Эфраим Илин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эфраим Илин
אפרים אילין
Файл:Efraim Ilin V011 3713.jpg
Дата рождения:20 февраля 1912 года
Место рождения:Харьков, Российская империя
Дата смерти:17 сентября 2010 года
Место смерти:Реховот, Израиль
КомпанияАшот Ашкелон
Должностьоснователь

Эфраим Илин (англ. Efraim Ilin, ивр. אפרים אילין) — израильский предприниматель, основатель израильской автомобильной промышленности[1].

Биография[править]

Эфраим Илин родился 20 февраля 1912 года в Харькове. Его отец был промышленником, одним из глав еврейской общины Харькова. Семья придерживалась еврейских традиций, поддерживали идеи сионизма. Дома говорили на иврите.

С 6 лет учился в школе «Тарбут», которую основал его отец.

В 1924 году семья репатриировалась в Эрец-Исраэль и поселилась в Нес-Ционе, где его отец купил цитрусовую плантацию.

Учился в ивритской гимназии «Герцлия» в Тель-Авиве, затем в гимназии в Ришон-ле-Ционе.

Был активистом Бейтар и ревизионистского движения, принимал участие в местной самообороне.

В 1929—1932 годах учился в университете Льежа в Бельгии, получил первую степень по экономике и торговле. Многократно встречался с Владимиром Жаботинским.

В 1932 году вернулся в Эрец-Исраэль, занимался торговлей цитрусовыми, одновременно был директором компании Colonization and settlement.

С 1938 года — член Иргуна. Напрямую подчинялся командиру организации Давиду Разиэлю и Аврааму Штерну. Но когда 19 мая 1939 года Разиэль был арестован Илина заподозрили в предательстве. Несмотря на то, что каких-либо прямых доказательств против Илина не имелось, официально Илин был оправдан лишь в 1960 году (внутренняя следственная комиссия партии «Херут»). Тем не менее, даже после этого отдельные ветераны Иргуна продолжали подозревать Илина.

В ходе Второй Мировой войны хотел призваться в британскую армию, но попал в тяжёлую автомобильную аварию и так и не был мобилизован. Занимался торговлей текстилем, включая с британскими властями, одновременно продолжал сотрудничество с Иргуном, но отказывался сотрудничать с Лехи. По некоторым данным, зимой 1943—1944 года Лехи даже организовали покушение на Илина, но оно сорвалось.

В 1944 году был арестован британскими оккупантами по-подозрению в хищении текстиля и просидел несколько месяцев в лагере в Латруне.

После окончания войны отправился в Милан, где в 1945—1947 годах занимался торговлей хлопком и разбогател, уже в 1946 году став долларовым миллионером.

В период Войны Израиля за независимость оставался в Европе и параллельно своему бизнесу помогал в контрабанде оружия в Израиль. По одним данным Илин купил и снарядил 4 торговых суда для перевозки оружия, включая «Нору», прибывшую 1 апреля 1948 года в порт Тель-Авива, по другим данным служил только посредником и закупал груз прикрытия (мешки с овощами) для маскировки оружия, к тому же овощи потом продавались, принося прямую прибыль Илину. Кроме того с Италией связана закупка катеров-торпед и мобилизация инструктора по работе с ними. Илин приписывал себе важную роль в данном вопросе, по другим сведениям его роль свелась к предоставлению ссуды в несколько тысяч долларов на цели начать процесс закупки.

В середине 1948 году переехал в Югославию и стал экономическим советником правительства. Когда в сентябре 1948 года Израиль закупил в Чехословакии партию подержанных британских истребителей «Спитфайр», они выполняли перелёт в Израиль с промежуточной посадкой в Югославии. Имеются сведения, что именно Илин помогал в организации разрешения на посадку.

В 1949 году по некоторым данным оказывал помощь в организации репатриации румынских евреев.

В 1950 году способствовал созданию автозавода «Кайзер-Илин» в Нешере в Израиле, который в 1950—1955 годах давал 28% объёма промышленного экспорта Израиля.

С 1950-х годов активно занимается вопросами искусства и меценатской деятельностью, например в 1955 году стал одним из основателей симфонического оркестра в Хайфе, а в 1990 году основал и спонсировал оркестра «Иерусалимская Камерата» и т. д. В 2002 году пожертвовал основную часть своей художественной коллекции Университету имени Бен-Гуриона.

Был женат, имел двоих сыновей.

Умер 17 сентября 2010 года.

Был похоронен в Реховоте.

Источники[править]