Зафар

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

14°12′41″ с. ш. 44°24′12″ в. д. / 14.211389° с. ш. 44.403333° в. д. (G) (O) (Я)

Зафар

Зафар (Йемен)
Red pog.png



Статус
город
Государство
Йемен




Часовой пояс
UTC+3








Кольцо некоего еврея Yishak bar Hanina, датируемое 330 г. до н. э. — 200 г. н. э.

Зафар (Тафар, Ðafār, ظفار) — древний город в Йемене, столица Химьяра[1].

Общие сведения[править]

Зафар, ныне представляющий собой развалины, находится в 130 км к юго-юго-востоку от современной столицы страны, Саны, в 930 км к югу от Мекки. Зафар расположен между сегодняшними городами Яримом (от которого находится всего в 10 км) и Иббом.

Город расположен на высоте 2800 м над уровнем моря.

В период расцвета, в городе проживало приблизительно 25 тысяч человек[2].

Зафар имеет большое археологическое и историческое значение. В нём найдены памятники раннего Средневековья, тексты 5 и 6 вв. и т. д. В городе расположен музей[3].

Ныне город превратился в небольшую деревню.

История[править]

Судя по древнеарабским надписям, Зафар существовал уже в 1 в. до н. э.

Город упоминают античные источники — Плиний Старший, Перипл Эритрейского моря и Клавдий Птолемей.

Зафар был столицей химьяритской племенной конфедерации (110 г. до н. э. — 525 г. н. э.), которая на своём пике правила большей частью Аравии.

В Зафаре сосуществовали общины язычников, христиан и евреев. Евреи доминировали в городе политически до 525 года.

Кольцо некоего Ицхака бар Ханина (Yishak bar Hanina) является самым ранним свидетельством существования евреев в Южной Аравии.

С 3 до середины 6 в. Зафар был оживлённым международным городом с быстро растущей местной и международной торговлей. Найденные в Зафаре артефакты, например поздние римские амфоры указывают на обширные торговые связи города.

Пришедший к власти в 505 году царь Химьяра Юсуф Зу-Нувас начал войну с христианами Аравии. Это привело к войне с Аксумским царством и Византийской империей.

Осенью или зимой 516 года по инициативе Юсуфа Зу-Нуваса в городе начался христианский погром, в результате которого был побит камнями епископ Павел.

В 517 году Зафар захватил аксумский царь Элла-Асбаха. В городе эфиопы построили (или восстановили) церковь, и оставили гарнизон.

Однако, к 518 году Юсуф Зу-Нувас отбил город и вырезал эфиопский гарнизон. Юсуф сжёг церковь с оставшимися эфиопами, затем приказал уничтожить всех местных христиан. На месте сожжённой церкви он построил синагогу.

В 525 году эфиопы и византийцы, в союзе с аравийскими христианами вновь захватили Зафар. Синагоги были разрушены, а евреи перебиты. Это положило конец еврейскому государству Химьяр.

Источники[править]