Еврейская община в современном Йемене

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Йеменских евреев заставили идти на демонстрацию славящую президента Йемена Али Абдалла Салеха.
Йеменские евреи в современном Йемене (видно, что одна щека «припухла» — человек жуёт листья ката).
Jews In Yemen sa3da (tsa'ada).
ביקור בתימן 2008 מתוך כתבת רשת סי.אן.אן

Еврейская община в современном Йемене — небольшая община йеменских евреев, в наше время проживающих в Йемене.

Общие сведения[править]

Большинство йеменских евреев репатриировалось в Израиль в 1949 году в ходе операции «Ковер-самолёт». Большинство йеменских евреев репатриировались в Израиль — около 300 тысяч человек, другие переехали в США — примерно 30 тысяч человек.

Созданная в ноябре 1967 года НДРЙ, в отличие от относительно умеренной ЙАР, заняла крайне экстремистскую позицию по отношению к Государству Израиль и предоставила базы террористам Организации освобождения Палестины. После заключения мира между Египтом и Израилем (1978 год) НДРЙ вошла в так называемый Фронт отказа (Фронт упорства и конфронтации) экстремистских арабских государств.

Вторая волна репатриации переселенцев из Йемена приехала в Израиль в 1990-е годы. Тогда совершили алию около 1 200 йеменских евреев.

В современном Йемене число евреев оценивается от 250 до 500 человек.

21 век[править]

2000-е[править]

10 июня 2002 году стало известно, что из Йемена секретно высылаются все евреи при помощи некоего йеменского бизнесмена, имя которого не называется. Причём речь не идёт именно не о насильственной депортации, а о «тайном соглашении между правительствами Израиля и Йемена и «некоторых других» заинтересованных сторон». То есть это происходит вопреки официального запрета йеменских властей на эмиграцию евреев в Израиль и явно в интересах самих евреев, безопасность которых в Йемене находится под угрозой.

22 января 2007 году появилось сообщение, о том, что «Аль-Каида» приказала евреям Йемена покинуть страну: один из лидеров религиозных экстремистов Йемена Хусейн ад-Дин аль-Хуси опубликовал воззвание, направленное против еврейского населения страны и потребовал от евреев покинуть Йемен в течение 10 дней. Еврейская община Саады (к северу от Саны) восприняла угрозы всерьез, и 45 человек уже покинули родные дома, временно поселившись в гостиницах. Йеменские власти попытались успокоить их и убедить остаться в своих домах, даже издали специальную фатву (религиозное постановление), прославляющую добрые отношения между евреями и мусульманами, но тщетно. Евреи, получившие многочисленные угрозы в свой адрес, бросили дома и уехали в столицу. Еврейская община обратилась к президенту Йемена с просьбой вмешаться и принять меры против исламских экстремистов, угрожающих их жизни. Репатриироваться в Израиль они в настоящее время не хотят. В посланиях с угрозами, которые, как стало известно, распространяют ученики религиозного шиитского лидера Хусейна Бадер ад-Дин аль-Хути, говорится, что евреи «находятся на службе мирового сионизма, действия которого направлены на разложение народа с целью лишить его своих принципов, ценностей, нравственности и религии». Исламисты обвиняют евреев в том, что они продают алкогольные напитки, распитие которых запрещено Кораном.

Давид Мерхави, представитель еврейской общины Йемена, сообщил, что евреи не торгуют вином, и все обвинения исламистов безосновательны.

Тем не менее, 7 апреля 2008 года появилось сообщение, боевики аль-Хути разрушили несколько домов в северо-западной провинции Саады, принадлежавших местной еврейской общине. «Сторонники аль-Хути разрушили часть моего дома и разграбили имущество», — сказал в интервью Reuters раввин Иехия Юсуф, житель столицы Йемена — Саны. Опасаясь угроз боевиков, 67 членов еврейской общины покинули город, говорит раввин.

По словам доктора Дова Левитана, изучающего историю йеменских евреев в университете Бар-Илан и Академическом колледже Ашкелона, кланы аль-Хути избрали своей мишенью евреев, для того чтобы подорвать интернациональную политику правительства. Борьба боевиков аль-Хути началась в июне 2004 и направлена против правительства и его союзников. С начала 1990-х правительство Йемена стало «заботится о своём международном имидже», объясняет Левитан: «Для него этот вопрос настолько важен, что евреи находятся под защитой государства». «Евреев вывезли на правительственном самолете в Сану. Там они получили небольшое пособие и живут в поселении, охраняемом государственными силами безопасности. Ещё 15 лет назад об этом нельзя было даже подумать», – говорит он. Сейчас в Сане живут около 400 евреев.

Многие поддерживают решение евреев остаться в Йемене. Так, антисионистское религиозное движение Сатмар многие годы проводит в йеменской общине пропаганду против репатриации в Израиль. По утверждению сатмарских хасидов, в Израиле их ждет насильственная секуляризация и отрыв от национальных корней. «Они дают евреям деньги и священные книги, возят их в Нью-Йорк и в Лондон — все, чтобы удержать их от переезда в Израиль», — говорит Д. Левитан.

26 декабря 2007 года появилось сообщение о том, что евреев Йемена насильно обращают в ислам. Стал известен факт насильственного обращения в ислам еврейской женщины Аттмаль Рахман из общины деревни Рейда, севернее Цанны. «Аль-Каида» используют видеозапись интервью с обращенной в ислам Аттмаль Рахман для оказания влияния на еврейскую общину Йемена (состоящую из 200 человек)[1].

В 2009 году бывший пилот йеменских ВВС Абдуа Азиз эль-Абди был приговорён к смертной казни за убийство еврея Моше эль-Нахари (Моше Нагари). Суд первой инстанции признал эль-Абди психически неуравновешенным и обязал его выплатить 27 тысяч долларов так называемых «кровавых денег» семье покойного, но суд высшей инстанции, однако, пересмотрел дело и вынес смертный приговор. Убийство Моше эль-Нахари вызвало возмущение среди еврейской общины Йемена, которая насчитывает 400 человек[2].

В йеменском городе Райда (к северу от Саны) после ареста убийцы раввина Моше Нагари начались еврейские погромы — 15 декабря 2009 года неизвестные бросили две ручные гранаты и бутылки с зажигательной смесью в еврейские лавки на городском рынке[3].

2010-е[править]

22 мая 2012 года на рынке Саны был убит Гарун Юсуф Зиндани (Аарон Зандани) — один из лидеров еврейской общины Йемена. Комментируя произошедшее, главный раввин Йемена Яхия Йосеф Мусса призвал президента страны Абдрабу Мансура аль-Хади внести изменения в законодательство, которые позволят представителям еврейской общины избираться в парламент[4]. По словам зятя убитого, Яхья Зандани, «В евреев бросают камни, обзывают грязными ругательствами». Семья Зандани переехали в Сану после того, как боевики «Аль-Каиды» изгнали их из города Сада, расположенного в 240 км к северу от столицы[5].

Источники[править]