Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Культура йеменских евреев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Jews of Amlah, Yemen.jpg
Talya G.A kirya yefefiya -Jewish Yemenite
The Jews Of Yemen
the Yemenite Dances - Jewish Traditions of Yemen (рус.)

Культура йеменских евреев — особенности традиций и народного искусства у йеменских евреев.

Внешний облик[править]

Многие обычаи йеменских евреев аналогичен традициям и привычкам арабов, жителей Йемена. Это например ношение оружия — кинжала джамбия , а также пагубная привычка жевания ката[1]. Одежда (например, фута) йеменских евреев (как мужская, так и женская) неотличима от одежды мусульман-арабов, и только пейсы выдают в них евреев. Еврейки носили гаргуш.

Ныне живущие в Израиле йеменцы одеваются как обычные израильтяне, и если и одевают традиционную одежду, то лишь на праздниках. Немногие оставшиеся евреи в Йемене носят свою традиционную одежду.

Живущие и поныне в арабских странах йеменские евреи одеты примерно как и арабы (в том числе женщины носят паранджу), и только пейсами отличимы от арабского населения.

Кухня[править]

Кухня йеменских евреев также отличается своеобразием. Например, в их кухне известен особый соус — хильбе. У них есть что-то вроде аджики — схог (схуг, зхокк). Семне — сливочное масло, смешанное с перцем и чесноком. Например йеменские евреи любят такие блюда как суп из бычьего хвоста. Еду эти евреи запивают стаканом гишера — горячим напитком из кофейной шелухи. Обжаренную шелуху (4 столовых ложки на литр воды) нужно ещё слегка прокалить и грубо смолоть перед заваркой, добавить щепотку молотого «персидского лимона», залить кипятком и оставить под крышкой на сверхмедленном огне (чтобы гишер не кипел) на целый час. Перед подачей всыпать неполную чайную ложку сухой смеси, именуемой хавайадж, в коей различимы кардамон, гвоздика и куркума.

Любят йеменские евреи лепёшки, например медовый джахнун. Cалуф (хубс) пекут из теста (мука, вода, дрожжи и соль) в круглой земляной печи таббун, нагреваемой углями, прилепляя среднего размера лепешки к стенкам.

Другие известные в Израиле лепёшки йеменских евреев — малауах и лехух.

Также примерами йеменской кухни, ныне переместившегося в Израиль является салат из баклажанов, и гуайавы, начиненные грибами и маслинами[2].

Занятия[править]

Ювелирное искусство йеменских евреев также получило широкую известность. Украшения, как правило, были серебряными (очень редко золотыми). Изготовление обрядовых предметов считалось почётным делом, и им часто занимались раввины-ювелиры.

Областью женского творчества являлось изготовление широко распространенных в быту йеменских евреев больших плетеных корзин с замысловатыми геометрическими узорами на крышках.

Искусство[править]

Танец и музыка йеменских евреев получили распространение и популярность в Израиле.

Йеменская еврейка Офра Хаза до сих пор является самой знаменитой израильской певицей. Есть и множество других видных йеменских певцов и певиц. Дана Интернэшнл победила на Евровидение.

Самобытен мелос йеменских евреев, и хотя его можно сравнить с музыкальной традицией еврейских общин Востока, различия настолько велики, что его обычно выносят за рамки музыкальной культуры Ближнего Востока. Некоторые специалисты считают, что кантилляция йеменских евреев, несмотря на присутствие в ней вавилонского влияния, несёт следы литургическо-музыкальной традиции периода Второго Храма.

Народные песни йеменских евреев строго разделены на мужские и женские по языку (мужчины — на иврите и арамейском, женщины — на арабском или еврейско-арабском), содержанию, мелодиям и стилю.

Танцы у евреев Йемена преимущественно церемониальные (например, свадебные), как и песни, сопровождаются ритмическими хлопками, а также ударами по полым металлическим предметам.

Танцевальный и песенный фольклор евреев Хадрамаута несколько отличен от общей традиции йеменских евреев.

Фольклор йеменских евреев оказал значительное влияние на формирование израильской хореографии и музыки, став одним из основополагающих элементов эстрадной песни. Первыми исполнителями этих песен были выходцы из йеменской общины — Эстер Гамлиэлит (родилась в 1919 году), Браха Цфира (1911−1990), Шошанна Дамари (1923−2006), Ахува Цадок (родилась в 1928 году); их традиции продолжили молодые певцы, выходцы из общины — И. Башан (родился в 1950 году), И. Кохен (родился в 1951 году), Ш. Тавори (родился в 1953 году), Х. Моше (родился в 1956 году), Б. Шар‘аби (родился в 1947 году), Офира Глуска (родилась в 1949 году), Гали Атари (родилась в 1953 году) и т. д.

Популярны Танец Атари и Темани-танец.

Широкой популярностью в Израиле пользуются рассказы писателя Мордехая Табиба, отец которого, Аврахам Табиб, был одним из видных общественных деятелей еврейского государства[3].

Видеогалерея[править]

Jewish Yemenite songs medley Live (Hebrew)
בועז גדקה/بوعز غذقة/דברי שיר/ערך
ציון גולן ובועז גדקה/אני היום/صيون وبوعز/ITAMARPINHAS
יהודי תימן
ZION GOLAN مسابقة غنائية يفوز بها الفنان زيون جولان
Boaz Gadka in live show - yemen dance


Источники[править]