Средневековая Сербия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Средневековая Сербия — история Сербии в Средние века.

Раннее средневековье[править]

Славяне проникли на территорию Сербии из области Карпатских гор приблизительно в середине V века. Сербы уже в первой половине VII века безусловно господствовали в нынешней Сербии, равно как и в соседних с нею странах, и что жители Сербии, Боснии и Герцеговины и Черногории уже тогда носили имя сербов, а римский город Singidunum назывался Белградом.

Сербы уже в ту эпоху были организованы в военное государство; отдельные жупы (волости), весьма самостоятельные, управлялись своими жупанами, но были объединены в одну федерацию, подчинённую власти великого жупана, правителя всей страны. Между великими жупанами и простыми жупанами позднее образовались баны, правители нескольких жуп. Политическим центром была Раса (нынешний Нови-Пазар). Связь между жупами не была особенно прочна; разные жупы и банства не раз переорганизовывались в новые политические союзы. В ту эпоху существовало разделение на сословия властелей (свободных) и неропхов (крепостных), уцелевшее до турецкой эпохи. Сербам с самого начала пришлось вести борьбу с Византийской империей, то признавая её верховенство и уплачивая ей дань, то освобождаясь и нанося ей сильные удары. Гораздо тяжелее были опустошения, производимые болгарами и аварами. Христианство появилось в Сербии в VII веке, но укрепилось в ней не ранее IX века.

В течение IX—X веков Сербия вела упорную и тяжёлую борьбу с Болгарией, ставшей к этому времени сильным славянским государством. В 924 году Сербия была совершенно разорена и завоёвана болгарами, великий жупан Часлав Клонимирович был взят в плен; через несколько лет, однако, Сербии и её правителю удалось освободиться, но потом они подпали под власть Византии.

Примерно в это время из Сербии выделилась Босния, составившая самостоятельное банство. С тех пор в состав сербского государства входили нынешняя Сербия, Черногория, Герцеговина и та область, которая ныне называется Старой Сербией (с Нови-Пазаром).

Становление монархии[править]

Около 1040 года Стефан Боислав изгнал из Сербии византийцев. Его сын Михаил (1050—1080) провозгласил себя королем. Ещё целое столетие сербам пришлось с переменным счастьем вести борьбу с Византией. Со времени краля Стефана Немани (1159—1195), родоначальника династии Неманичей, вступившего на престол при помощи византийцев, началась двухвековая эпоха полной политической самостоятельности и вместе с тем процветания Сербии; с него же начинается и более достоверный период сербской истории. Стефан Неманя сосредоточил в своих руках власть, сломил самостоятельность жупанов, изгнал византийцев из занятых ими областей Сербии; вместе с тем он хлопотал о распространении образования и религии в стране, основывал церкви и школы, усиленно и жестоко боролся с богомильством в ещё неистребленным язычеством. После долгого царствования постригся в монахи.

Его сын Стефан Первовенчанный (1195—1224), ища союзников для борьбы с Венгрией, вступил в тесные сношения с Венецией (женился на внучке венецианского дожа Дандоло) и папой, который в 1217 году венчал его королём Сербской, или Расской, земли. Позже, когда Стефан счёл возможным разорвать с папой, его вторично венчал на царство его брат, святой Савва, первый архиепископ Сербии и основатель автокефальной сербской церкви. Сын Стефана Первовенчанного, Стефан Урош I Великий (1224—1275), отразил в 1241 году нашествие монголов.

Милутин Урош II (1275—1321) расширил пределы Сербии. Стефан Урош III (1321—1336) продолжал завоевательную политику отца; его царствование, наполненное семейными раздорами в королевском доме, окончилось открытой борьбой с сыном, в которой он и погиб. Его сын Стефан Урош IV (1336—1355), прозванный Душан, потому что задушил своего отца, был самым могущественным и знаменитым сербским королём. При нём Сербия принадлежали Албания, Эпир, Этолия, Фессалия, Македония, Далмация и Босния; даже Болгария должна была признать его власть. Его владения простирались от Дуная до Олимпа, от Адриатического моря до Марицы. Для обеспечения сербской независимости Стефан собственной властью, без сношения с константинопольским патриархом, в 1346 году созвал собор в Скопии из духовенства и знатных мирян, который провозгласил сербского (Печского) архиепископа «патриархом всех сербских земель, западного Поморья и белого Подунавья», а затем постановил венчать самого Стефана «царем и самодержцем Сербии, Албании, Греции, Болгарии, Поморья и западных стран», что и было исполнено новопоставленным патриархом. Это было шагом на пути к осуществлению заветной цели Стефана: захвату короны Восточной Римской империи (он называл себя ромейским кесарем и носил тиару). Константинопольский патриарх отвечал отлучением от церкви всего сербского народа, но это не смутило Душана. В 1355 году он собрал 80-тысячное войско и пошёл на Константинополь. Смерть застала его в пути и разрушила его замыслы. Во внутреннем управлении эпоха Стефана замечательна значительным развитием образования, торговли, разработки рудников, улучшением путей сообщения, улучшением и централизацией администрации и, главное, изданием в 1349 году «Законника Стефана Душана», кодифицировавшего и реформировавшего гражданские, уголовные и отчасти административные законы страны.

Смерть Стефана доказала, однако, что до такой степени расширенное сербское государство не имело прочных внутренних связей. Посаженные в отдельных областях наместники явно стремились к самостоятельности, а образовавшееся и уже укрепившееся к этому времени высшее сословие, боярство, было недовольно ростом королевской власти.

При юном и слабом сыне Стефана Уроше V (1356—1367), находившемся под опекой боярина Вукашина Мернявчевича, от Сербии одна за другой отделились Акарнания, Фессалия, Албания, Герцеговина, Босния и Болгария; воспользовавшись этим, греки возвратили себе Македонию, и Сербия оказалась ограниченной своими прежними пределами. Жупаны или князья вновь достигли весьма значительной самостоятельности. В 1367 году Урош был убит на охоте; с ним прекратилась династия Неманичей, и Сербия потеряла значение самостоятельного государства. Королём провозгласил себя Вукашин, но был им в действительности лишь в незначительной части страны. Ему удалось, однако, собрать сильное войско (60—80 тыс.), с которым он мог вступить в борьбу с турками, перебравшимися в Европу ещё при Стефане Душане, а теперь угрожавшими Сербии. В битве при Адрианополе (1371) его войско было уничтожено, и сам он погиб. Сын его Марко Кралевич, герой сербского эпоса, провозгласил себя королём; но собор в Пече 1374 году возложил венец со сравнительно скромным титулом кнеза Сербии и Подунавии на одного из самостоятельных местных князей, Лазаря Гребляновича. Он подчинил себе часть страны; в другой властвовали Марк Кралевич и другие князья. Лазарь добился того, что греки сняли с сербского народа отлучение от церкви и даже признали сербский патриархат (1376); но отношений с турками он не мог уладить столь же удачно. Разбитый ими в 1375 году, он обязался платить им дань и давать вспомогательный отряд в 1000 чел. Воспользовавшись народным негодованием, он начал вновь войну с турками. 15 июня 1389 года его войско в 80—100 тыс. чел. встретилось на Косовом поле с армией султана Мурада в 300 тыс. чел. Несмотря на храбрость, сербы были вследствие измены одного из воевод, Бранковича, наголову разбиты; Лазарь взят в плен и умерщвлён. На поле битвы пал также и Мурад. Эта несчастная битва положила начало порабощению страны, хотя внешне Сербия сохраняла ещё некоторое время свою самостоятельность.

Под османским игом[править]

Наследник Мурада, Баязет, предоставил Стефану Лазаревичу наследие его отца, но с условием дани и вспомогательного войска в 30 тыс. чел. Кроме того, Стефан отдал султану свою сестру в жены, что впоследствии (после смерти Стефана без мужского потомства) дало наследникам Баязета формальное основание вмешиваться в решение вопросов о престолонаследии. Стефан исполнил своё обязательство; в ангорской битве Баязета с Тимуром (1402) 40 тыс. сербов приняли участие на стороне первого и почти поголовно погибли. Стефан не воспользовался этим удобным случаем, чтобы стряхнуть с себя турецкое иго: турки были нужны ему в целях как его внутренней политики (для борьбы с непокорными князьями), так и внешней (для борьбы с венгерами).

После смерти Стефана в Сербии воцарился внук дочери Лазаря, Юрий Бранкович (1427—1457); но вся энергия нового «деспота» не могла ни объединить разрозненные силы страны для борьбы с общим врагом, ни одержать над ним победы, несмотря на то, что успехи албанцев (Скандер-бега) в борьбе с тем же врагом представляли к тому удобный случай. В 1459 году турки взяли новую столицу Сербии, Смедерево, и обратили страну в турецкий пашалык. Только Белград держался до 1521 года. Бранковичи, как и другие правители и бояре Сербии, бежали в Венгрию.

Вслед за Сербией пали Босния и Герцеговина, из православных сербских земель только Черногория сохранила свою самостоятельность. Сербия была обложена тяжёлыми поборами и, в частности, набором мальчиков для войска янычар. Тем не менее, турецкое иго в Сербии в XV—XVI века было не так тяжело, как в Болгарии или Боснии. Это объясняется отчасти присоединением Сербии к Турции как бы по праву престолонаследия. В Сербии в значительном объёме сохранилось местное самоуправление; кнезы по-прежнему управляли своими кнежинами, творили в них суд и расправу, собирали подати, из которых часть уплачивали в виде дани; они же представляли сербский народ перед турецким правительством. Сохранена была и самостоятельность сербской церкви с собственным патриархом во главе. Большая часть сербской знати сохранила православие; сравнительно немногие приняли ислам. Только вместо национальных кралей власть принадлежала турецким пашам, управлявшим Сербией из Белграда.

Источники[править]

  • Летопись попа Дуклянина / Пер. С. В. Алексеева. — СПб.: ИЦ «Петербургское востоковедение», 2015 — 288 с. — Серия «Slavica Petropolitana».
  • Орбини Мавро. Славянское царство / Пер. Ю. Е. Куприкова. — М.: Олма Медиа Групп, 2010. — 528 с. — ISBN 978-5-373-02871-4
  • Сербия // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890−1907.

См. также[править]

 
Важнейшие события истории

Переселение славян на Балканы · Крещение сербов · Битва на Марице · Битва на Косовом поле (1389) · Завоевание Сербии турками

Сербские племена

Белые сербы · Неретвляне · Захумляне · Травуняне · Конавляне · Дукляне · Тимочане

Государства и
государственные образования

Белая Сербия (VII—X века) · Княжество Сербия (VII—X века) · Княжество Дукля (IX—XI века) · Княжество Травуния (IX—XII века) · Княжество Захумье (IX—XII века) · Княжество Пагания (IX—XII века) · Рашка (1083—1217) · Боснийский банат (1154—1377) · Королевство Сербия (1217—1346) · Сербо-греческое царство (1345—1371) · Зета (1356—1499) · Моравская Сербия (1365—1402) · Прилепское королевство (1365—1395) · Вукова земля (1371—1412) · Вельбуждское княжество (1371—1395) · Боснийское королевство (1377—1463) · Сербская деспотия (1402—1459) · Герцогство Святого Саввы (XV век)

Правящие династии

Властимировичи · Воиславлевичи · Вукановичи · Неманичи · Котроманичи · Балшичи · Мрнявчевичи · Лазаревичи · Бранковичи · Черноевичи · Белоевичи · Деяновичи

Общество

Властела · Войско в Средневековой Сербии · Законник Стефана Душана

Культура

Древнесербская литература · Средневековое сербское зодчество

 
События

Падение Западной Римской империиВеликое переселение народовФеодализмТёмные века европейской историиЭпоха ВозрожденияРазвитие технологийАрабские завоеванияИсламская аграрная революцияЗолотой век исламаХронология

Страны и
регионы

АвстрияАнглияГерманияИрландияИспанияИталияНорвегияСербияСкандинавияФранцияЧехияШвейцарияШотландияСредиземноморьеДревнерусское государствоВизантийская империяХалифатМонгольская империяКонийский султанатХазария

Религия

Римско-католическая церковьПапствоПравославная церковьИсламКрестовые походыСхоластикаРасцвет монашестваЕретические движенияИнквизиция

Культура

Искусство СредневековьяАрхитектураЛитератураМузыкаАлхимияАстрология