Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Эхуд Ятом

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие люди Ятом

Эхуд Ятом (англ. Ehud Yatom, ивр. אהוד יתום) — израильский политический деятель, депутат Кнессета[1].

Биография[править]

Эхуд Ятом родился 26 сентября 1948 года в Нетании.

В 1967 году поступил на службу в израильскую армию, служил в Сайерет Маткаль.

Звание служил в службе общей безопасности Шабак, начальник оперативного отдела «Шабак» (соответствует званию генерала).

С 17 февраля 2003 года по 17 апреля 2006 года — депутат Кнессета 16-го созыва от партии Ликуд. Член подкомиссии по проверке правил по охране членов Кнессета. Член председатель комиссии по проверке работы военной разведки вследствие войны в Ираке. Член комиссии по иностранным делам и безопасности. Член комиссии по труду, благосостоянию и здравоохранению. Исполняющий обязанности в комиссии Кнессета. Исполняющий обязанности в комиссии по делам второго управления радио и телевещания.

Его брат — военный и политический деятель Дани Ятом.

Фигурант дела о маршруте номер 300, когда выяснилось, что двое террористов были убиты уже после их задержания. В 1996 году Эхуд Ятом признал, что был тем, кто лично убил двух террористов по приказу А. Шалома[2]. Ему ничего за это не было, так как он был ранее помилован по этому делу.

Источники[править]

  1. Ehud Yatom // Английская Википедия
  2. Гейзель З. Приложение 3: События и происшествия в истории Израиля, имевшие общественно-политическое значение // Политические структуры Государства Израиль. — М.: Гешарим-Мосты культуры, 2013. — 664 с. — 1000 экз. — ISBN 978-5-93273-370-7.