Перепляс

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Перепляс
Пляска русских солдат около казарм (1913 год)
Направлениерусский народный танец
Темпвозрастающий
Перепляс
 Просмотреть·Обсудить·Изменить
Мужской перепляс [3:50]

Перепляс — русская соревновательная традиция в виде демонстрации в танце мастерства, ловкости и изобретательности при импровизации плясовых элементов.

Описание[править]

Как правило, в традиционном русском переплясе принимали участие двое молодых мужчин, которые соревновались друг с другом в том, кто кого перепляшет. Обычно в начале соревнования оба танцора выходили в круг, держась на некотором расстоянии друг от друга, и начинали отплясывать по очереди. Каждый из танцоров в процессе своей проходки выполнял движения соперника, а затем дополнял пляску своими коленцами. После завершения своего танца он жестом или кивком приглашал на выход своего соперника. Музыкальный темп в процессе всего действия постепенно увеличивался, а движения — усложнялись[1][2].

Этот вид творчества имел свою форму построения, соревнования каждый раз проходили по устоявшимся правилам и, как правило, при большом стечении народа, так как о них заранее оповещалось всё окрестное население. Критерием победы чаще всего служило количество выполненных технических элементов — колен, причём учитывалось также мастерство и виртуозность их демонстрации. Подсчёт исполненных элементов вёлся зрителями[1].

Изначально девушки к участию в подобных танцевальных состязаниях не допускались[1], однако с изменением культурно-бытового уклада в переплясах стали соревноваться и женщины[3]. Нередко правила модифицировались, например, оба танцора могли отплясывать одновременно или для них вводился запрет на улыбки или смех, при этом зрители всячески старались в процессе исполнения их насмешить. Тогда, если кто-либо из танцоров не выдерживал и улыбался, он считался проигравшим. С появлением на танцевальной сцене женщин перепляс очень органично переплёлся с исполнением частушек, которые импровизировались на ходу. В этом случае перепляс становился не только соревнованием в танце, но и в остроумном стихосложении[3].

См. также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Климов, 1981, Перепляс
  2. Бахрушин, 2017, Истоки русского балета
  3. 3,0 3,1 Климов, 1981, Перепляс

Литература[править]

  • Бахрушин, Юрий Алексеевич История русского балета : Учебник для вузов. — М. : «Юрайт», 2017. — 275 с. — ББК 85.335.42я73. — УДК 792.8(075.8)(G). — ISBN 978-5-534-05282-4.
  • Климов, А. А. Основы русского народного танца : Учебник для студентов хореографических отделений институтов культуры, балетмейстерских факультетов театральных институтов и учащихся хореографических училищ. — М. : «Искусство», 1981. — 270 с. — ББК 85.324. — УДК 792.55(G).
 
Россия

Киевская Русь (колонии) • Новгородская республикаОрдынская РусьВеликое княжество ВладимирскоеВеликое княжество МосковскоеРоссийское царствоРоссийская империя (колонии, проекты) • Российская республикаРСФСРСССРРоссийская ФедерацияТерриториально-политическая экспансия РоссииРусская государственность

Культура

Русский языкЛитератураМузыкаИскусствоКинематографИнтернетКухняТеатрБалетАрхитектураИменаТелевидение

Отношение к религии
(алфавитный порядок)

Атеизм (православный) • ПравославиеСтарообрядчество (основные)
ДухоборыИсламКатолицизмМолоканеПротестантизмРодноверие/Неоязычество • Субботники (малочисленные)

Основы

АнтропологияИсторияПравителиРусская цивилизацияРусская идеяРусский духРусский мирСкифыЧисленностьФольклорЭтнографические группыЭтнонимы (Великороссы, Русаки, Русичи, Русы) • Этногенез русиПоморы

Национальный костюм

ДушегреяПожнивнаяПочёлок

Явления и разное

Вставайте, люди русские!Русское национальное движениеРусизмРусофильствоРусофобияРусоцентризмРусификацияДерусификацияДискриминация русскихКакой русский не любит быстрой ездыКацапМолитва русскихНовые русскиеРусская веснаРусская колонизация Сибири (Камчатки, Урала) • Русская печьРусские казакиРусские не сдаютсяРусские (группа)Русские знакиРусские сироты (песня)Русский кисельРусский прорывПереплясПрисядкаРасстегайФормирование самосознания (в XVI-XVII в.в.)

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Перепляс».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».