Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Империя Цин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Великая Маньчжурская империя Цин

Государство
Qing Dynasty map.png
Флаг
Дата основания
1616
Дата ликвидации
1912
Столица
Мукден (1636–1644), Пекин (1644–1912)
Площадь
14,7 млн. км² (1790 год)


Религия
конфуцианство, даоизм, буддизм


Население
383 100 000
Языки
Маньчжурский, Монгольский, Китайский, Тибетский
Валюта
Серебряный лян (1644—1835), Китайский юань (1835—1912)


Великая Маньчжурская империя Цин (Дайцин гурунь, «Золотая империя») — историческое государство, которое представляло собой созданную и управлявшуюся маньчжурами империю, располагалось в Азии и занимало территории Маньчжурии, Монголии, Китая и Средней Азии. Существовало в 1616 - 1912 г.г.

История[править]

В книге Герберта Уэллса «История Цивилизации» написано:

Монгольское племя, маньчжуры, вновь завоевали Китай и владели им до 1912 года

Хронология[править]

Объединение Маньчжурии с Монголией. Война с ойротами[править]

В начале 16 века западные монгольские племена взбунтовались против монгольской власти. Они захватили столицу Монголии, и Монголия попросила помощи у Маньчжурии. Маньчжуры были древним монгольским племенем и они согласились на объединение.

Ойроты - западные монголы - стали нападать на Монголо-Маньчжурию. Они проводили постоянные грабительские набеги и в ответ на это монголы и маньчжуры пошли в атаку. Они освободили монгольскую столицу и захватили Бурятию, Туву, Алтай и округ Кобдо. Событие получило известность как первая ойрото-маньчжурская война.

Маньчжуры не смирились и пошли в дальнейшую атаку. Они захватили столицу Ойротии, а ойроты спаслись бегством - одни на Алтай, а остальные в современную Калмыкию. С «врагами монгольского народа» было покончено.

К империи присоединился Чахар.

Война с Китаем[править]

Со стороны Чахара делается атака на Китай, однако монголы терпят поражение. Маньчжуры понимают, что столкнулись с опасным противником.

Пекин по угрозой - он находится всего в 100 километрах от границы. Маньчжуры делают атаку. После продолжительной борьбы они захватывают город. Но тут происходит контратака китайцев. Маньчжуры отступают.

Подготовившись 3 корпуса делают массированную атаку на Китай - 2 монгольских и 2 маньчжурских. Монгольский корпус численностью около 30 000 человек захватывает Тибет, 3 корпуса (около 160 000 человек) берут Пекин. Китай капитулирует.

Попытки дальнейших военных действий[править]

Маньчжуры предпринимают попытку вторжения в Казахстан, однако объединенная русско-казахская армия побеждает их. Также проваливается поход в Азейбарджан.

В результате вторжений была создана огромная империя на территории около 15 миллионов квадратных километров. Были покорены 7 стран. Была сломлена почти в 2 раза превосходящая армия.

Общество[править]

Высочайшее место в обществе занимали маньчжуры, на втором месте были монголы. Далее китайцы, уйгуры и варвары. Государством правил каган, позже император.[1] В книге Джона Генри Грэя сообщается:

Форма управления этой обширной империей — абсолютная монархия.

Источники[править]

  1. «История Нового Времени», Москва

Литература[править]

Ссылки[править]

Карикатура на Сесила Джона Родса, объявившего о планах строительства телеграфной линии от Кейптауна до Каира
Заморский
Континентальный
См. также

Списки: крупнейших государств в историисовременных зависимых территорий