Расстегай

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Расстегай
РАССТЕГАИ с РЫБОЙ // ПроСто кухня [17:35]
Новые хозяева. Чаепитие. Богданов-Бельский Н. П.

Расстегай — традиционное блюдо русской кухни, представляющее из себя пирог с «открытым верхом» - отверстием на внешней верхней стороне пирога. Основными начинками расстегая являются мясо, рыба, грибы, капуста и другие овощи, а также ягоды и травы. Верхнее отверстие расстегая используется для добавления в начинку бульона и приправ. Расстегай — это не только вкусное блюдо, но и символ традиционного русского кулинарного искусства. Его приятный вкус и аромат способны погрузить вас в атмосферу настоящей русской гостиной[1]. Расстегаи обычно подают к супам или ухе, а также в качестве закуски к чаю или другим теплым и холодным напиткам. На сегодняшний день различные исследователи насчитывают более 60 базовых рецептов расстегаев и его «начинок»[2].

Этимология названия[править]

Существует множество версий происхождения названия расстегаев. Одни исследователи считают, что расстегаи названы из-за того что кулинары растягивали тесто для создания верхнего отверстия. Другие повара уверены, что пирожки «расстегивали», как бы разрывали по шву. А также еще есть предположение, что расстегаями назвали эти лакомства из уважения к одному из поваров столичных трактиров, который называл свои кулинарные изыски используя названию очень популярной в то время цыганской песенки «Сарафанчик-расстегайчик»[3]. Есть даже мнение, название расстегая пошло от названия женской рубашки, упомянутой в словаре В. И. Даля[4].

Расстегай с горбушей

История[править]

История происхождения этого русского блюда, так же как и происхождение его названия весьма противоречива и вызывает споры среди исследователей. Одни предполагают, что расстегаи готовили уже в XXI веке[5], по другим данным первое упоминание о «расстёганных пирогах» содержится в хрониках времен Бориса Годунова во второй половине XVII века. Третьи находят рецепты расстегаев в кулинарных рукописях XVIII века[1]. Ольга и Павел Сюткины уверены, что расстегай появился только в начале XIX веке, а получил свое распространение только во второй его половине[6].

Считается, что прообраз расстегаев готовили еще во времена Древней Руси. Рецепты подобных пирожков с разными начинками известны во многих регионах нашей страны, только их название изменяется в зависимости от местного народного говора (диалекта). Так, в Московской области расстегай до сих пор называют «крыжовником», в Тверской области открытый пирожок зовется «кунжуткой», а во Владимире почему-то за ним закрепилось название «большовик». Похожи на расстегаи карельские калитки и удмурские перепечи. Повидимому изначально расстегай готовили в основном из ржаной или пшеничной лепешки. Форма первых расстегаев была простой и — это был скорее «суровый пирог», который готовился в дорогу или в поле для утоления голода и укрепления сил[5].

Как и многие блюда, которые сейчас стали национальной гордостью, расстегай вероятно возник «не от хорошей жизни», его первоначальное назначение — пустить в дело «остатки» пищи, которую уже нельзя было использовать обычным способом, но жалко было выбрасывать.

Есть версия, что расстегай, в современном его знании, возник как способ использовать остатки от разделки осетровой рыбы, у которой отсутствует позвоночник, а хрящи удерживаются мощной сухожильной струной, называемой «вязигой». При разделке рыбы вязигу отделяют от мяса, но выбрасывать её — грех, поскольку она содержит много микроэлементов и аминокислот, за которые осетровые и ценятся во все времена. Будучи высушенной, вязига долго хранится, но для употребления в пищу ее требуется долго варить, что негативно сказывается на ее вкусе. Видимо поэтому ее стали запекать в тесте со специями в русской печи. А для того чтобы печной жар лучше добирался до начинки, на верхней части теста оставляли большой разрез. В итоге получалось деликатесное блюдо с как бы «расстегнутой» верхней частью, по-видимому пошло название — «расстегай». С развитием дорожного сообщения это полезное блюдо стало подаваться на станциях и придорожных трактирах[7].

Рассвет расстегая пришелся на первую половину 19 века, когда его различные виды стали подавать в ресторанах, а расстегай стал визитной карточкой русской кухни. Михаил Иванович Пыляев дает свою версию популярности расстегая:

Пирожки-расстегаи вошли в моду в 1807 году, когда в Москве цыганка Стеша своим соловьиным голосом действовала на сердца и карманы своих слушателей и поклонников. Особенно хорошо она пела романс «Сарафанчик-расстегайчик», в честь последнего и стали печь расстегаи
 — Пыляев М.И.

Аналоги[править]

У расстегая есть множество аналогов в кухнях разных народов. Только у народов России мы можем найти множество аналогов расстегаев. Свои расстегаи есть во Франции, Италии, Испании, Ирландии и даже Японии. Пирожки это блюдо, которое готовят по всей планете, но только пробуя русские расстегаи Вы сможете почувствовать широту русской души и насладиться народной смекалкой, подарившими нам этот уникальный вкус и аромат.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Расстегай: что это значит и как сделать свой идеальный расстегай? (2023-09-23). Проверено 16 октября 2023.
  2. Расстегаи. Проверено 16 октября 2023.
  3. Анна Касьянова Кулинарные истории: расстегаи // Вечерка : газета. — 2018.
  4. Сарафан. Проверено 16 октября 2023.
  5. 5,0 5,1 Расстегай блюдо: история, рецепты, полезные советы (2021-03-18). Проверено 16 октября 2023.
  6. Павел Сюткин Расстегай цыганки Стеши (2022-07-30). Проверено 16 октября 2023.
  7. Расстегай! (2008-12-02). Проверено 16 октября 2023.
 
Россия

Киевская Русь (колонии) • Новгородская республикаОрдынская РусьВеликое княжество ВладимирскоеВеликое княжество МосковскоеРоссийское царствоРоссийская империя (колонии, проекты) • Российская республикаРСФСРСССРРоссийская ФедерацияТерриториально-политическая экспансия РоссииРусская государственность

Культура

Русский языкЛитератураМузыкаИскусствоКинематографИнтернетКухняТеатрБалетАрхитектураИменаТелевидение

Отношение к религии
(алфавитный порядок)

Атеизм (православный) • ПравославиеСтарообрядчество (основные)
ДухоборыИсламКатолицизмМолоканеПротестантизмРодноверие/Неоязычество • Субботники (малочисленные)

Основы

АнтропологияИсторияПравителиРусская цивилизацияРусская идеяРусский духРусский мирСкифыЧисленностьФольклорЭтнографические группыЭтнонимы (Великороссы, Русаки, Русичи, Русы) • Этногенез русиПоморы

Национальный костюм

ДушегреяПожнивнаяПочёлок

Явления и разное

Вставайте, люди русские!Русское национальное движениеРусизмРусофильствоРусофобияРусоцентризмРусификацияДерусификацияДискриминация русскихКакой русский не любит быстрой ездыКацапМолитва русскихНовые русскиеРусская веснаРусская колонизация Сибири (Камчатки, Урала) • Русская печьРусские казакиРусские не сдаютсяРусские (группа)Русские знакиРусские сироты (песня)Русский кисельРусский прорывПереплясПрисядкаРасстегайФормирование самосознания (в XVI-XVII в.в.)

[]
Русские пироги

блинчатый пирогборканникватрушкавекошниккалиткикулебякакурникнакрёпокобертухпирожокрасстегайрыбниксочникшаньгаяблочный пирог

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Расстегай», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Расстегай»

«https://znanierussia.ru/articles/Расстегай».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»