Империализм

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Президент МакКинли палит из пушки по Пугалу Империализма» (карикатура Уильяма Роджерса в Harper’s Weekly, 22 сентября 1900 года)
Империализм — Ускоренный курс мировой истории #35 [14:10]

Империализм (от лат. imperium — приказ, верховная власть) — термин, который используется для обозначения:

1) политики установления и осуществления отдельными государствами контроля над более слабыми в военном, экономическом и культурном отношении странами и безгосударственными территориями. Подвластные страны при этом могли частично сохранять свою государственность или быть полностью инкорпорированными. Контроль устанавливался с целью использования человеческих и материальных ресурсов и/или колонизации стран и территорий. Политика империализма могла осуществляться путем завоеваний или невоенными средствами экономического и культурного порабощения народов. Как правило, в результате успешного воплощения такой политики в жизнь возникали империи.

Империализм как таковой (как историческое явление), по мнению большинства современных исследователей, не пережил XX век;

2) согласно формационной теории исторического процесса (см. Формационная теория, Марксизм в исторической науке), последняя стадии развития капитализма, которая якобы предшествовала социализму — первой стадии коммунизма (см. Социализм, Коммунизм). Такое употребление термина получило распространение после опубликования труда В. И. Ленина «Империализм как высшая стадия капитализма» (1917). В ней декларировалcя тезис: когда в мире «сложилось господство монополий и финансового капитала, приобрёл выдающееся значение вывоз капитала, начался раздел мира международными трестами и закончился раздел всей территории земли крупнейшими капиталистическими странами», то это означает, что мир вошел в империалистическую стадию развития.

Критики В. Ленина указывают на то, что, во-первых, в истории человеческого развития империалистическая политика была качественно иной, чем политика «разделения мира международными капиталистическими странами», поскольку соперничество между империалистическими государствами имеет прежде всего политические, а не экономические причины. Либеральный экономист Йозеф Шумпетер констатирует, что территориальная экспансия в XIX столетии не была неотъемлемой чертой капиталистического развития и конкуренции и, более того, противоречила политическим и экономическим принципам капитализма, она была ничем иным как пережитком милитаристского национализма периода абсолютных монархий (см. Абсолютизм).

Тенденция мирового экономического развития, которую в формационной теории исторического процесса называют империализмом, имеет в современной науке другое название — глобализация.

Литература[править]

  • (англ.) Shumpeter J.A., Imperialism and Social Classes. New York, 1951;
  • (англ.) Barrat Brown M., The economics of Imperialism. Harmondsworth, 1974;
  • (англ.) Mommsen W., Theories of Imperialism. London, 1980;
  • Империализм. В кн.: Аберкромби Н. и др. Социологический словарь. М., 2004.
Карикатура на Сесила Джона Родса, объявившего о планах строительства телеграфной линии от Кейптауна до Каира
Заморский
Континентальный
См. также

Списки: крупнейших государств в историисовременных зависимых территорий