Беспорядки в Яффе

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Беспорядки в Яффе

Военный конфликт
PikiWiki Israel 14501 Mass grave of the jewish victims of riots of 1921.JPG
Братская могила евреев — жертв погромов 1921 года. Кладбище Трумпельдор, Тель-Авив
Конфликт
Арабо-еврейская война (1920−1948)
Дата
17 мая 1921 года
Место
Яффа, Эрец-Исраэль
Итог
мятеж подавлен
Стороны
Евреи,
Британские власти
Командующие
неизвестно
неизвестно
Силы
неизвестно
погромщики
Потери
47 убитых,
146 раненых
48 убитых,
73 раненых
Мемориал жертвам бунта, Петах-Тиква.

Беспорядки в Яффе (англ. Jaffa riots, ивр. מאורעות תרפ"א, Me'oraot Tarpa, меораот тарпа) — одно из первых крупных столкновений арабов и евреев в эпоху британского мандата[1].

Общие сведения[править]

В ночь на 1 мая 1921 ЕКП распространила листовки на двух языках: арабском и идише, призывающие к свержению английской власти и провозглашению «советской Палестины». В листовках говорилось о намерении демонстрантов в честь праздника 1-го мая пройти от Яффы до Тель-Авива. Утром они двинулись от Яффы к Тель-Авиву через смешанный еврейско-арабский район в окрестностях Маншия. Другая группа демонстрантов, организованная в Тель-Авиве сионистским социалистическим движением Ахдут ха-Авода, имела официальное разрешение на проведение демонстрации. Когда демонстрации встретились, между ними началась драка.

Конфликт стали разнимать полицейские, к ним присоединились и арабы, желавшие избивать евреев:

Услышав крики о борьбе и подумав, что арабы подверглись нападению, арабы из Яффы пошли в наступление. Десятки британцев, арабов и евреев подтверждают, что арабские мужчины, вооруженные ножами, мечами, а некоторые и пистолетами, врывались в еврейские дома и убивали их жителей, в то время как арабские женщины шли следом и грабили. Они нападали на еврейских пешеходов и разрушали еврейские предприятия и магазины. Они избивали и убивали евреев в их домах, не жалели детей, в некоторых случаях взламывали черепа жертв.

Википедия сообщает:

В 13:00 на иммигрантское общежитие, принадлежащее сионистской комиссии напала толпа. В здании было около ста человек, прибывших на первомайские праздники за несколько дней или недель до этого. Они попытались забаррикадировать ворота, но арабские нападавшие сумели их открыть. Вслед за бросанием камней последовали взрывы бомб и ружейные выстрелы. Eврейские жители общежития попрятались в разных комнатах. Прибывшая полиция не стала стрелять и разгонять толпу, а, напротив, устремилась к зданию. Один из иммигрантов был застрелен полицейским с близкого расстояния во внутреннем дворе, другие были заколоты и избиты палками. Пять женщин бежали от полицейского, стрелявшего из пистолета; три смогли убежать. Полицейский загнал двух женщин в угол и попытался изнасиловать, но они, несмотря на стрельбу, сумели убежать. Четырнадцатилетняя девочка и несколько мужчин с трудом покинули здание, но они были настигнуты и избиты до смерти железными прутьями и деревянными досками. Насилие достигло района Абу-Кабир. Еврейская семья Йицкера владела молочной фермой в этом районе, где они сдавали в аренду комнаты. Во время беспорядков Йосеф Хаим Бреннер, один из пионеров современной еврейской литературы, находился дома. 2 мая 1921 года, несмотря на предупреждения, семьи Йицкер и Бреннер отказались покидать ферму и были убиты. Убийцы не пожалели ни сына Йицкера, подросткового возраста, ни людей, живущих на съёме.

Стоит отметить, что в период погрома Яффо был вторым по величине городом в стране с 42 000 человек, в том числе около 16 000 евреев, 10 000 из которых только что прибыли после окончания Первой мировой войны. Евреи жили в еврейских кварталах Неве-Цедек и Неве-Шалом и в других смешанных кварталах.

Арабы были в основном вооружены холодным оружием, кроме того, к ним присоединились арабские полицейские, которые стреляли в евреев.

Хотя именно британские войска подавили мятеж (у евреев ещё не было собственных вооружённых формирований), но управлявший страной Герберт Самуэль фактически занял антиеврейскую позицию:

Верховный комиссар Герберт Самуэль объявил чрезвычайное положение, ввёл цензуру в печатных изданиях и обратился за подкреплением в Египет. Генерал Алленби послал два эсминца в Яффу и один в Хайфу. Самуэль встретился с арабскими представителями и попытался их успокоить. Муса Казим аль-Хуссейни был уволен с поста мэра Иерусалима из-за его участия в беспорядках за год до этих событий. Тот потребовал приостановить еврейскую иммиграцию. Самуэль согласился; двум или трем небольшим лодкам с 300 евреями на борту не разрешили подплыть к берегу, и вынудили их возвратиться в Стамбул. Племянник Мусы Казим аль-Хуссейни, Хай Амин аль-Хуссейни, был назначен Великим Муфтием Иерусалима. Это решение позже вызвало много критики.

Мятеж перекинулся и на другие города, такие как Реховот, Кфар-Сава, Петах-Тиква, Хадера и Иерусалим.

Погибло 47 евреев и 48 арабов, ранено 146 евреев и 73 араба. В результате Тель-Авив обособился от Яффы в отдельный город. 9 000 еврейских беженцев покинули Яффо.

Бойцы Ха-Шомера позднее ликвидировали Туфика Би аль-Саида.

Источники[править]

  1. Википедия