Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Хиява

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Куэ (Хиява) на карте Киликии и прилегающих территорий.
Финикийская надпись из Каратепе.

Хиява (Куэ, англ. Quwê, Que, Kue, Qeve, Coa, Kuê, Keveh, Adanawa, Ḫiyawa) — существовавшее с IX в. до н. э. по VII в. до н. э. неохеттское рабовладельческое царство в юго-восточной Анатолии (Киликии).

География[править]

Находилось в Восточной Киликии (на территории современной Турции, у залива Искендерун, современный Гавурдаг).

Столица — Адана.

Экономика[править]

Отсюда вывозились лошади и железо.

Этнография[править]

Согласно греческим преданиям, Килия названа в честь Килика — сына Агенора, царя Финикии, брат Кадма и Европы: «Килик выбрал место побли­зо­сти от Фини­кии, назвав всю поко­рен­ную им зем­лю в обла­сти реки Пира­ма Кили­ки­ей»[1]. Геродот пишет:

В древ­но­сти кили­кий­цы назы­ва­лись гипа­хе­я­ми, а своё тепе­ре­ш­нее имя полу­чи­ли от Кили­ка, сына Аге­но­ра, фини­ки­я­ни­на[2].

Таким образом, финикийцы некогда подчинили себе Киликию, хотя и составляли там незначительную часть населения.

Финикийский язык был языком элиты царства Хиява:

Лингвистический анализ двуязычных царских надписей из Хиявы позволяет показать, что они составлялись по-финикийски и переводились на лувийский язык. Поэтому можно высказать предположение об использовании финикийского языка и письменности местными элитами в целях самоидентификации[3].

И. С. Якубович привел лингвистические аргу­менты в пользу того, что первым языком надписей в Каратепе и Чинекей был финикийский, а лувийские тексты являются переводами с него.

В финикийских надписях около 700 г. до н. э. из Каратепе киликийский династ Азитивада, который называет себя царём dnnym / Hiyawa, указывает на своё происхождение из «дома Мопса» (bt Mps).

Упомянутые dnnym — данайцы?

Ю.Б. Циркин пишет:

В восточной части Киликии существовала страна (или народ) Доданим, где правил «дом Мопса» и где было довольно сильным финикийское влияние[4].

Как минимум можно говорить о «культурной экспансии Финикии» на юго-востоке Анатолии[5].

И действительно, в комплекса Каратепе финикийские надписи имели большее значение, чем лувийские варианты. Текст надписи сохранился в двух лувийских и трех финикийских копиях, а блоки, расписанные лувийскими иероглифами, не были даже расставлены в правильном порядке.

Кроме финикийцев и лувийцев, жили там и другие народы, в том числе по преданиям и греки-ахейцы (филистимлян?), изгнанные дорийцами, если принять гипотезу тождества Хиява с Аххиявой, хеттским обозначением микенских греков.

История[править]

В IX в. до н. э. Хиява входило в коалицию государств, возглавляемых Дамаском, которая вела борьбу с Ассирией и Хаматом.

Отсюда израильский царь Соломон приобретал лошадей[6].

В конце VIII в. до н. э. было превращено в провинцию Ассирии. Сузан Уайз Бауэр отмечает:

Салманасар двинул своё войско на восток Загросского хребта, а потом свернул на сторону Персидского залива и нашел там маленькое государство Куэ. Куэ страна новая, но народ старый. Несколько лет тому назад произошел пожар в Хатуссе и все жители убежали кто-куда. Так и образовалось новое нео-хеттское государство.

Примерно в 540 г. до н. э. данная территория была завоёвана персами.

Находки[править]

В 1997 году найден двуязычный монумент, где царь Хиявы Варика (в других текстах известен как a-wa-ri-ku, ассир. urikki, финик. 'wryk) хвастается своими победами над ассирийцами[7].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека III 1, 1-2
  2. Геродот, VII, 91
  3. Доклад И. С. Якубовича на заседании кельто-анатолийского семинара 20 марта
  4. Циркин Ю.Б. От Ханаана до Карфагена. 2001
  5. Липиньски Э. Пантеон Карфагена
  6. 3 Царств 10: 28, 29; 2 Паралипоменон 1:16
  7. Hawkins J.D. (2005). Die Inschrift des Warikas von Hiyawa aus Cinekoy // Texte aus der Umwelt des Alten Testaments. Bd. 2, S. 155—156.