Вымирание европейцев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гордон — Диалоги [85]. Депопуляция (Бетужев-Лада, Антонов), 2002 год

Вымирание европейцев — условное название вымирания коренного европеоидного населения западных стран (страны Европейского союза). В широком смысле — название процессов депопуляции коренных народов Европы, России и стран бывшего СССР.

Предыстория[править]

Белая раса была ещё в первобытные времена вытеснена из более тёплых и благоприятных для людей областей Африки[нет источника]. Также исчезли европеоиды, жившие в доисторические времена в Китае.

Европейцы, живущие в так называемых странах Запада (обычно под ними подразумеваются страны Западной Европы и США) стали доминировать с эпохи Возрождения. Россия в страны Запада при этом обычно не включается, представляя собой отдельный культурно-исторический тип (по Данилевскому) или цивилизацию (по Тойнби).

Благодаря своим качествам европейцы сумели захватить и колонизировать практически всю Землю.

Пиком господства европейцев стал период с XIX-го века по начало XX-го.

Текущее состояние проблемы[править]

После Первой и Второй мировых войн европейцы начали терять мировое доминирование, что вылилось в распад колониальной системы, а к концу XX — началу XXI века стали вымирать и замещаться другими расами.

Есть мнение, что особенно большой вред Европе, России и США (правда, последние 2 страны можно лишь с натяжкой называть европейскими) привнесла ложная доктрина «либерализма», «демократии», «толерантности» и т. п.[нет источника]

Из-за резкого роста жизненного уровня, переселения жителей из сельской местности в города и доступности противозачаточных средств стала резко сокращаться рождаемость, что сопровождалось также пропагандой эгоизма в СМИ.

В Европейском союзе доля населения в возрасте 65 лет и старше превышает общую численность подростков до 14 лет. На треть увеличилось число абортов в Европе за последние 10 лет.

На фертильность русских девушек неблагоприятно сказываются бедность, плохая экология, низкое здоровье.

Критики существующего положения могут выдвигать тезис, что деградация также проявляется в дебилизации населения, уменьшении экономической и политической роли европейских государств, регрессе их вооружённых сил и т. д. Традиционные семейные ценности вытесняются, в ряде стран узаконена пропаганда гомосексуализма и однополые браки, официально проводятся гей-парады.

Консерваторы (сторонники традиционного общества) могут считать процесс вымирания европейцев как яркое доказательство превосходства традиционного типа общества по отношению к современному либеральному.

Так как европейцы живут не в вакууме, и на них воздействуют законы природы, например, закон борьбы за существование, то прогнозируется закономерный конец европейцев: они будут истреблены и частью ассимилированы победителями.

Другие народы, не затронутые депопуляцией[править]

У евреев этот принцип наглядно виден: на фоне того, как в диаспоре ассимилированные евреи вымирают как и европейцы, у ортодоксальных евреев, и у евреев Израиля рождаемость даже выше порой чем у арабов, и вымирание евреям, по-видимому, в обозримом будущем не угрожает.

См. также[править]

Ссылки[править]

 
Доисторический период

Каменный векНеолитМедный векБронзовый векЖелезный век

Античность

Классическая ГрецияРимская республикаЭллинизмРимская империяПоздняя АнтичностьРаннее христианствоКризис Римской империи III векаПадение Западной Римской империи

Средние века

Раннее СредневековьеВеликое переселение народовВизантийская империяХристианствоДревнерусское государствоВысокое СредневековьеСвященная Римская империяКрестовые походыФеодализмПозднее СредневековьеСтолетняя войнаВозрождение

Новое время

РеформацияВеликие географические открытияБароккоТридцатилетняя войнаПериод абсолютизмаСтарый порядокРечь ПосполитаяГолландская республикаГабсбургская монархия • Империи (ОсманскаяПортугальскаяИспанскаяШведскаяБританскаяРоссийская) • Эпоха ПросвещенияЕвропейское чудоВеликая французская революцияНаполеоновские войныРомантический национализмРеволюции 1848—1849 годовИндустриализацияПервая мировая война

Новейшее время

Октябрьская революцияМежвоенный периодВторая Мировая войнаХолодная войнаЕвропейская интеграция

См. также

Генетическая история ЕвропыВоенная история ЕвропыДехристианизация ЕвропыИстория европейского искусстваМорская история ЕвропыИстория Европейского союзаВымирание европейцев