Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Israel Weapon Industries

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Israel Weapon Industries

Частная компания
Israel Weapon Industries (logo).png



Основание
2005



Расположение
Флаг Израиля Рамат-ха-Шарон, Израиль


Отрасль
Производство стрелкового оружия





Число сотрудников
500+



Сайт
israel-weapon.com

Израильская оружейная промышленность (англ. Israel Weapon Industries, ивр. תעשיות נשק לישראל) — частная израильская компания, занимающаяся разработкой и производством стрелкового оружия[1].

Общие сведения[править]

IWI образовалась в 2005 году после приватизации завода «Маген» государственного концерна Israel Military Industries. Данный завод в феврале 2005 года был продан государством бизнесмену Сами Кацаву.

Производит автоматы, пулемёты, пистолеты, снайперские винтовки и т. п.

Главный заказчик продукции IWI — спецслужбы Израиля и Цахал.

Основная продукция[править]

Прочая деятельность[править]

Компания также проводит занятия по антитеррористической подготовке для Израиля граждан, в рамках программы национальной обороны, а также, для иностранных заказчиков, предоставляет комплексные услуги обучения в вопросах безопасности и антитеррористической деятельности по защите особо уязвимых объектов и высокопоставленных персон. В течение месяца клиенты проходят тренировочные курсы в Израиле. Также IWI сотрудничает с Metropolitan College of New York в Нью-Йорке

Помимо стрелкового оружия и аксессуаров к нему, IWI предлагает и средства борьбы с беспорядками (Riot-Control solutions) — многозарядные дробовики 12-го калибра, 37-38 и 40-мм гранатомёты со спецбоеприпасами для разгона демонстраций, светошумовые гранаты, другие типы многоцелевых гранат, защитные шлемы, снаряжение и щиты, а также услуги — проведение различных курсов по борьбе с беспорядками.

Совместные предприятия[править]

В начале мая 2017 года в городе Маланпер, штат Мадхья-Прадеш, Индия, завершилось строительство оружейного завода, владельцами которого являются израильская Israel Weapons Industries и индийская компания Punj Lloyd. Совместное предприятие запускает в серийное производство винтовки X95, Tavor и Galil и пулемёты Negev. Главной деятельностью предприятия станет экспорт вооружения. Первым и основным заказчиком будет Министерство обороны Индии. Марк Шахар, руководитель подразделения Business Development корпорации SK Group, частью которой является компания IWI, сказал по этому поводу следующее: «Этот завод будет центром производства оружия для индийских вооруженных сил. Кроме того, мы будет экспортировать собранные в Индии автоматы, а также построим на базе завода центр технического обслуживания оружия».

См. также[править]

Источники[править]