой. Правительство подчеркнуло, что поддержка будет оказана обеим сторонам конфликта на Святой земле.

В «Белой книге Пасфилда» снова упоминалось о том, что численность еврейской иммиграции не должна превышать экономических возможностей страны. Это было необходимо для борьбы с безработицей преимущественно в арабском секторе. Также было отмечено, что свободной земли, которую можно было бы использовать для еврейской иммиграции, в Палестине больше нет. Дальнейший рост населения может происходить только за счет земель, которые уже имеются в распоряжении сионистских организаций.

Одним из самых важных положениях меморандума было положение о том, что создание еврейского национального очага — это не главная цель Британского мандата в Палестине, но Великобритания все еще стремится к содействию в его создании. Заявлялось о том, что правительство Великобритании не будет отходить от установленной условиями мандата политики обеспечения интересов и арабов и евреев. Однако в «Белой книге» не были прописаны обязательства по обеспечению прав арабов.

Также в «Белой книге» содержалось заявление о возможности создания Законодательного совета по принципам, предлагаемым в 1922 году[2].

Все это являлось отступлением от Декларации Бальфура и вызывало протест со стороны сионистских лидеров и лидеров английских консерваторов в парламенте Великобритании. 13 февраля 1931 г. британско-сионистский комитет выпустил разъяснительное письмо, известное как письмо Р. Макдональда (премьер-министр Великобритании) к президенту Всемирной сионистской организации Х. Вейцману, в котором высказал мнение относительно меморандума Пасфилда. В письме Британское правительство пошло на содействие Еврейскому агентству, многие положения «Белой книги» аннулировались. Например, пункт о том, что свободной земли для расселения евреев больше нет, и они должны использовать только земли, которые уже находятся в собственности сионистов. В письме говорится о том, что на самом деле правительство его Величества не предполагало запрета на приобретение евреями дополнительных земель[3].

Также указывается, что правительство не предусматривало никаких ограничений еврейской иммиграции[3].

В нем была прописана новая интерпретация некоторых положений «Белой книги Пасфилда» и содержалось обещание со стороны Великобритании все-таки придерживаться принципов и ценностей Декларации Бальфура и поддерживать создание еврейского национального очага[3].

Письмо было осуждено и отвергнуто представителями арабской части населения Палестины. В арабской истории оно именуется «Черным письмом». После этого появилась декларация арабского исполкома с его критикой. Вскоре была созвана чрезвычайная сессия Исполкома, на которой было принято обращение к арабам. Они были призваны бойкотировать еврейские товары и прекратить продажу земли еврейским организациям.

Таким образом, попытки ограничить сионистов и деятельность еврейского агентства в Палестине снова провалились, противостояние арабской и еврейской части населения обострилась еще больше. Арабские националисты надеялись, что их антиеврейское движение сможет побудить Великобританию сократить влияние евреев на Палестину, но сами оказались под контролем британских войск и полиции.

Период антиколониальных выступлений 1930-х гг[править]

В начале 1930-х гг. участились столкновения между арабским и еврейским населением Палестины. Беспорядки были прямым результатом усиления легальной и нелегальной иммиграции евреев в связи с появлением в Европе национал-социализма и особенно приходом к власти в Германии в 1933 г. А. Гитлера — главы национал-социалистической немецкой рабочей партии. Пропагандистская кампания и практическая деятельность Еврейского Агентства и Всемирной сионистской организации в 1930-х гг., связанная с принятием на восемнадцатом конгрессе ВСО программой увеличения темпов создания еврейского очага в Палестине, помогла увеличить иммиграцию евреев в Палестину. Именно в 1933 г. иммиграция усилилась, а пика достигла в 1935 г., совпав с сильной засухой и сельскохозяйственными трудностями в Палестине.

Также арабов не устраивало, что евреи массово скупали их земли. В связи с этим в 1935 г. муфтий Хаджи Амин аль-Хусейни опубликовал февту, которая провозглашала арабов, продающих свои земли евреям, вероотступниками.

Прибытие огромных волн переселенцев, экономический кризис и продолжение скупки арабских земель спровоцировали в 1936 г. самое мощное восстание арабов за всю историю мандатного периода. Центрами сопротивления вначале был города Яффа и Наблус, далее беспорядки распространились на Тель-Авив и северные районы Палестины. В мае 1936 г. забастовка арабов стала массовой. Великобритании пришлось даже перекинуть в Палестину часть войск из Египта.

Восстание проходило в два этапа. Первый этап начался в апреле 1936 г. с забастовки арабской общины и нападений на британские и еврейские гражданские объекты. Так продолжалось до октября 1936 г., когда британские дипломатические усилия привели к перемирию.

В результате была сформирована комиссия Уильяма Пиля — бывшего госсекретаря по делам Индии. Комиссия работала в регионе в 1936—1937 гг. и предоставила отчет, в котором говорилось о невозможности разрешить до такой степени накаленный конфликт в рамках одной страны. В Палестине проживало два общества с непримиримыми политическими требованиями. Комиссией предлагалось создание на территории Палестины двух независимых государств. Но проект был отклонен, так как арабы были несогласны передавать часть земель евреям, а евреям не нравилось небольшое количество выделяемой им территории.

Отказ от предложения Пиля привел ко второму этапу восстания в сентябре 1937 г. На этот раз восставшие нападали не только друг на друга, но и на представителей Великобритании.

Все это привело сначала к выпуску «Белой книги» 1938 г., в которой Великобритания отказалась от идеи раздела. Вместо нее был разработан другой проект, предусматривавший создание единого арабо-израильского государства.

17 мая 1939 г. была опубликована «Белая книга», известная как «Белая книга» Макдональда. Она отвергала политику Бальфура и вводила ограничения на иммиграцию евреев, предложенные в свое время Пасфилдом. Возможно, таким образом Лондон пытался вернуть себе расположение арабов, начав политику «умиротворения», потому что опасался присоединения арабских националистов к странам немецкой коалиции. Также в контексте надвигающейся войны Великобритании было необходимо прекратить восстания и переориентировать внимание и ресурсы на ситуацию, складывающуюся в Европе.

В документе, с одной стороны, признавались права арабов на проживание в Палестине, был ограничен въезд евреев на территорию Палестины. Но, с другой стороны, «Белая книга» все-таки разрешала переселение 75 000 евреев для создания палестинского государства. В документе предполагалось разрешить иммигрировать лишь 75 000 евреев с 1939 по 1944 гг., на остальной пятилетний срок предусматривалось согласование квот на иммиграцию с лидерами арабских партий. Эти ограничения отнюдь не означали прекращение поддержки сионистов Великобританией. Несмотря на условия летом 1939 г. возросла нелегальная иммиграция евреев.

Также «Белая книга» предусматривала в течение 10 лет привлекать к управлению Палестиной лидеров сионистского движения и арабских политических партий, чтобы через 10 лет создать на территории Палестины единое арабо-израильское государство. Для этого было необходимо прекратить все беспорядки и антибританские выступления. Однако отмечалось, что если через 10 лет возникнут причины для переноса срока создания государства, то будет разработан новый план преобразований и дана отсрочка[4].

«Белая книга» также ограничивала, а в некоторых районах запрещала продажу арабских земель. В ней говорится о том, что из-за естественного роста арабского населения в некоторых районах больше нет земель для передачи евреям, а в других районах она должна быть ограничена, чтоб арабские земледельцы сохранили свой текущий уровень жизни[4].

Несмотря на многие уступки британского правительства, которые были приняты в интересах арабов, высший арабский комитет отклонил «Белую книгу». То же самое сделали сионистские организации. Они заявили, что документ противоречит условиям мандата, не является законным и не имеет юридической силы.

Активизировалась террористическая еврейская деятельность против Британской администрации, которая не прекращалась до конца Второй мировой войны. Также после публикации данного документа началась политическая переориентация евреев с опоры Великобритании на поддержку США.

См. также[править]

Источники[править]