Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Еврейский погром в Цфате (1929)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Еврейский погром в Цфате

Военный конфликт
Jewish houses in Safed following 1929 riots.JPG
Конфликт
Арабо-еврейская война (1920−1948)
Дата
29 августа 1929 года
Место
Цфат, Эрец-Исраэль
Итог
победа погромщиков
Стороны
Командующие
неизвестно
Силы
неизвестно
погромщики
Потери
19 убитых,
80 раненых
2 убитых
Safed market after Arab rioting, 1929.jpg

Еврейский погром в Цфате (טבח צפת) — еврейский погром, совершённый арабами в городе Цфат 29 августа 1929 года, во время которого было до 21 человек, включая женщин и детей, ещё до 80 человек получили ранения.

Описание[править]

Данное событие являлось продолжением арабских волнений, вспыхнувших в столице страны 16 августа. Эти погромы вызвал в том числе муфтий Амин аль-Хусейни, утверждавший, что евреи якобы угрожают Храмовой горе, после того, как молодёжные отряды Бейтара провели акцию протеста требуя обспечения возможности евреев совершать молитвы возле Стены плача. Вскоре разразилась резня евреев в Хевроне, имели место попытки погромов в Тель-Авиве и Хайфе, однако они были отбиты вооруженными еврейскими формированиями, и в других городах Подмандатной Палестины. Итогом столкновений 1929 года стали убийства 133 евреев (ещё 339 евреев было ранено)[1], в то время как арабы потеряли 116 убитыми и 232 ранеными[2]. Нередко к громилам присоединились арабы-полицейские.

Живший в Цфате Давид Хакоэн[3] в период арабского нападения был за вне Цфата и сумел прибыть в него лишь через 2 дня. Хакоэн полагает, что он первым прибыл в Цфат извне после резни. Он вспоминал об объявлении британских властей, в котором сообщалось о том, что «беспорядки» начались 29 августа в 6:15 и что после прибытия армейских подразделений в 8:35 был незамедлительно наведён порядок. В сообщении говорилось лишь о нескольких жертвах и многих подожженных домах, и что якобы евреи были эвакуированы в безопасное место и что в Цфате теперь затишье. В тоже время, по Эрец-Исраэль ходили слухи, что погром в Цфате продолжается, но английские оккупанты хранила молчание. Через 2 дня Хакоэн прорвался в Цфат, где узнал кошмарные факты случившегося. Он сообщает:

Внутри домов я увидел изувеченные и сожженные тела жертв расправы, обгорелое тело женщины, привязанное к решетке окна… Арабы зверски убили школьного учителя Априата вместе с его женой и матерью, адвоката Толедано они разрезали на части своими ножами. Ворвавшись в приют для сирот, они разбивали детям головы и обрубали им руки. Я лично видел эти жертвы[3].

Другие очевидны рассказывали следующее:

Погромщики доходили до откровенного садизма, по-мясницки расправляясь со своими жертвами. Так, одной пожилой женщине они вспороли живот и засунули туда кошку. Ребенок и молодая женщина, которая должна была на следующий день выйти замуж, были хладнокровно застрелены арабами-полицейскими, когда пытались спрятаться от погромщиков во дворе полицейского отделения. По иронии судьбы, именно эти констебли, служившие в британских частях, должны были отвечать за безопасность местных евреев[4].

В результате этого погрома Цфате, по разным сведениям погибло 18—21 человек, до 80 евреев были ранены. 200 домов на главной еврейской улице Цфата были разграблены и подожжены арабами[5][6][7][8][9][4].

В музее истории Цфата «Meiri Museum» имеются фото и документы, повествующие об этой резне[10].

Погромы 1929 года отрезвили мировоззрение многих евреев в отношении к арабам. Например, Артур Руппин, ранее помогавший созданию группы сторонников арабо-еврейского государства «Брит шалом»[en], вышел из её состава, так как больше не верил в реальность мирного сосуществования этих двух народов в одной стране. А Шай Агнон, дом которого в иерусалимском в Тальпиоте также был разграблен погромщиками, написал:

Я не ненавижу их арабов, и я не люблю их, я просто не могу видеть их лица. По моему скромному мнению, мы должны сейчас создать большое гетто в Палестине для полумиллиона евреев, потому что, если мы этого не сделаем, мы (не дай Б-г) все пропадем[1].

Стоит отметить, что евреи в Цфате были безоружными, поэтому вооруженные палками и ножами более многочисленные арабы сумели разгромить еврейскую улица и убить многих её жителей. Подошедшая со временем британская полиция всё же навела порядок, убив двух громил.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 The Palestine Riots and Massacres of 1929
  2. [Conservative party attitude to jews http://books.google.ru/books?id=xZD_ZswA-VgC&pg=PA142&dq=riot++safed+1929&lr=&as_brr=3#v=onepage&q=&f=false] Harry Defries стр. 142
  3. 3,0 3,1 David Hacohen reported on the news of the Safad Massacre in 1929
  4. 4,0 4,1 zman.com: Когда правда выходит наружу, Jul 17, 2009, Сара Хониг[en] JPost
  5. safed.co.il: Safed Massacre Of 1929
  6. Kaplan, Neil (1983) Early Arab-Zionist Negotiation Attempts, 1913—1931. London: Routledge, ISBN 0-7146-3214-7, p. 82.
  7. 'Arab Attack At Safed', The Times, Saturday, August 31, 1929; pg. 10; Issue 45296; col D.
  8. 'The Safed Disorders', The Times, Monday, September 2, 1929; pg. 12; Issue 45297; col D.
  9. JPost: Self-exiled by guilt, by Sarah Honig, Jul 17, 2009
  10. Meiri Museum