Еврейская община Бейрута

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Еврейская община Гранады — евреи, проживавшие когда-либо в городе Бейруте.

Когда евреи поселились в Бейруте неизвестно.

Иудейский царь Ирод Великий благосклонно относился к Бейруту и не жалел средств на украшение города. Так, Ирод воздвиг в нём храмы и рыночные площади[1], а император Август повелел заседать здесь тому суду, который должен был разобрать обвинения, возбужденные Иродом против собственных сыновей Александра и Аристобула[2].

После смерти Ирода бейрутские жители предоставили в распоряжение Квинта Вара вспомогательный отряд в 1 500 человек для истребления разбойников, наводнивших тогда Иудейское царство[3].

Еврейский царь Агриппа I в 41 году воздвиг в Берите роскошные театры, термы и портики[4]. Во время освящения этих зданий 400 разбойников должны были принимать участие в гладиаторских играх[5].

Агриппа II (50100 годы) продолжил украшать город, расходуя на это большие деньги, что вызвало критику[6].

Сюда прибыл римский полководец Тит после разрушения Иерусалима в 70 году и во время игр обрёк на смерть множество пленных евреев, захваченных на Иудейской войне[7] Вероятно, именно эти жестокости описаны в Pesik. rab.

Немного сведений ο городе можно почерпнуть в талмудической литературе. Исаак Хело был того мнения, что Бейрут тождествен с Бартутой — местом рождения р. Элеазара бен-Иегуда[8], однако это признано неправильным.

В раннем Средневековье евреи Бейрута осквернили «святую икону, славившуюся чудодейственной силой»[9][10].

В 502 году произошло сильное землетрясение, разрушившее город; в числе прочих зданий рухнула и синагога.

Во время завоевания Бейрута крестоносцами в городе проживало 35 еврейских семей.

Биньямин из Туделы в 1173 году застал в Бейруте 50 еврейских семей. Общину возглавляли раввины Шломо, Овадия и Иосеф.

Мамелюки при завоевании территории Ливана в конце 13 в. убили многих евреев города.

В конце 15 в. — начале 16 в. в Бейруте поселились небольшие группы сефардов, изгнанные из Испании в 1492 году. С включением территории Ливана в состав Османской империи в 1516 году, в которой евреи находились в относительно хорошем положении, в стране и особенно в Бейруте численность евреев увеличилась. Итальянский путешественник Моше Босола (14801560) писал, что нашёл в Бейруте 12 еврейских семей, прибывших из Сирии.

Арагонский еврей Исаак Хело, переселившийся в Палестину, упоминает Берут в своей книге «Schebile Jeruschalaim», но не говорит, жили ли там евреи[11]; другие путешественники также ничего не сообщают ο евреях Бейрута. Только один итальянский писатель передает, что здесь в 1799 году жило 4 еврея из Багдада. Если верить местным преданиям, то большой синагоге, а также кладбищу, насчитывается 600 лет; к тому же сохранился надгробный камень р. Абталиона Вуэцо, восходящий к 14 в. Л. Франкель в «Nach Jerusalem» также говорит ο старом кладбище и об одном старинном надгробном камне, воздвигнутом 400 лет тому назад, но не сообщает точной даты.

Давид де-вет-Хиллел, посетивший город в 1824 году, сообщил: «В Бейруте есть 15 семей еврейских торговцев, уроженцев страны. Они говорят на арабском, и у них есть небольшая синагога, их обычаи напоминают обычаи евреев Палестины».

В 1840 году, когда Османская империя после некоторого перерыва восстановила свою власть над Бейрутом, в нём жили 25 еврейских семей. С установление османской власти в Бейрут стали переселяться евреи из Турции и Греции. В 1858 году философ Адольф Франк сообщал о том, что в городе жили около 500 сефардских евреев, в большинстве мелкие торговцы.

В 1889 году в городе насчитывалось 1 500 евреев (всего жителей 20 тысяч), а в 1901 году — 5 тысяч евреев (всего житнелей 180 тысяч). Этот прирост произошёл благодаря прибытию евреев из Смирны и Константинополя, а впоследствии также из Российской империи. Важнейшим занятием евреев была торговля.

В начале 20 в. в Бейруте была одна большая синагога и 12 молитвенных домов (вокруг каждого складывалась община выходцев из одной страны), называвшихся мидрашим, названиея которых происходят от имён представителей видных местных кланов или от особых групп (например, дамаскских евреев).

Один из таких молитвенных домов был основан евреями Дар-эль-Камара из Ливанских гор; воюя в 1860 году в союзе с христианами против друзов, они были вытеснены из гор; эти евреи отличаются физической силой; по занятию они — красильщики.

Первое общеобразовательное училище учредил хахам Цаки Коген. В 18781879 годах «Израильский Альянс» открыл в Бейруте мужскую и женские школы, а в 1879 году — женскую ремесленную школу.

Отношения между евреями и маронитами, которые составляли самую крупную христианскую общину Ливана, часто бывали напряженными. Так, в 1862 году и в 1894 году на евреев возвели кровавые наветы, которые сопровождались нападениями на еврейский квартал в Бейруте; насилие удалось прекратить только после решительного вмешательства турецких властей.

После окончания Первой Мировой войны Бейрут стал столицей Ливанского государства, находившегося под протекторатом Франции. В 1920−1930-е годы численность еврейского населения города возросла за счёт приезжавших из Европы и арабских стран. В 1929 году еврейская община Бейрута составляла 5 тысяч человек. Главная синагога «Маген Аврахам» была центром общинных учреждений, в число которых входили: 5 учебных заведений «Альянса», общинная школа, школа «Бней-Брит», спортивный клуб «Маккаби». Евреи, принадлежавшие в основном к среднему классу, жили в богатых пригородах Бейрута, а в бывшем еврейском квартале оставались лишь бедные семьи.

После создания Государства Израиль в городе были предприняты попытки организовать погром еврейского квартала, но власти Ливана решительно подавили беспорядки. В 19481958 годах еврейское население города увеличилось благодаря иммиграции в страну сирийских евреев. В 1958 году в Бейруте проживали 9 тысяч евреев. Большая часть еврейского населения города были торговцами, предпринимателями и относились к верхушке среднего класса. Они жили в богатых пригородах города.

Во время обострений израильско-арабского конфликта, например, Шестидневной войны, ливанские власти применяли меры к защите старинного еврейского квартала, тем не менее, еврейские объекты становились мишенью для террористов. Так, в 1950 году взрывом бомбы была разрушена школа «Альянса». В 1965 году в школах «Альянса» обучались 950 учеников, 250 человек посещали занятия в талмуд-торе, 80 — учились в религиозной школе Озер ха-Тора. В 1953 году организация еврейских скаутов и клуб «Маккаби» были закрыты по распоряжению центральных властей Ливана. В 19501960 годах общиной руководил Общинный совет, состоявший из 9 человек.

После Шестидневной войны положение евреев Бейрута ухудшилось. Были введены ограничения на устройство на работу, на открытие бизнеса для евреев, не имевших ливанского гражданства. Началась эмиграция евреев из Ливана — люди эмигрировали в Израиль, США, Францию и в другие страны. В 1967 году из Бейрута выехало 2,5 тысяч евреев. В 1970 году еврейская община Бейрута составляла 1 500 человек.

Во время Первой Ливанской войны боевые столкновения в Бейруте, многочисленные террористические акты, похищения евреев привели к их массовому выезду евреев из страны. В начале 1980-х годов еврейское население Ливана, сконцентрированное в Бейруте, насчитывало 250 человек. В ходе Ливанской войны 1112 июля 1982 года израильские войска окружили Бейрут. В начале августа 1982 года подразделения Армии обороны Израиля заняли часть Бейрута и вынудили отряды палестинских боевиков эвакуироваться из города.

29 сентября 1982 года израильские войска были выведены из Бейрута. Большая часть местных евреев уехала из страны. В 1987 году еврейское население Бейрута составляло около 100 человек, почти все из них проживали в восточном Бейруте в христианской части города. В 1995 году в Бейруте было 20 евреев. В начале 2000-х годах в Бейруте оставались несколько евреев[12][13].

Евреи Бейрута издревле жили в квартале Вади Абу Джамиль (Вади аль-Яхуд — «Долина евреев»). В ней находится самая большая синагога Бейрута, — Синагога Мэгэн Абрахама. В настоящее время в квартале также проживает много евреев, беженцев из Сирии и Ирака. Большая часть еврейской общины эмигрировала во время Кризиса 1958 года и Ливанской Гражданской войны. К тому времени, когда силы Организации освобождения Палестины Ясира Арафата заняли этот квартал, большая часть его жителей уже покинула Ливан после войны 1982 года. Как следствие ВВС Израиля бомбили эту часть Бейрута во время Гражданской войны и значительно повредили здание синагоги. Однако реконструкция Синагоги Мэгэн Абрахам началась летом 2009 года на средства, пожертвованные Ливанский Еврейским Советом и ливанскими евреями, живущими заграницей. Айзеку Арази, лидеру еврейской общины Ливана удалось собрать 40 000 долларов США у частных лиц[14].

Источники[править]

  1. Иосиф Флавий, Древн., ХVI, 11, §2; Иуд. войн., I, 21, §11; I, 27, §2
  2. Древности, ХVI, 11, §2; Войн., I, 27, §2
  3. Древн., ХVII, 10, §9; Войн., II, 5, §1
  4. Древн., XX, 9, §4
  5. Древн., XIX, 7, §5
  6. Древн., XX, 9, §4
  7. «Иуд. войн.», VII, 3, §1.
  8. Седер га-Дорот, II, 63а, Варшава, 1878.
  9. Athanasius, De passione imaginis Christi
  10. Animadversiones zum jüd. Theriak, 135
  11. «Schebile Jeruschalaim», Carmoly, Itinéraires de la Terre Sainte, стр. 24а
  12. Бейрут // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона
  13. Бейрут // Электронная еврейская энциклопедия
  14. Вади абу Джамиль