Православный атеизм

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Православный атеизм — самоназвание имеющего место в России феномена.

Согласно С. Гречишникову, это «духовная доктрина, в которой следование православной этике не связано с верой в Бога».

Концепт[править]

В книге Дмитрия Узланера «Постсекулярный поворот. Как мыслить о религии в XXI веке» отмечается, что П. А. — это разновидность религиозной идентичности, предполагающей восприятие православия как культурной традиции без необходимости наличия религиозной веры в конкретные религиозные догматы[1].

Александр Чаленко высказывал мнение, что «православный атеизм» — это «когда в Бога никто, на самом деле, не верит, а просто крестят в православных церквях детей и празднуют Пасху»[2].

По мнению Дмитрия Куницкого, «православный атеизм» — то есть честное признание отсутствия церковной веры при общей симпатии к православной традиции — несоразмерно лучше фарисейского «православия»[3].

На Милосердие.Ru высказывалось мнение, что православный атеист — это «когда человек не уверен в том, есть ли Бог на самом деле, да ему это и все равно, зато он считает, что Православие — это хорошо, потому что это наша традиция, культура, это нас объединяет, да и пусть Церковь делает добрые дела…»[4]

Еще по одному из мнений: «Лица, называющие себя православными и не верующими в Бога, — это православные атеисты. Атеистами они были давно — по воспитанию, а православными стали недавно — по моде или другой необходимости. При этом по своему мировоззрению они как не были религиозными людьми, так таковыми и остались»[5].

История и регион[править]

Как отмечает С. Гречишников, «добрая половина коммунистов, в основном по инициативе своих бабушек, была в раннем детстве окрещена в Православие». В СССР же «зерна православной нравственности устранить было нельзя, ибо на них держался весь несущий каркас человеческого жизнеустройства. Даже моральный кодекс строителя коммунизма был выстроен „по образу и подобию“ декалога Моисея».

В статье Елены Данейко «Православный атеизм» (08.10.2002) отмечалось: «Белоруссия — родина экзотических словосочетаний. „Православный атеист“ — так назвал себя однажды президент Лукашенко». В ответ на что В. Зеленков из Минска замечал: «Еще в середине 70-х я слышал от университетских преподавателей научного атеизма сходное по смыслу выражение „атеист-католик“. Так называют себя французы, считающие себя неверующими, но католиками по традиции. К таковым в те времена относил себя каждый четвертый житель этой страны. А. Г. Лукашенко учился примерно тогда же и по тем же учебникам. Не вижу в такой терминологии криминала — культура и России, и Восточной Беларуси (откуда родом Лукашенко) во многом формировалась под влиянием православия. И даже человек, не имеющий религиозных убеждений, неизбежно почерпнул что-то из этого источника»[6].

Елена Волкова отмечала, что в истории России после 1917 года «православно-атеистический маятник породил такие оксюмороны как „православный атеист“ и „православный коммунист“»[7]. Утверждается также, что «сегодня многие верующие одновременно симпатизируют и православию, и старым, советским временам»[8].

В экс-СССР[править]

Историк Юрий Пивоваров в 2023 году характеризовал мировоззрение партии «Единая Россия» как православный атеизм[9].

Главный редактор христианского информационного портала Krynica.info Максим Гацак отмечал в 2019 году, что в Беларуси, христианской стране царит «православный атеизм»[10]. Политолог Валерий Карбалевич в 2014 году отмечал, что хотя «термин „православный атеизм“ звучит странно, однако он является самым точным отражением отношения к религии большинства белорусов, которые считают себя православными. Правда, в церковь среднестатистический православный белорус ходит редко. Хорошо, если он заглянет в храм на Пасху или на Рождество»[11].

Православные атеисты[править]

«Русским православным атеистом» называл себя Сергей Капица, отмечая, что «бог играл известную роль на более примитивных уровнях сознания. Современная наука обходится без него»[12].

Принадлежащим к «православному атеизму» указывают акад. Л. Н. Митрохина[13]. Сам он вспоминал: «На одной из конференций в Российской академии государственной службы я признался в этом. Но это — плагиат; первым, если не ошибаюсь, так аттестовал себя Александр Лукашенко»[14]. Любопытно, что митрополит БПЦ, Патриарший экзарх всея Беларуси Павел в 2014 году, отвечая на вопрос, как он относится к тому, что Лукашенко называет себя «православным атеистом», заявил: «Он нормальный православный человек. Он не совсем точно выразился. Мы с ним разговаривали на эту тему. Он просто пытался сказать, что не каждое воскресенье ходит в церковь. У католиков есть хорошее выражение: у них есть католики практикующие и есть мало практикующие. Он не очень практикующий»[15].

Дмитрий Пучков называл себя «православным атеистом»: потому что, с одной стороны, его вырастили в семье коммунистов, где атеизм был нормой, с другой стороны, множество родственников живет в дальних уголках страны, в селах, где религия также является нормой, поэтому отношение к религии двоякое[16].

К православному атеизму относит фантаста И. А. Ефремова Р. Ю. Фофанов[17].

Также среди «православных атеистов» — российский журналист, политолог, автор и ведущий телепрограммы «Что делать?» Виталий Третьяков[18].

Православный сталинизм[править]

Современная царебожническая икона св. Иосифа Сталина. Россия. XXI в. Фото из книги «Иконографический беспредел»[19]

Политолог, журналист, директор Международного некоммерческого фонда «Центр геополитических экспертиз», заместитель руководителя Центра консервативных исследований социологического факультета МГУ Валерий Михайлович Коровин высказывался: «Православный сталинизм — это классный термин!.. Он отражает суть нашей государственности, и является основой нашего политического, патриотического продвижения к абсолютным ценностям. С одной стороны к православию, которое является неотъемлемой частью русского народа, с другой стороны — сталинизму, под которым фактически подразумевается такое идеологическое течение, как национал-большевизм, то есть совмещение правой политики и левой экономики… Национал-большевизм, таким образом, правая политика — государственничество, сильное государство — и левая экономика — социалистические принципы социальной справедливости, что свойственно для России и является идеальным сочетанием. В отличие от антипода национал-большевизма — либерал-демократии: левая политика и правая экономика»[20].

В 2006 году коммунисты Санкт-Петербурга обращались к руководству РПЦ с предложением канонизировать Иосифа Сталина — за то, что был он «собирателем русских земель, победителем иноземцев и отцом народов». Просьбу назвали «кощунством» — из-за того, что при нем верующие подвергались репрессиям[21][22].

Зампред Изборского клуба Виталий Аверьянов в 2013 году высказывался[23]:

Православный дух — дух синтеза. Именно он позволил старой Московской Руси окрестить орду, вовлечь в свою орбиту иноверцев. А если кого не удавалось окрестить, русский православный дух располагал принять, обнять их державной энергией. В этом смысле православный человек может быть и "сталинистом" — конечно, не в расхожем, а в специфическом прочтении термина. Тем более, что сталинизм в 50-е годы XX века и сталинизм начала XXI века различаются кардинально. Православные сегодня в массовом порядке становятся "сталинистами" не в смысле исключительной ориентации на Сталина, а в том смысле, что история научила их ценить попранное и отверженное современностью наследие, отличать в этом наследии зерна от плевел. Верующие люди не ставят Сталина вровень с христианскими святыми — в нем видят подобие евангельского Савла, обратившегося в Павла. Сталин и впрямь выступил как Савл русской истории XX века, ставший апостолом распятой и воскресшей России.

См. также[править]

Источники[править]

  1. https://books.google.com/books?id=9LTrDwAAQBAJ&pg=PT233
  2. https://politconservatism.ru/experiences/zahar-prilepin-i-ukrainskij-vopros
  3. https://zapadrus.su/rusmir/pubru/967-smert-i-voskresenie-maloj-rusi-sushchnost-proiskhodyashchego-na-ukraine.html
  4. https://pravlife.org/ru/content/klaus-kennet-s-bogom-nado-byt-chestnym
  5. https://zavtra.ru/blogs/pravoslavnie_ateisti_kto_oni
  6. https://iz.ru/news/268233
  7. https://www.academia.edu/35693615/Коммунистическое_христианство_в_постсоветской_культуре
  8. https://gorky.media/reviews/pochemu-stalin-stal-svyatym-a-putin-popal-v-ad/
  9. https://echofm.online/opinions/posle-vyborov-o-er
  10. https://www.sn-plus.com/2019/09/10/hristiane-v-strane-pravoslavnogo-ateizma/
  11. https://inosmi.ru/20140605/220805902.html
  12. https://web.archive.org/web/20120824020213/http://expert.ru/russian_reporter/2012/33/poslednij-mudrets/
  13. https://religio.amursu.ru/images/Volumes/2020/2/8_-.pdf
  14. http://ateism.ru/articles/demian038.htm
  15. https://nashaniva.com/?c=ar&i=128263&lang=ru
  16. https://www.nakanune.ru/articles/114955/
  17. https://rus-lad.ru/news/chelovek-truda-kak-idealnyy-obraz-cheloveka-budushchego/
  18. https://zavtra.ru/blogs/pravoslavnie_ateisti_kto_oni
  19. https://gorky.media/reviews/pochemu-stalin-stal-svyatym-a-putin-popal-v-ad/
  20. https://ruvera.ru/articles/valeriiy_korovin_pravoslavnyiy-stalinizm
  21. (см. о кот., напр., [1])
  22. https://www.eg.ru/politics/30557/
  23. https://zavtra.ru/blogs/izborskij-klub-i-glavnyij-vopros-epohi-

Ссылки[править]

 
Россия

Киевская Русь (колонии) • Новгородская республикаОрдынская РусьВеликое княжество ВладимирскоеВеликое княжество МосковскоеРоссийское царствоРоссийская империя (колонии, проекты) • Российская республикаРСФСРСССРРоссийская ФедерацияТерриториально-политическая экспансия РоссииРусская государственность

Культура

Русский языкЛитератураМузыкаИскусствоКинематографИнтернетКухняТеатрБалетАрхитектураИменаТелевидение

Отношение к религии
(алфавитный порядок)

Атеизм (православный) • ПравославиеСтарообрядчество (основные)
ДухоборыИсламКатолицизмМолоканеПротестантизмРодноверие/Неоязычество • Субботники (малочисленные)

Основы

АнтропологияИсторияПравителиРусская цивилизацияРусская идеяРусский духРусский мирСкифыЧисленностьФольклорЭтнографические группыЭтнонимы (Великороссы, Русаки, Русичи, Русы) • Этногенез русиПоморы

Национальный костюм

ДушегреяПожнивнаяПочёлок

Явления и разное

Вставайте, люди русские!Русское национальное движениеРусизмРусофильствоРусофобияРусоцентризмРусификацияДерусификацияДискриминация русскихКакой русский не любит быстрой ездыКацапМолитва русскихНовые русскиеРусская веснаРусская колонизация Сибири (Камчатки, Урала) • Русская печьРусские казакиРусские не сдаютсяРусские (группа)Русские знакиРусские сироты (песня)Русский кисельРусский прорывПереплясПрисядкаРасстегайФормирование самосознания (в XVI-XVII в.в.)

 
Критика религии

Пастафарианство · Чайник Рассела · Невидимый розовый единорог · Копимизм · Разумное падение · Дискордианизм · Парадокс всемогущества · Научный атеизм · Новый атеизм

Сходные течения

Агностицизм · Агностический атеизм · Агностический теизм · Антиклерикализм · Антитеизм · Атомизм · Игностицизм · Лаицизм · Локаята · Материализм · Нетеизм · Позитивизм · Рационализм · Светский гуманизм · Сильный и слабый атеизм · Скептицизм · Теологический нонкогнитивизм · Ниришваравада · Объективный реализм · Пантеизм · Православный атеизм

Критика

Критика эволюционизма · Научный креационизм · Критика атеизма

Произведения

Апгрейд обезьяны · Атеистический словарь · Бог как иллюзия · Бог: неудачная гипотеза · Вирусы мозга · Забавная Библия · Мастера иллюзий. Как идеи превращают нас в рабов · Мы — это наш мозг. От матки до Альцгеймера · Настольная книга атеиста · Песнь Арфиста · Трактат атеологии

Общество: конфликты

Дискриминация атеистов · Религиозная нетерпимость · Карикатурный скандал · Дело Шрайбер

Общество: прогресс

Секуляризация · Научно-техническая революция · Свобода вероисповедания · Права человека

Общество: движение

Популяризация науки · Рекламная кампания · Атеизм в России · Атеизм в Армении · Атеизм в Казахстане · Союз воинствующих безбожников · Институт научного атеизма · Письмо десяти академиков