Ашот Ашкелон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ashot Ashkelon



Листинг на бирже
TASE: ASHO


Основание
1951



Расположение
Ашкелон, Израиль







Число сотрудников
560 (2015)




Продукция «Ашот» на танке «Меркава».
Авигдор Либерман посещает завод.
Allison T56-A1 Turboprop Engine Cutaway.jpg
מנוע הברידי פיתוח חדש של עשות אשקלון.jpg

Ашот Ашкелон Таасийот БААМ (Ashot Ashkelon Industries Ltd, עשות אשקלון) — израильское государственное промышленное предприятие[1][2].

Общие сведения[править]

Владелец — Israel Military Industries (85%).

Доходы — 340,93 млн шекелей (2015 год).

Прибыль — 17,24 млн шекелей (2015 год).

Расположен в Ашкелоне.

Предприятие специализируется на изготовлении изделий из металла, в том числе деталей и систем для авиационной промышленности, машин и бронетехники, включая изделия из сплавов вольфрама.

Название «Ашот» на иврите — множественное число от «Эшет», «металлический слиток», «отливка», и указывает на специализацию завода — металлообработку.

Продукция[править]

Выпускает различную продукцию военного и гражданского назначения. Уровень качества соответствует стандартам ISO 9001:2008, NATO, US TACOM QSL, AS9100:D, IDF Q.C., Mil-Q-9858 и NADCAP (National Aerospace and Defense Contractors Accreditation Program). Лаборатории предприятия оснащены новейшим оборудованием для контроля за качеством, таким как ICP-спектроскоп (Inductively coupled plasma, то естьиндуктивно-связанная плазма), сканирующий электронный микроскоп и др. Качество продукции «Ашот» одобрена всеми крупнейшими военными предприятиями Израиля (IMI, IAI, Rafael и Elbit Systems) и многими американскими и европейскими компаниями.

Все производственные и специальные процессы выполняются компанией собственными силами. Эти возможности включают в себя: механическую обработку (токарную, фрезерную, режущую, шлифовальную), термическую и поверхностную обработку, сборку, испытательные стенды для окончательной проверки и тестирования готовых изделий. «Ашот» располагает более чем 300 автоматизированными обрабатывающими центрами производства Pfauter-Gleason, Mazak, Studer, Cincinnati, WFL, Hitachi Seiki и TBT, часть — по спецзаказам «Ашот».

Продукция используется в военной, автомобильной и авиационной промышленности, а также при изготовлении генераторов ветряных электростанций. Одна из специализаций предприятия – изготовление изделий на основе сплавов вольфрама (вольфрам-никель-железо, вольфрам-никель-медь и специальные сплавы по индивидуальным требованиям заказчика), на основе технологий холодного изостатического прессования и различных методов спекания вольфрамового порошка, с последующей деформацией, термообработкой и механической (станочной) обработкой.

Из вольфрамовых сплавов изготавливают балансировочные грузы для авиации, РЛС и различных приборов, сердечники (Armor Piercing Penetrators) для бронебойно-подкалиберных снарядов, готовые осколки (Fragmentation Parts) для осколочных и осколочно-фугасных снарядов, демпферы вертолётных роторов, компоненты гироскопов, основания авиационных антенн, экраны для защиты от радиации, держатели для инструментов (Tool holders) и нефтегазовые лайнеры (Oil & gas liners).

Военная продукция:

  • Сердечники для бронебойно-подкалиберных снарядов и готовые осколки.
  • Трансмиссии. С начала 1980-х годов началось производство автоматических гидромеханических трансмиссий собственной разработки, используемых на танках «Меркава» Мк.2 и Мк.3 (на Мк.1 стояла полуавтоматическая гидромеханическая трансмиссия Allison Transmission CD850-6BX). Для Мк.4 производится по лицензии гидромеханическая автоматическая трансмиссия RK 325 немецкой фирмы Renk, но производство собственных трансмиссий продолжается для тяжёлых БТР «Намер».
  • Модернизация трансмиссий семейства Allison CD-850 для работы с двигателями мощностью 900-1000 л.с. в рамках программ модернизации танков, в основном семейства М60 (такие как израильские «Магах-7» и «Сабра»).
  • Бортовые редукторы. Для всех моделей «Меркава» и БТР «Намер» завод производит бортовые редукторы (Final drives), кроме того, производятся или могут быть выпущены под заказ редукторы для М1 «Абрамс», М60 (включая модернизированные), «Центурион», БРЭМ М88, инженерной машины M9 ACE, САУ М107, М109, М110, БТР М113. Разработаны программы модернизации существующих редукторов М60, М48, «Центурион».
  • Коробки передач. Производятся бортовые редукторы, сцепления, коробки отбора мощности (PTO – Power Take Off), коробки передач (transfer cases), зубчатые муфты (tooth couplings) и другие элементы трансмиссий и движителей (power distribution systems) для танков и БТР разных типов, гусеничных тракторов и тяжёлых грузовиков.
  • Элементы подвески (Suspension systems and sub systems). Выпускается практически полный набор элементов для подвески гусеничной и тяжёлой колёсной техники, в т.ч. линейные и роторные (лопастные) амортизаторы (демпферы) (Linear and Rotary Shock absorbers), балансиры (Road arms, Suspension arms), опорные катки (Road wheels), траки гусеницы (Tracks), пружины подвески (Suspension springs), ленивцы (направляющие колёса) и механизмы натяжения гусеницы (Tension mechanism). Например на танках «Меркава» и БТР «Намер» все элементы подвески кроме траков гусеницы и катков (опорных, поддерживающих, направляющих колёс) изготавливаются компанией «Ашот».

Продукция для нужд авиационной промышленности: системы и детали «Ашот» используется на более чем 20 типах самолётов, причём большинство производимых элементов в данной области определены как «продукты безопасности полётов» (flight safety products), то есть поломки в них могут привести к крушению ЛА.

Продукция «Ашот» в авиационной сфере относится к 6 категориям:

  • Длинные и короткие валы для турбовентиляторных и турбовинтовых двигателей.
  • Энергетические приводы рулевых систем самолёта (HLS, High Lift Systems, универсальные соединения, трансмиссии и коробки передач, валы и удлинительные соединения). Например универсальные соединения (universal joint, U-joint) – это соединительные муфты, обеспечивающие передачу вращательного движения между 2 валами.
  • Компоненты стоек шасси (Landing gears).
  • Электромеханические системы.
  • Редукторы и трансмиссии.
  • Балансировочные грузы из вольфрамовых сплавов.

Поставляет различные продукты для нужд автомобильной промышленности со специализацией на грузовых машинах и внедорожниках. По требованию заказчика может быть осуществлено проектирование или модернизация тех или иных автомобильных агрегатов. Выпускаются автоматические трансмиссии (Automatic transmissions), различные коробки передач и коробки отбора и передачи мощности (Mass transit gearboxes, Hydraulic and mechanical PTOs, Reduction box, Transfer box, Gear assemblies), планетарные механизмы, независимые приводы сцепления (Clutch independent drives), валы и оси (Transmission range shaft, Drive axles), ведущие мосты и масляные насосы.

В последние годы «Ашот» активно действует на рынке производства ветряных электростанций, стараясь сотрудничать с производителями ветряных турбин и редукторов для них, предлагая для этой области шестерёнки (gears), редукторы (gearboxes) и трансмиссии (transmissions). В частности для этой области специалисты завода разработали и запатентовали механизм Pitch Latch Break (PLB), позволяющий предотвращать поломки в существующих системах привода ветряных электростанций (pitch drive systems).

История[править]

Компанию в 1951 году основал Эфраим Илин. Этому предшествовали следующие события.

Британский бизнесмен Маркус Зив познакомил израильского бизнесмена Эфраима Илина с Хикманом Прайсом, в 1945—1952 годах занимавший должность вице-президента и директора американской автомобильной компании «Кайзер-Фрейзер» (Kaiser-Frazer Corporation). В конце 1950 года Илин уговорил Прайса открыть завод в Израиле. Стоимость проекта была 2,5 млн долларов, из них «Кайзер-Фрейзер» вкладывала 0,5 млн, а Илин — 2 млн.

Создание завода заняло всего около полугода.

Уже в июне 1951 года было начато производство.

Первоначально компания называлась «Кайзер-Фрейзер ле-Исраэль», с 1954 года — «Кайзер-Илин Таасийот», затем «Алеф. Илин Таасийот».

В 1967 году компания начала испытывать финансовые трудности и в 1969 году была продана компании «Отокарс».

«Кайзер-Илин» произвела примерно 56 тысяч машин 28-и разных моделей. На пике в компании работало 2 тысячи работников. Треть машин шла на экспорт, причём на 1956 году 28% от всего израильского промышленного экспорта пришлось на продукцию «Кайзер-Илин Таасийот».

Офисы «Кайзер-Илин Таасийот» находились в Тель-Авиве, сборочный завод — в Нешере (пригород Хайфы).

В 1960 году в Ашкелоне был открыт второй завод, для производства различных агрегатов и деталей для сборочного завода.

В 1967 году, за несколько недель до Шестидневной войны, правительство Израиля выкупило завод в Ашкелоне и присоединила его к Israel Military Industries.

В 1970 году завод был превращён в государственную компанию «Ашот Ашкелон Таасийот» под управлением Israel Military Industries.

С 1972 года «Ашот» становится прибыльным. Получены заказы на детали автомобилей из-за границы и начаты поставки на экспорт. Для Israel Military Industries изготавливались детали из специальных сплавов, ранее заказываемые за рубежом.

В 1970-е годы «Ашот» начал производство элементов силовых систем танков и сердечники для бронебойно-подкалиберных снарядов. Последние разрабатывались на заводе с 1971 года во взаимодействии с центральной лабораторией Israel Military Industries. После Войны Судного дня и до 1979 года производство подобных боеприпасов увеличилось в 30 раз, часть продукции шла на экспорт.

Экспорт продукции «Ашот» удвоился с середины и до конца 1970-х годов и составил 15 млн долларов (7 млн гражданской продукции и 8 млн военной). Росло и число работников: если в 1967 году оно составляло 80 человек, то в 1974 году достигло 400, а в 1979 году — 800 и продолжало расти. Если в 1974 году объём продаж завода составлял 45 млн израильских фунтов, то в 1978 году достиг 360 млн, а в 1979 году — около 1 млрд.

В конце 1970-х годов у концерна «Кур» была куплена фирма «Маноэй Рамле» («Двигатели Рамле») и создан филиал «Эрез» о производству электродвигателей.

В 1980-е годы «Ашот» стал единственным поставщиком Министерства обороны Израиля бортовых редукторов и элементов подвески танка Меркава, а в дальнейшем разработал и начал производство трансмиссии для этих танков.

В 1988 году был разработан «парящий трактор» для нужд сельского хозяйства, который имел сильно разнесённые в сторону колёса, кабина, двигатель и все прочие механизмы крепились к платформе, находящийся высоко над землёй, что позволяло выполнять различные работы, нанося минимальный ущерб земле и посевам.

В 1980-е годы завод начал производство деталей и систем для авиационной промышленности. Так, в 1982 году началось производство балансировочных грузов для авиации из вольфрамовых сплавов, в 1992 году — валов для реактивных двигателей (заказчикам поставлено более 30 тысяч таких валов), а в 1995 году — энергетических приводов рулевых систем.

Был заключён долгосрочный контракт, действовавший до 1996 года, с «Boeing» на поставку сервоприводов закрылок самолётов Boeing 747. По другим сведениям контракт включал Boeing 747 и Boeing 757 и был подписан в 1990 году. В 1992 году был заключён контракт с Allison Engine Company (тогда часть General Motors) на поставку деталей для 20 различных типов двигателей. Контракт был рассчитан на 20 лет, объём продаж в его рамках должен был составить 100—140 млн долларов.

На конец 1980-х годов на заводе работало примерно 600 человек, годовые продажи составляли около 55 млн долларов в год.

В 1990 году завод «Ашот» становится дочерней компанией IMI.

С 1992 года акции завода продаются на Тель-Авивской фондовой бирже.

В 2007 году «Ашот» получил долгосрочный тендер Минобороны на производство трансмиссий и элементов подвески для танка «Меркава-4» и тяжёлого БТР «Намер».

В октябре 2011 года «Ашот» купила американскую фирму Reliance Gear Corp со схожей специализацией. Reliance стало дочерним предприятием «Ашот» в США, служит региональной базой в Северной Америке для развития сотрудничества и поставок продукции коммерческим и оборонным клиентам.

В 2005 году были намерения приватизировать «Ашот», но они были отменены.

На 2015 году на заводе трудились 560 работников.

Продажи на 2016 год составляли 343 млн шекелей, прибыль —— 3,5 млн, чистая прибыль — 1,24 млн.

За первые 9 месяцев 2017 года «Ашот» поставил Министерству обороны продукции на 164 млн шекелей.

27 ноября 2017 года было опубликовано о заключении контракта с Министерством обороны на поставку запчастей для трансмиссий на 2018—2019 годах на сумму 1,3 млн шекелей.

30 июня 2022 года было опубликовано, что «Эльбит» продала «Ашот». «Эльбит» владела 84.98% акций «Ашот». Покупатель – фонд «Фими» (FIMI Opportunity Funds). Стоимость продажи – 84 млн долларов (291 млн шекелей) наличными. «Фими» является ведущим фондом прямых инвестиций в Израиле с активами под его управлением в более чем 7 млрд долларов. Бецалель Махлис, президент и гендиректор (CEO) «Эльбит», прокомментировал сделку: «Эта продажа соответствует нашей стратегии, направленной на то, чтобы сосредоточиться на наших основных областях бизнеса. С момента приобретения IMI компанией ‘Эльбит Маарахот’ компания ‘Ашот’ улучшила свою деятельность и операционную эффективность. Мы с нетерпением ждем продолжения нашей совместной работы как с ‘Ашот’, так и с ‘Фими’».

Сайт МО регулярно публикует сообщения о том, что Управление закупок министерства (МАНhАР) закупит у завода «Ашот Ашкелон» (во владении фонда «Фими») запчасти и комплектующие БТТ (танк «Меркава» и БТР «Намер»). Обычно речь идёт о трансмиссиях, бортовых редукторах и элементах подвески. Очередное сообщение было опубликовано 31 января 2023 года. Сумма — 83 млн шекелей. А включая прошлые заказы выходит около 0,5 млрд шекелей за последний год. Как обычно, МАНhАР производит закупки через Подразделение закупок «Меркава» («Йехида ле-Рехеш Меркава») и во взаимодействии с Директоратом БТТ (МАНТАК). Названы закупаемые виды продукции: агрегаты и запчасти для танков «Меркава-4» и БТР «Намер», включая изготовление и поставку зубчатых колёс, запчасти для 1200-л.с. трансмиссий (т.е. трансмиссий «Намер»), элементы подвески, бортовые редукторы и пр.[3]

См. также[править]

Источники[править]