Палестина в Первой мировой войне

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Солдаты Еврейского легиона у Стены плача после взятия Иерусалима, 1917 год
Немецкие военнослужащие в Иерусалиме в 1914 году
Повреждённый британский танк Mark I во втором сражении за Газу

Палестина в Первой мировой войне — события в Палестине (Эрец-Исраэль) в ходе Первой мировой войны.

Предыстория[править]

До войны Палестина почти 4 века была в составе Османской империи. Вальтер Лакер отмечал, что Палестина в середине XIX века пребывала в состоянии полного упадка. Г. А. Любарский, описывая Палестину в самом конце XIX века, раскритиковал административно-чиновничий аппарат. Он писал, что огромные взятки, которые нужно выплачивать местным чиновникам, убивают любую инициативу и делают собственника почти беззащитным. В качестве примерна он приводит проект возведения современного водопровода в Иерусалиме, который не был осуществлён так как размер взяток по нему достиг половины стоимости самого проекта.

В стране проживали арабы, евреи, армяне, греки, европейцы, черкесы и т. д. Приток евреев усилился с появлением сионизма, основоположник которого Теодор Герцль пытался договориться с турецкими властями о репатриации евреев. Началось кибуцное движение, стали появляться еврейские поселения, включая Тель-Авив.

Обстановка в Палестине в годы войны[править]

Осенью 1914 года гражданская администрация Палестины была заменена военным командованием, которое возглавил Джемаль-паша, который серьёзно ограничил кредитно-финансовую деятельность и ввёл непосильное налогообложение. Назначенный губернатором Яффо Баха эль-Дин стал проводить крайне враждебную по отношению к евреям и сионизму политику.

Во время войны население страны, как еврейское, так и арабское, страдало от нехватки продовольствия, безработицы, мобилизации, высоких налогов, конфискаций (в частности, реквизиции тяглового скота) и принудительного труда. Зависимость евреев Палестины от еврейской диаспоры привела к тому, что в условиях войны, когда помощь диаспоры стала почти невозможной, начался тяжёлый голод.

В декабре 1914 году не менее 700 евреев, иностранных подданных, были задержаны в Яффе и высланы в Египет.

Еврейская самооборонаХа-Шомер — ушла в подполье.

В начале 1915 года военный губернатор Палестины Джемаль-паша принял в своей иерусалимской резиденции главного сефардского раввина Эрец-Исраэль Моше Франко и других лидеров еврейской общины. Губернатор назвал сионизм вредным антитурецким движением, которое должно быть уничтожено на корню.

В 1915 году появилась подпольная еврейская антитурецкая организация Нили, разгромленная турками.

Имеется письмо некоего активиста еврейской общины (ишува) в Палестине от ноября 1915 году адресованное Мееру Хаимовичу Бомашу, депутату Госдумы:

В городах и колониях ощущается недостаток в тех предметах первой необходимости (керосин, рис, картофель, чай, сахар, кофе), которые всегда привозились из других стран. За неимением керосина почти все дома с наступлением вечера погружаются во тьму или полутьму. Недостаток керосина приводит в отчаяние владельцев апельсиновых садов, так как должно остановиться орошение, производившееся при помощи керосиновых двигателей. В Петах-Тиква и других колониях керосин заменен (для газогенераторов) древесным углем.
Сильно страдают колонии в текущем году от тяжести налогового бремени. Десятинный налог (ошер) был оценен не по действительному состоянию хлебов, пострадавших от саранчи, а по урожаям прошлых лет. Колонистам ввиду этого приходится платить не 1/8 урожая, как в нормальные годы, а 1/5 или 1/4, а местами еще больше. Всюду большая нужда в деньгах.
Турецкие власти в лице Джемаль-паши принялись за преследование сионистов русских-подданных. Были высланы М. Шейнкин, д-р И. Лурье и др.[1]

В сентябре 1916 года из Иерусалима в Стамбул был выслан (несмотря на германский паспорт) глава палестинского филиала ВСО Артур Руппин.

К 1917 году развал экономики и инфляция турецкой валюты привели страну на грань голода. В особенно бедственном положении оказалось еврейское население старого ишува, зависевшего от поступления средств из-за границы. В результате тысячи евреев — жителей Иерусалима и Цфата — погибли от голода. Основатель иерусалимской Академии искусств «Бецалель» Борис Шац писал:

Все болезни: холера, сыпной тиф, дизентерия, малярия — забыты по причине наступившего голода. Даже синагоги продали имевшиеся в их распоряжении серебряные украшения... Матери торговали собой, чтобы спасти детей от смерти... Тысячи и тысячи умерли от голода[2].

В несколько лучшем положении находились новые еврейские поселенцы-колонисты, приехавшие в Палестину с двумя первыми волнами репатриации (алии), которые основали целый ряд сельскохозяйственных поселений.

Накануне битвы с британцами под Газой в начале 1917 года Джемаль-паша приказал выслать в Галилею как враждебный элемент всё еврейское население Яффо. Депортации евреев из Иерусалима удалось избежать лишь благодаря заступничеству Германии.

В марте 1917 года турки изгнали еврейское население из Тель-Авива.

Изгнание, хотя и смягчённое благодаря протестам в Швеции и т. д., а главное требованиями из Берлина[3] и США[4], тем не менее было крайне жестоким. Многие умерли от голода, холода и болезней. В Тверии из 1200 изгнанников умерло 300, в том числе 70 от холеры, 450 человек скончались в посёлках Галилеи.

Еврейское население Палестины в годы войны уменьшилось с 85 тысяч до примерно 56 тысяч.

Ход боевых действий[править]

В ноябре 1914 года Турция вступила в войну на стороне Германии. К 18 ноября 1914 года турецкие войска заняли Синайский полуостров и стали продвигаться к Суэцкому каналу для его захвата (помимо прочего, они надеялись поднять мусульманское восстание в Северной Африке). Вскоре развернулась Суэцкая операция, длившаяся с 28 января по 3 февраля 1915 года, и закончившаяся победой британцев. Британские войска, действовавшие в Дарданелльской операции, на Салоникском фронте и находившиеся в Египте (командующий генерал Джон Максвелл), были объединены в Средиземноморские экспедиционные силы под командованием генерала Арчибальда Мюррея со штабом в Каире.

В начале августа 1916 года турецкие войска атаковали позиции британских войск у Романи (37 км восточнее Суэцкого канала), но были разбиты и отступили в Эль-Ариш.

28 декабря 1916 года британцы вошли в Эль-Ариш. В боях у Магдаба (23 декабря 1916 года) и у Рафы (9 января 1917 года) британцы отбросили противника и подошли к границе южной Палестины у Газы.

В начале 1917 года британцы контролировали весь Синай.

К марту 1917 года турки занимали новые оборонительные позиции от Газы (на побережье Средиземного моря) и до Беэр-Шевы (40 км юго-восточнее). 26 марта британцы начали наступление на позиции турецких войск у Газы. Но прорвать оборону британцам не удалось. В ходе первой атаки у Газы британцы потеряли 523 убитыми, 2 932 ранеными и 512 пропавшими без вести и пленными. Турецкие войска потеряли 1 370 убитыми и ранеными и 1 020 пропавшими без вести. Немецкие и австрийские подразделения потеряли 16 человек убитыми и ранеными и 41 пропавшими без вести.

17—19 апреля 1917 года происходило 2-е сражение за Газу: атака пехоты (при поддержке 8 танков Mark I) на открытой местности против укреплённых позиций турок не принесли успеха. Войска Антанты снова не смогли прорвать оборону у Газы. Командующие британскими войсками в Палестине Чарльз Добелл и Арчибальд Мюррей после этой неудачи были отправлены в отставку. В ходе 2-й битвы за Газу британские войска потеряли 509 убитыми, 4359 ранеными и 1534 пропавшими без вести (272 из них попали в плен). Турки потеряли от 82 до 402 человек убитыми, свыше 1300 ранеными и свыше 240 пропавшими без вести (200 из них попали в плен).

Турецкое командование создало группу армий «Йылдырым» (4-я, 7-я и 8-я армии) под командованием немецкого генерала Эриха фон Фалькенхайна. После подкреплений, османская армия имела на палестинском фронте 8 дивизий общей численностью 45 тысяч пехотинцев, 2 180 кавалеристов, 308 орудий и 526 пулемётов. Британцы имели 70—80 тысяч пехотинцев, 15 тысяч кавалеристов при 350 орудиях в составе 7 пехотных дивизий и Пустынного конного корпуса. Кроме того, к Египетской экспедиционной армии присоединились французские части. Общее командование — генерала Эдмунда Алленби.

В октябре 1917 года британское командование решило нанести удар по Беэр-Шеве. Наступление началось 31 октября мощной артподготовкой. Вспомогательный удар наносился и в районе Газы, где поддержку оказывал англо-французский флот. Турецкие позиции у Беэр-Шевы оказались захвачены британцами, а британская кавалерия обошла левый фланг турок и заняла дорогу на Хеврон. 6 ноября османский фронт был прорван и турки начали общее отступление. Турки только пленными потеряла ~ 12 тысяч бойцов.

Перегруппировавшись, Алленби атаковал отступивших турок. 17 ноября британцы захватили Яффу, захватили 10 тысяч пленных и ~ 100 орудий. Затем британцы начали движение к Иерусалиму, который был взят ими 9 декабря 1917 года. В ходе боёв за город османская армия потеряла ~ 1 тысячи убитыми и ранеными, а 750 попали в британский плен.

В начале 1918 года, когда судьба войны решалась на Западном фронте, в Палестине происходили лишь локальные бои — у Иерихона (февраль), Ас-Сальта и Аммана (март—апрель). После завершения весеннего наступления немцев на Западном фронте, британское командование начало подготовку наступления в Палестине. Египетская экспедиционная армия выросла до 69 тысяч человек при 540 орудиях и 90 самолётов.

К тому времени османские 4-я, 7-я и 8-я армии занимали фронт от побережья Средиземного моря до северного берега Мёртвого моря и 30—40 км восточнее Иордана. Командование турецкими войсками в Палестине осуществлял Отто Лиман фон Сандерс. Численность османских войск составляла 34 тысячи при 402 орудиях и 25 самолётов.

Наступление против турок началось 19 сентября 1918 года мощной артподготовкой. Затем пехотные подразделения британцев начали атаку. К середине дня позиции турок были прорваны на протяжении 40 км фронта. В прорыв была направлена кавалерия, которая продвинулась на 40 км. На следующий день британская кавалерия достигла Назарета. Турки начали беспорядочное отступление под ударами кавалерии и авиации.

За неделю османские войска в Палестине были разбиты. Из всех османских войск в Палестине лишь 6 тысяч военнослужащих избежали плена. Британские войска вошли в Сирию и 1 октября заняли Дамаск, а 26 октября — Алеппо.

В кампании участвовал и созданный по инициативе В. Жаботинского и И. Трумпельдора в составе британской армии Еврейский легион (38-й и 39-й батальоны), участвуя в том числе в форсировании реки Иордан и захвате ас-Салта в 20 милях к северу от Иерусалима, начальником гарнизона которого стал Элиэзер Марголин. В середине сентября 1918 года, кроме более мелких операций, легион также участвовал в битве при Мегиддо, считающейся одной из последних и решительных побед над Османской империей. Генерал-майор Эдвард Чейтор сказал о действиях еврейских войск: «Форсируя Иордан, вы в немалой степени помогли достижению большой победы, одержанной в Дамаске».

30 октября 1918 года было подписано Мудросское перемирие, завершившее боевые действия на Ближнем Востоке.

Последствия[править]

В рамках Декларации Бальфура Лига Наций вручила в 1922 году выдала Великобритании мандат на Палестину, объясняя это необходимостью «установления в стране политических, административных и экономических условий для безопасного образования еврейского национального дома». Был создан Британский мандат в Палестине.

См. также[править]

Источники[править]