Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Снайперская винтовка

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
СВД
Наука об оружии — Снайперские винтовки [44:20]

Снайперская винтовка — основное оружие снайпера, как правило это винтовка с качественными системами наведения, которая используется для ликвидации цели на большом расстоянии. С ее помощью снайпер может сделать выстрел с высотной позиции, поразить цель, а затем быстро скрыться до того, как его обнаружит охрана пораженного объекта.

Нередко снайперские винтовки фигурируют в играх и произведениях в реалистичном (после изобретения огнестрельного оружия) и фантастическом антураже. В последнем случае могут быть винтовки, использующие лазеры, плазму, Гаусс-технологии и т. п.

Обычно снайперская винтовка наносит колоссальный урон, и может стрелять с высокой точностью на большие расстояния, а также имеет шансы нанести критические повреждения, иногда — выбить экипаж техники, но не работает на близких расстояниях, либо имеет на них большой штраф. В играх класса шутер снайперские винтовки обычно доступны только классу Снайпер.

См. также[править]

История винтовки

Фитильный замок  · Колесцовый замок  · Кремнёвый замок  · Капсюльный замок  · Патрон кольцевого воспламенения  · Патрон шпилечного воспламенения  · Штуцер  · Мушкет  · Нарезной мушкет · Фузея

Винтовки по странам

Великобритания  · Германия  · Россия  · США

Типы винтовок

Неавтоматические  · Автоматические  · Самозарядные
Карабин  · Автомат
Марксманская винтовка  · Снайперская винтовка  · Крупнокалиберная снайперская винтовка
Противотанковое ружьё
Самодельная

Конструкция

Магазин  · Обойма  · Патроны  · Приклад  · Ударно-спусковой механизм

Огнестрельное стрелковое оружие:
Пистолеты  · Ружья  · Винтовки  · Пулемёты