Константин XI Драгаш

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Константин XI (XII) Палеолог

Κωνσταντίνος ΙΑ' Παλαιολόγος
Constantine XI Palaiologos miniature.jpg
1428 — 1449



Соправители
Феодор II Палеолог (1428 — 1443),
Фома Палеолог (1428 — 1460)




Предшественник
Феодор II Палеолог
Преемник
Фома Палеолог







Предшественник
Иоанн VIII
Преемник
государство пало












Дата рождения
8 февраля 1405 года
Дата смерти
29 мая 1453 года
Место смерти
Константинополь


Род
Палеологи Палеологи


Отец
Мануил II
Мать
Елена Драгаш
Супруга
Маддалена Токко





Константин XI (XII) Палеолог Дра́гаш (или Дра́гас) (по гречески Κωνσταντίνος ΙΑ' Παλαιολόγος, Δραγάσης) — последний император Византии.

Биография[править]

Константин родился в 1405 году 8 февраля, он был восьмым ребёнком византийского императора Мануила II Палеолога и сербской принцесы Елены Драгаш. Константин очень любил мать, видимо, поэтому взял и её фамилию, ещё закон его страны это позволял.

Константин был наместником (деспотом) Мореи, с 1428 года года. Морея, хоть и была провинцией Византии, но была фактически независима от власти Константинополя. Там он впервые проявил свою воинственность и самоуправство, что в последующем привело империю к гибели. В 1432 году он значительно расширил территорию провинции за счёт латинских владений, с 1437 по 1439 год Константин правил в Константинополе, пока император брат Иоанн VIII Палеолог искал союзников на Западе против Турции. Потом он вернулся в Морею и начал войну против Фессалии и Беотии, которые принадлежали турецкому султану. В 1446 году султан Мурад II остановил Константина с братьями, применив против них артиллерию. Тогда видимо Константин подарками умилостивил султана, ведь тот ограничился тем, что разграбил Морею и увёл много пленных, но оставил провинцию во владении Палеологов.

В марте 1449 года Константин занял место умершего брата в Константинополе, хоть официально его не короновали. В 1452 году Константин потребовал от нового султана Мехмеда II увеличить содержание для его брата турецкого принца Орхана, который жил в Константинополе. Это очень разгневало юного султана, ведь он вёл тогда войну в Азии, а византийский император задумал устроить мятеж, пользуясь его тесным положением. Султан перестал вообще содержать брата и завершив войну в Азии, начал её против Константинополя.

Константин видя, что его действия спровоцировали огромную опасность для его страны, стал умолять султана о мире, обещая заплатить дань. Однако Мехмед II был не таков, как его добродушный отец Мурад II, он не простил дерзости Константину и решил окончательно уничтожить Византию.

5 апреля 1453 года начался штурм Константинополя, однако хорошо укреплённый город взять оказалось довольно не просто. В момент отчаяния султан предложил Константину капитулировать, обещая ему за это оставить во владении Пелопоннес, но император отказался. После двух месяцев войны за город, с переменным успехом, во много раз превосходящие силы турков победили византийцев и Константинополь пал 29 мая 1453 . Обескровленная Морея не смогла прислать никакой помощи, а помощь Запада оказалась запоздалой. Константин погиб в бою, как обычный воин, его опознали по золотым царским регалиям на сапогах. Султан приказал его обезглавить, голову выставить на ипподроме, а тело похоронить с царскими почестями.

В искусстве[править]

Константин Палеолог. Защищая Константинополь — 1453. Художник Тасос

В литературе[править]

В кино[править]


Литература[править]

  • Рыжов К. В. Все монархи мира. Древняя Греция. Древний Рим. Византия. — М., 2001
  • Дашков С. Б. Императоры Византии. — М., 1997.


Византийская империя
Восточная Римская империя (395—476)

Аркадий Феодосий II Маркиан Лев I Лев II Зенон Василиск Марк Зенон

Византийская империя (476—1204)

Зенон Флавий Маркиан Леонтий Анастасий I Юстин I Юстиниан I Юстин II Тиберий II Маврикий Фока Ираклий I Ираклий II Константин III Констант II Константин IV Юстиниан II Леонтий Тиверий III Юстиниан II Филиппик Анастасий II Феодосий III Лев III Артавазд Константин V Лев IV Константин VI Ирина Никифор I Ставракий Михаил I Лев V Константин Михаил II Феофил Михаил III Василий I Константин Лев VI Александр Константин VII Роман I Христофор Стефан Константин Роман Михаил Константин VII Роман II Василий II Никифор II Иоанн I Василий II Константин VIII Роман III Зоя Феодора Михаил IV Михаил V Константин IX Михаил VI Исаак I Константин X Роман IV Михаил VII Константин Никифор III Алексей I Иоанн II Мануил I Алексей II Андроник I Исаак II Алексей III Алексей IV Исаак II Алексей V

Латинская империя (1204—1261)

Балдуин I Фландрский Генрих I Фландрский Пьер II де Куртене Иоланта де Куртене Роберт де Куртене Балдуин II

Никейская империя (1205—1261)

Феодор I Иоанн III Феодор II Иоанн IV Михаил VIII

Византийская империя (1261—1453)

Михаил VIII Андроник II Михаил IX Андроник III Иоанн V Иоанн VI Матфей Андроник IV Иоанн V Иоанн VII Иоанн V Мануил II Андроник V Иоанн VIII Константин XI (XII)