Элла-Асбаха

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Калеб Элла-Асбаха, сын Тазены

Kaleb.jpg





Гражданство
Аксумское царство


Род деятельности
царь Аксумского царства









Элла-Асбаха (Калеб, Еллисфей, Эла Ашбеха, Элесбой Элла Асбаха; Айдуг) — царь Аксумского царства[1].

Происхождение[править]

Калеб — Эалла-Асбаха был сыном Тазены, также видимо царя Аксума (Эфиопия).

Биография[править]

Около 516 года в Химьяре пришёл к власти Юсуф Зу-Нувас, который стал преследовать христианских купцов.

Приостановив торговлю Византийской империи с Индией и Ираном, Юсуф Зу-Нувас ударил по интересам аксумского царя Элла-Асбаха. Последний послал еврейскому царю «ноту протеста»:

Ты плохо сделал, что убивал торговцев-христиан ромейских, ты прекратил торговлю и задержал пошлины моего царства и других царств. Особенно же ты повредил моему царству.

Кроме того, Элла-Асбаха решил, что действия Юсуфа Зу-Нуваса дают ему шанс, опираясь на помощь Византии и аравийских христиан, завоевать Химьяр. Византийский император Юстин I (518527) и александрийский патриарх Тимофей подстрекали христианский Аксум к походу против «гнусного и незаконного еврея».

Прокопий Кесарийский, Иоанн Эфесский и другие историки сообщают, что в ответ на действия Юсуфа Зу-Нуваса, Элла-Асбаха вторгся из Африки в Йемен, против химьярского царя. Это произошло между июлем и октябрём 517 года; Элла-Асбаха высадил свои войска в Мухване.

После долгих боёв, Элла-Асбаха сверг Юсуфа Зу-Нуваса:

Когда Калеб прибыл в землю Саба, чтобы идти войной на царя иудеев, обратился этот иудей в бегство и скрылся и бежал от царя Эфиопии в горную страну, которая зовётся Алгабал[2].

Но вскоре Элла-Асбаха удалился, оставив гарнизоны («множество всадников и военачальника») по стране, в столице Зафаре (Тафар) и, возможно, в крупном торговом городе Наджран.

Причина ухода аксумского царя видимо заключалась в активизации сопротивления еврейского царя, и восстание в тылу — Аксумское царство оказалось вовлечено в войну с соседним языческим племенем Адулис (Агуэзат)[3]. Возможно, что эта война была спровоцирована химьярским царём?

Как только Элла-Асбаха удалился, Юсуф Зу-Нувас с верными ему войсками осадил Зафар и перебил эфиопский гарнизон, который оставил Элла-Асбаха.

Остальные эфиопские гарнизоны также были уничтожены:

Сатана же явился к царю иудеев и подвигнул его тех воинов, которых царь Калеб оставил в земле Саба, разгромить в войне. И после того восстал он и разбил их в войне и убил и уничтожил их всех.

Разгром был настолько ощутим, что Элла-Асбаха до 525 года не помышлял о новом вторжении против Юсуфа Зу-Нуваса.

Всё же в 525 году Элла-Асбаха решился на новый поход против еврейского царя. На это у эфиопов были веские причины: к Элла-Асбаха явились перебежчики из Химьяра (некие «благородный Аумейах» и Даус Зу Таалабан), которые сообщили аксумскому царю о непопулярности Юсуфа, о ненависти к нему жителей страны.

К тому же, Византийская империя решила оказать существенную помощь в походе:

И он (Калеб) собрал 120 000 воинов; и по божьей воле прибыли к тому времени корабли из чужих стран: и из Греции, и из Персии, и из Индии, и с островов; из Фарсен — 60 кораблей, из Айла — 15 кораблей, из Кользум — 20 кораблей, из Береники — 30 кораблей, из Фарани — 9 кораблей и из Райх — 50 кораблей. И царь Калеб повелел собрать (все) эти корабли в гавани, которая зовется Эбра и лежит на побережье у города Долин. И царь Калеб повелел построить 70 больших и 100 малых кораблей, а сам оставался в тот год (в городе Аксуме), пока корабли не были построены. После того послал он (по суше) 15000 чёрных воинов и повелел им оставаться (по прибытии) на особо обозначенном месте на Востоке страны Саба.

Таким образом, 18 мая 525 года, в праздник Троицы, флот Византии (184 корабля) и флот Аксума (170 кораблей) переправил 70−120 тысячную эфиопскую армию в Химьяр.

Судя по всему Элла-Асбаха высадил сначала севернее Химьяра 15 тысяный десант, который, однако, погиб.

Союзному флоту пришлось выдержать морской бой и преодолеть противокорабельные сооружения. Часть кораблей была потеряна.

После высадки на берег сразу разыгралась битва, в которой погиб еврейский царь:

Как только проклятый иудейский царь прослышал, что царь Калеб идёт против него на кораблях, он принял ответные меры. А именно повелел изготовить большую цепь из железа и затем приделать к этой цепи брёвна и свинец. И он повелел доставить эту цепь к (месту) сужения моря, которое имеет название Мадык. И они заперли его от страны Саба до тверди Эфиопии. А те брёвна, которые были приделаны к цепи, держали ее на воде. Ширина же пролива моря насчитывает здесь три стадия. И когда те корабли подошли, чтобы пройти через пролив моря, они были задержаны этой (цепью). Но божьим соизволением восстали в это время волны моря над этой цепью, и прошло (над ней) 9 кораблей. После того море стало бурным, и волны поднялись высоко и ударили в ту цепь, так что она разорвалась, и тогда прошли все прочие корабли и достигли гавани Сабейского моря.

Эфиопов поддержала восставшая йеменская знать, возглавляемая йазанийским кайлой Сумайфом Ашвой. Это брат Шарахила Йакбула, химьярского полководца. Сумайфа Ашва и сам в 517518 годах вместе со своими братьями и сородичами сражался на стороне Юсуфа Зу-Нуваса. Но попал в плен и перешёл на сторону Аксума[4].

Эфиопские войска около 7 месяцев оставались «в земле химьяритов», где они «убивали и грабили, как хотели». Они делали это в столице, в городе Наджране и «во всех прочих городах». Они захватили с собой много пленных химьяритов, среди которых было 50 человек знати царского рода или «из семени царского».

Город Зафар с царицей и казной достался эфиопам. Эфиопы истребили евреев Южной Аравии и разрушили синагоги.

Принявший христианство Сумайф Ашва Элла-Асбахой был провозглашён новым царём Химьяра[5]. Ему Элла-Асбаха повелел ежегодно платить эфиопам дань[6].

Источники[править]

 
Элла-Асбаха относится к Еврейско-византийским войнам
Еврейские государства

Еврейская ВавилонияБорионИотватХимьярСамарияЕврейская автономия при ИраклииХазарский каганат

Битвы и войны

Восстание евреев и язычников в ХерсонесеБитва евреев и христиан в Александрии (414)Химьяро-аксумская войнаВосстание евреев против ИраклияВосстание евреев в Антиохии (609)Осада Кесарии (614)Осада Иерусалима (614)Осада Акко (614)Осада Тира (610-е)Битва за Эдессу (628)КарфагенУчастие евреев в Арабо-византийской войнеВизантийско-хазарские войны

Еврейские полководцы

Вениамин из ТивериадыИосиф ЭдесскийНехемия бен ХушиэльИсаак бен-ЗюссПесахШарахил Йакбул Зу-ЙазанЮлиан ЦабарЮстусЮсуф Зу-Нувас