Снайперская винтовка (Warhammer 40,000)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Снайперские винтовки (Sniper rifles) в Warhammer 40,000 — дальнобойные и высокоточные винтовки, обычно используемые для убийств определенных врагов. Небольшая группа снайперов, или даже один снайпер, способны сдержать наступление противника, во много раз превосходящего их в количестве. И Империум, и силы Эльдар, используют снайперские винтовки.

Винтовки Империума[править]

Многие разновидности снайперской винтовки — дальнобойные и высокоточные разновидности существующих видов оружия. Некоторые снайперские винтовки используют твердые пули, но также в роли снайперских винтовок используются некоторые удлиненные лазганы.

Есть несколько значимых различий между огнестрельными и энергетическими винтовками. Так как лазерный выстрел перемещается значительно быстрее, чем кусок железа, длинный лазган — оружие моментального удара с огромной точностью; основной недостаток использования длинного лазгана — при выстреле луч раскрывает позицию снайпера, в то время как огнестрельное оружие может быть снабжено глушителем выстрела, который не позволяет так легко определить источник выстрела

На большинстве винтовок есть специальные прицелы, при помощи которых определяются особые цели вроде офицеров.

Винтовка Космодесанта[править]

Винтовка Космического десантника

Ордена Космодесанта, в частности Скауты, используют уникальные модели снайперской винтовки. Она стреляет твердыми пулями и оснащена мощными прицелами, позволяя поражать в слабые места противника с невероятной точностью.

Длинный лазган[править]

Кадианский солдат с длинным лазганом

 → Длинный лазган

Длинный вариант стандартного лазгана — крайне перспективный вид оружия. Используя высокозаряженные энергетические заряды, называемые «горячими выстрелами», с его помощью можно отстрелить голову врага одним точным выстрелом.

Игольная снайперская винтовка[править]

 → Игольник

Игольные снайперские винтовки (или Игольники) используются некоторыми снайперами и ассасинами Империума. Игольник выстреливает иглы кристаллизованного токсина, приводимые в движение при помощи лазерной технологии, достигающие цели невидимо и бесшумно, позволяя никак не выдавать местоположение снайпера. Луч, ведущий иглу, обеспечивает отличную точность. Также луч пробивает любую броню, чтобы игла могла проникнуть в тело противника.

Игольники не производят шума, а иглы настолько тонкие, что пораженный враг может даже не почувствовать, как она войдет в плоть. Кристалл токсина растворяется практически моментально после проникновения, быстро действует, отравляя врага за несколько секунд.

В комплекте с игольником можно использовать множество видов токсинов. Основные три: смертельный нейро-токсин, седативный, вызывающий временную кому, и интоксиканты, обездвиживающие жертву, не позволяя ей пошевелиться.

Основная проблема игольника — малая пробивная мощь.

Винтовка «Экзитус»[править]

 → Винтовка Экзитус

Особая снайперская винтовка, знаковое оружие ассасинов из храма Виндикар. Ее боятся все пехотинцы, так как она способна пробить броню самой тяжелобронированной пехоты с одного выстрела. Также винтовка может использоваться с противотанковыми боеприпасами, способными пробить несокрушимую обычными способами броню.

Mk. IX Ультра[править]

Снайперская винтовка Mk. IX

Снайперская винтовка Mk. IX Ультра — тяжелый игольник, используемый Орденом Космодесантаа Караула Смерти для поражения живой силы и техники противника на большом расстоянии.

Она достигает 2 метров в длину и весит более 50 килограмм. Mark IX позволяет снайперу Караула Смерти поразить цель с невероятной точностью на очень большом расстоянии.

Это уважаемое и почитаемое оружие, которое часто используется снайперами во многих отрядах смерти Караула Смерти. Каждый Mk. IX имеет следующие особенности:

  • Делается на заказ: каждый Mk. IX собирается для конкретного Боевого Брата. Все части оружия создаются таким образом, чтобы соответствовать телу десантника, что позволяет держать из стрелять из снайперской винтовки так же легко, как помахивать пальцем. Хотя это позволяет владельцу стрелять аккуратнее, изготовлении винтовки на заказ делает неприятным или почти невозможным использование кем-либо еще без проведения модификаций. Каждая Mk. IX также снабжена системой безопасности, запрограммированной на генетический код владельца. Система сличает генетический код, который она считывает с ладони космодесантника. Если винтовку берет владелец, она работает как обычно. Если же кто-то еще пытается использовать оружие, защитная система отключает возможность ведения огня. Винтовка не работает, пока ее вновь не возьмет владелец.
  • 30x Приближение: этот мощный прицел позволяет стрелять в противников на невероятно большом расстоянии.
  • Подавитель: комбинация глушителя и корректора вспышки уменьшает вероятность обнаружения снайпера.
  • Высокая точность: длинный ствол, интегральные компенсаторы отдачи и подствольные опоры делают Mk. IX крайне точным и сбалансированным оружием, позволяющим поразить любого врага токсичными иглами.

См. также[править]

Литература[править]