Маликариб Йухамин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Маликариб Йухамин





Дата смерти
385 год
Гражданство
Химьяр


Род деятельности
царь Химьяра









Маликариб Йухамин (Маликкариб Йуха'мин, Мелик-Кериб Юхамин, Malikkarib Yuhamin) — царь Химьяра.

Правил около 375−385 годов.

Около 375 года Маликариб Йухамин покончил с господством эфиопов и восстановил титул сабейских царей. К концу его правления Химьяр значительно расширился и объединил фактически всю территорию Южной Аравии.

В 378 году Маликариб Йухамин возвёл несколько зданий с весьма специфическим посвящением: «Волею Господа, владыки небес». В дальнейшем появляются надписи, содержащие выражение «Владыка неба и земли», а также эпитет «рахманан», то есть «рахаман» (милосердный). Этот эпитет применительно к Богу употребляли тогда только верующие евреи, он появляется и в Талмуде (арам. «рахмана»). Лишь позднее, с начала 7 века, этот эпитет был «присвоен» мусульманами в качестве одной из характеристик Аллаха. Хотя его использовали и христиане, жившие в арабском мире, они неизменно присоединяли к Господу Сына и Святой дух. таким образом, надпись Маликариба Йухамина иудейская[1].

В городе Бейт эль-Ашуаль (Beyt el-Ashwal) была обнаружена надпись, относящаяся к эпохе Дариамара Аймана (Зараамар Айман) и посвящённая сыну Маликариба Йухамина. На двух языках (иврите и химьярском) она была составлена неким Иехудой. Надпись на иврите гласит: «Написал сие Иехуда, благословенной памяти. Аминь. Шалом. Аминь». На химьярском языке написаны следующие слова: «Силою и милостью Господа, сотворившего душу, повелителя жизни и смерти, владыки неба и земли, создателя всего, и с денежной помощью его народа — народа Израиля, и с разрешения его владыки». Даже если эта надпись и не была сделана по прямому указанию царского дома, она восхваляет царя в терминах иудейской веры, которой, как считает Иехуда, также придерживается и царь Химьяра[2].

Приемником Маликариба Йухамина на престоле стал его второй сын Абу Кариб Асад.

Источники[править]