Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Еврейская община Саны

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 → Сана

Евреи в Сане
Евреи в Сане
Евреи в Сане
Евреи в Сане

Еврейская община Саныевреи, проживавшие когда-либо в городе Сана.

Не исключено, что Сана была основана евреями, так как до 5 века город носил название Азал — Azal (Awzal), — часто встречающееся в арабской поэзии название, выводимое из имени Узал — Uzal (אוזל иврит, читается: ʻUzāl) — потомка библейского Сима[1], прародителя семитов[2].

Легенда говорит, что город основал Сим, сын библейского Ноя (Madinat Sem — город Сима), а старое название города Азал выводят от Узал — от имени сына Сима.

Согласно местной устной традиции, евреи жили в Сане с начала Вавилонского пленения.

Первоначально йеменские евреи жили примерно в 10 км к востоку от Саны, в районе гор Бараш и Нукум, где сохранились развалины двух синагог. Затем они перебрались в Сану, видимо, к западу от ворот крепости ал-Каср (современный Сук-ал-мунаххисин — Рынок медников).

Во времена гаонов в городе находился представитель вавилонских иешив. Вплоть до нового времени здесь жил главный раввин всей еврейской общины Йемена, который в 19 — начале 20 века назывался хахам-баши. Руководители городской общины назывались уггал (в нормативном арабском — уккал, «мудрецы»). Действовала иешива и бет-дин, разбиравший дела всех евреев страны. Сана была культурным центром йеменских евреев.

В 1679 году евреям было предоставлено право выбора — принять ислам или отправиться в изгнание в округ Мауза (в прибрежной солончаковой и пустынной низменности Тихама), отличавшийся нездоровым климатом. Абсолютное большинство евреев предпочло изгнание.

Изгнание евреев было отменено уже через год, в 1680 году, так как отсутствие ремесленников нарушило всю экономическую систему.

Изгнание в Маузу особенно тяжело отразилось на евреях Саны. Многие (или даже все) синагоги были разрушены. Возвратившись в свой город, евреи были вынуждены поселиться в другом квартале. По свидетельству Ихье бен Иосефа Салиха (1715?−1805) евреи Саны жили в разное время в трёх или даже четырёх разных кварталах.

В 1761 году по приказу имама снова было разрушено большинство (12 из 14) синагог города. В 1806 годк на еврейскую общину Саны была возложена унизительная обязанность вывоза нечистот из города. Повинность была отменена лишь в 1950 году.

Восстание имама (впоследствии короля) Яхьи ибн Мухаммада против власти Османской Турции тяжело отразилось на йеменских евреях. Не более 150 евреев Саны пережило осаду города имамом в 1905 году.

В Йемене не проводились переписи населения по религиозному признаку, поэтому нельзя установить точную численность еврейского населения Саны даже в середине 20 века. Предполагается, что в 1948 году, перед выездом в Израиль, в Сане проживали около 6 тысяч евреев. За исключением нескольких богатых людей, большинство было бедными ремесленниками и торговцами вразнос. В городе было более 20 синагог и десятки хедеров.

Один из кварталов города носит название Каа-эль-Яхуд (Каа Яхуд, «Еврейская долина»). В нём раньше жили евреи, в 1949 году репатриировавшиеся в Израиль.

С убийством имама Яхьи в феврале 1948 года в Йемене началась гражданская война, во время которой солдаты ворвались в еврейский квартал Саны и разграбили его. В декабре того же 1948 года в городе вспыхнули еврейские погромы в связи с кровавым наветом, первым в Йемене. К 1950 году подавляющее большинство евреев Саны, как и всей страны, выехало в Израиль с разрешения нового имама.

В начале 1970-х годах в Сане было, видимо, не более нескольких десятков евреев, живших в различных частях города. О проживании евреев в Сане в 1980-е годах и позже имеются противоречивые сведения.

В Израиле выходцы из Саны проживают главным образом в Иерусалиме, Тель-Авиве и Рамат-Гане, а также в городе Рош-ха-‘Аин. Встречающаяся в Израиле фамилия Цан‘ани означает, что её носитель — выходец из Саны[3].

В 21 веке небольшая община евреев сохранилась в Сане. Община насчитывает по разным данным от 50 до 500 человек в охраняемом правительственными войсками микрорайоне Саны, где периодически сталкиваются с нападениями фанатиков[4].

Источники[править]