Средневековая Австрия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Австрия История Австрии
Austria Bundesadler.svg
Доисторическая Австрия
Норик и Реция
Восточная марка
Герцогство Австрия
Эрцгерцогство Австрия
Священная Римская империя
(Габсбургская монархия)
Австрийская империя
Австро-Венгрия
Первая республика
Альпийские и дунайские рейхсгау
Союзная оккупация
Вторая республика

Портал «Австрия»

Средневековая Австрия — история Австрии в Средние века.

Раннее средневековье[править]

Карл Великий разрушил государство аваров и устроил на границе своей франкской монархии особую марку. Благодаря его энергичному содействию стало сильно проникать сюда и христианство. Опустошения мадьяр разрушили и эту пограничную марку, и только победа над ними Оттона I при Лехфельде (10 августа 955 года) освободила Германию от мадьяр и повела к возобновлению Восточной марки (Ostmark, впервые названана Австрией — Oesterreich — в одной грамоте Оттона III, 996 год).

В 976 году Оттон II отдал Австрийскую марку своему верному приверженцу, Леопольду I, по позднейшему преданию принадлежавшему к дому графа Адальберта Бабенбергского, прославившегося своими подвигами в борьбе с мадьярами (ум. 994). Леопольду наследовали его сыновья: сначала Генрих I (до 1018 года), потом Адальберт (до 1056 года), а этому последнему — его сын Эрнст (до 1075 года).

Развитое средневековье[править]

При Адальберте Австрия расширила свои владения до Лейты. Эрнст также получил от императора Генриха VI в дар большие земельные владения. Он погиб в 1075 году в битве с саксами при Унструте.

Преемниками его были сначала Леопольд II (до 1096 года), потом Леопольд III (до 1137 года), много содействовавший культуре страны, и наконец Леопольд IV (до 1141 года), получивший от императора Конрада III герцогство Баварское, потерянное Генрихом Гордым. Но сын последнего, Генрих Лев, получил обратно свою наследственную землю от Фридриха Барбароссы, вследствие чего возникла борьба между ним и преемником Леопольда, его братом Генрихом II Язомирготт (ум. в 1177 году). Соглашение между противниками состоялось 17 сентября 1156 года в Регенсбурге. Гвельф Генрих получил Баварию, а Генрих Язомирготт — обе марки по обеим сторонам Энса, возведенные в важные герцогства, и, кроме того, ещё некоторые другие преимущества. Генрих Язомирготт замечателен также своим участием во втором крестовом походе и перенесением своей столицы в Вену.

Ему наследовал его сын Леопольд V (до 1194 года), при котором в 1186 году Штирия была присоединена к Австрии, а преемниками последнего были его сыновья — Фридрих Католик (до 1198 года) и Леопольд VI Славный (до 1230 года), прославившийся своими многочисленными походами против мадьяр и неверных. Сын последнего, Фридрих Воинственный, расширил свои владения в Крайне настолько, что уже стал называться государем Крайны. Он умер 12 июля 1246 года в борьбе с мадьярами, и с его смертью прекратился род Бабенбергов.

Последовавшее за тем время с 1246 по 1282 годы было для Австрии эпохой междуцарствия. Император Фридрих II объявил Австрию и Штирию, как освободившийся лен, наследственным достоянием немецких императоров и послал в Вену своего наместника. Но сестра покойного герцога Фридриха, Маргарита, вдова римского короля Генриха VII, и его племянница Гертруда, бывшая замужем за маркграфом Германном Баденским, объявила свои притязания на наследие Фридриха. Маркграф Германн, поддерживаемый папой и сильной партией, овладел Веной и многими другими австрийскими городами, но умер в 1250 году, в то время, когда его сыну Фридриху, впоследствии обезглавленному в Неаполе вместе с Конрадином Швабским (1268 год), был всего только один год. Чтобы положить предел смутам, производимым в стране различными партиями, австрийские чины (о них говорится уже в одном документе 1096 года) решили избрать в герцоги Австрии и Штирии Оттокара, сына чешского короля Венцеслава. Чтобы увеличить число своих приверженцев, Оттокар женился на вдовствующей королеве Маргарите (1252 год), а в 1268 году вступил на престол Богемии. В 1260 году он отнял у венгерского короля Белы Штирию, после чего он прогнал свою супругу Маргариту, женился на внучке Белы Кунигунде и заставил римского короля Рихарда уступить ему в ленное владение оба герцогства (1262 год). По завещанию его двоюродного брата Ульриха, последнего герцога Каринтии и Фриауля, ему достались в 1269 году герцогство Каринтия, соединенная с ней часть Крайны, Истрия и часть Фриауля. Он не хотел признать императором Рудольфа Габсбургского, но в ноябре 1276 года был принужден по Венской капитуляции уступить все австрийские владения. Недовольный этим, он восстал снова, но в битве на Моравском поле (26 августа 1278 года) потерпел поражение и сам лишился жизни, а сын его Венцеслав, чтобы сохранить свои наследственные владения, должен был отказаться от всяких притязаний на австрийские земли. Рудольф назначил в последние наместником своего сына Альбрехта, а 27 декабря 1282 года, получив согласие курфюрстов, отдал обоим своим сыновьям, Альбрехту и Рудольфу, в ленное владение герцогства Австрию, Штирию и Каринтию. Последние уступили Каринтию графу Мейнгарду Тирольскому, тестю Альбрехта, и в 1288 году заключили договор, по которому Альбрехт стал единственным обладателем Австрии, Штирии и Крайны.

С восшествием Габсбургской династии положено было основание позднейшему величию Австрии. По смерти Альбрехта, умершего насильственною смертью 1 мая 1308 года, его наследственные земли перешли к его сыновьям Фридриху Красивому и Леопольду. Первый был даже избран в 1314 году несколькими курфюрстами в императоры, но был разбит своим соперником, Людвигом Баварским при Мюльдорфе в 1322 году, взят в плен и выпущен на свободу только в 1325 году.

По смерти Леопольда и Фридриха оставшиеся два брата их, Альбрехт II и Оттон, помирились с императором Людвигом в Гагенау 6 августа 1330 года. По прекращении мужского потомства Мейнгарда Каринтия снова перешла к Австрии в 1335 году, а в 1368 году по завещанию Марреты, супруги Мейнгарда III, перешел и Тироль к Рудольфу Учредителю, сыну Альбрехта II. Рудольф закончил постройку церкви Святого Штефана, учредил каноникат и в 1365 году основал Венский университет. Он умер в том же году, после чего оба его оставшихся брата в 1379 году поделили его земли таким образом, что Австрию взял Альбрехт III, а остальные земли перешли к его брату Леопольду III.

Оба брата сделались родоначальниками двух линий — австрийской и штирийской. Леопольд значительно расширил свои владения путём покупки земель; так он приобрел графства Фельдкирх, Брейсгау, Блуденц и Гогенберг, в качестве залога ему досталось также от короля Венцеля ландфохтство в Верхней и Нижней Швабии, а в 1382 году и Триест. Когда он погиб при Земпахе в 1386 году, Альбрехт сделался опекуном его малолетних сыновей.

Единственный сын Альбрехта III, Альбрехт IV, был в Палестине, когда умирал его отец; по возвращении своем он сам умер от яда при Цнайме в 1404 году.

Сын его, Альбрехт V (как император — Альбрехт II), в качестве зятя императора Сигизмунда соединил в 1488 году короны Венгрии и Богемии с германской императорской короной, но умер уже в 1489 году, а со смертью его сына Ладислава (Posthumus) австрийская линия прекратилась в 1457 году, и земли её перешли к линии Штирийской. При этом, однако, были утрачены Венгрия и Богемия; точно так же после ожесточенной борьбы со швейцарцами были потеряны и последние габсбургские родовые земли в Гельвеции. Зато императорская корона с тех пор почти беспрерывно находилась в руках австрийского дома.

Глава штирийской линии, Фридрих V, как император — Фридрих III (1439—1493) возвел Австрию 6 января 1453 года в эрцгерцогство. Его борьба с братом Альбрехтом за наследство Ладислава была прекращена смертью Альбрехта в 1463 году, но завладеть Богемией и Венгрией ему не удалось.

Его сын и преемник Maксимилиан I благодаря своему браку с Maрией Бургундской приобрел в 1477 году Нидерланды, после смерти своего двоюродного брата Сигизмунда Тирольского снова соединил всю Австрию под своею властью и доставил своему дому новые права на Венгрию и Богемию.

Позднее средневековье[править]

Браком сына Maксимилиан I Филиппа с Иоанной Испанской Габсбургский дом был возведен и на трон Испании и Вест-Индии. Но так как Филипп умер в 1506 г., то соединение Испании и Австрии произошло лишь по смерти Максимилиана в 1519 г., когда его внук, старший сын Филиппа, Карл I, король Испании, был избран в германские императоры под именем Карла V. Последний по отдельным соглашениям в Вормсе 28 апреля 1521 г., 30 января 1522 г. и 7 февраля 1522 г. предоставил все немецкие земли своему брату Фердинанду.

Фердинанд I вследствие своей женитьбы на Анне, сестре венгерского короля Людовика II, приобрел после его смерти в битве при Moгаке (в 1526) королевства Венгрию и Богемию с принадлежащими последней землями: Моравией, Силезией и Лаузицем. Но венгерцы избрали в короли Яна Запольского, который призвал на помощь себе султана Солимана II. В 1529 г. турки уже стояли под стенами Вены, и только умные распоряжения австрийского полководца, графа фон Сальм, спасли тогда столицу, а имперская армия заставила Солимана отступить. В 1585 г. между соперниками состоялся договор, по которому Ян Запольский получил королевский титул и половину Венгрии, но с условием, чтобы его преемники сохранили только Седмиградию. По смерти Яна снова наступили смуты, в которые не преминул вмешаться опять Солиман II, том числе Фердинанд в 1562 г. должен был откупить у него Нижнюю Венгрию под условием ежегодного платежа 30 тыс. дукатов. В 1556 г. по отречении Карла V он получил императорскую корону. После его смерти (1664) три его сына поделили отцовское наследие следующим образом: старший, император Максимилиан II, получил Австрию, Венгрию и Богемию, второй, Фердинанд, получил Тироль и Переднюю Австрию, а третьему, Карлу, достались Штирия, Каринтия, Крайна и Герцеговина. Император Максимилиан был счастливее своего отца по отношению к Венгрии; смерть Солимана при Цигете (1566) имела своим последствием перемирие. Пользуясь этим, Максимилиан в 1572 г. заставил короновать своего старшего сына Рудольфа королём Венгрии, а в 1575 г. последний был коронован также короной Богемии и Священной Римской империи. Максимилиан II, отличавшийся веротерпимостью, благодаря которой в его правление протестантская религия сделала большие успехи во всех австрийских землях (ум. 12 октября 1576 г.). Императором стал старший из его 5 сыновей, Рудольф II. При нём владения Фердинанда Тирольского по смерти последнего в 1595 г. перешли к двум остальным линиям, так как вследствие его неравного брака с простой бюргерской девушкой из Аугсбурга Филиппиной Вельзер его дети были исключены от наследства. Рудольф II предоставил все дела управления своим министрам, и при нём-то и началась реакция против протестантизма. Он должен был уступить в 1608 г. Венгрию, а в 1611 г. Богемию и австрийские земли своему брату Матвею, унаследовавшему от него в 1612 г. и императорскую корону. Матвей умер 20 марта 1619 г., и с ним прекратилась и вторая австрийская линия. Наследником его сделался его двоюродный брат Фердинанд, старший сын умершего в 1590 г. эрцгерцога Карла Штирийского, получивший Австрию, Богемию и Венгрию и избранный в императоры под именем Фердинанда II. Тироль же и Передняя Австрия достались младшему его брату Леопольду, но так как уже в 1665 г. прекратилось потомство последнего, то эти земли опять перешли к главной линии. Это был последний раздел земель в австрийском доме, так как Фердинанд II в виде завещания издал закон о праве первородства, который с тех пор свято соблюдался.

См. также[править]

Литература[править]

 
События

Падение Западной Римской империиВеликое переселение народовФеодализмТёмные века европейской историиЭпоха ВозрожденияРазвитие технологийАрабские завоеванияИсламская аграрная революцияЗолотой век исламаХронология

Страны и
регионы

АвстрияАнглияГерманияИрландияИспанияИталияНорвегияСербияСкандинавияФранцияЧехияШвейцарияШотландияСредиземноморьеДревнерусское государствоВизантийская империяХалифатМонгольская империяКонийский султанатХазария

Религия

Римско-католическая церковьПапствоПравославная церковьИсламКрестовые походыСхоластикаРасцвет монашестваЕретические движенияИнквизиция

Культура

Искусство СредневековьяАрхитектураЛитератураМузыкаАлхимияАстрология