Вставайте, люди русские!

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вставайте, люди русские!

Песня
Выпущена
1938 (в фильме «Александр Невский»)


Композитор
С. С. Прокофьев
Длительность
2:22




С. С. Прокофьев «Вставайте, люди русские!» Поёт вся страна! (Проект «МУЗЫКА ВМЕСТЕ»)
С. С. Прокофьев «Вставайте, люди русские!» (Проект «Шедевры русской культуры»)
«Вставайте, люди русские!» в исполнении Ансамбля имени А. В. Александрова

«Вставайте, люди русские!» — песня из советского кинофильма «Александр Невский» (1938) режиссёра Сергея Эйзенштейна. Автором музыки является композитор Сергей Прокофьев, автором слов — Владимир Луговской[1]. В дальнейшем произведение вошло в кантату «Александр Невский» Сергея Прокофьева[2]. Песня получила популярность и как самостоятельное произведение[2] как призыв к сплочению и походу на врага[3].

История создания[править]

Файл:Vstavaite ludi russkie.ogg

Кадр из фильма Сергея Эйзенштейна «Александр Невский».

«Александр Невский» стал первым звуковым фильмом в карьере С. Эйзенштейна. Поэтому совершенно логичным было решение о совместном творчестве с Прокофьевым, с которым был хорошо знаком[4]. Композитор же, будучи поклонником таланта С. Эйзенштейна, с удовольствием согласился написать музыку для нового фильма. Он даже отправился в Голливуд, где специально изучил технику музыкального оформления фильмов[5].

В 1930-е годы очередная война ожидалась как неизбежность, это был период активной подготовки к ней[1], и в тексте гимна (жанровое автоопределение, которое дал сам автор слов этой песни В. А. Луговской), который поёт хор, повторяется призыв «Вставайте»[6].

Премьера состоялась 1 декабря 1938 года. Фильм сразу же завоевал любовь у публики[7]. Этот успех натолкнул композитора на мысль написать на материалах музыки к фильму кантату, которую он и сочинил за зиму 1938—1939 года[5]. Произведение «Вставайте, люди русские!» вошло в кантату «Александр Невский» наравне со остальными шестью частями: «Русь под игом монгольским», «Песнь об Александре Невском», «Крестоносцы во Пскове», «Ледовое побоище», «Поле мёртвых», «Въезд Александра во Псков»)[2].

В патриотическую тему «Вставайте, люди русские!» Прокофьев включил древнерусские мотивы и звуки народных музыкальных инструментов. Как бы в пику жесткой аскетичности музыки меченосцев звучит яркая, песенная, подлинно русская тема. Этот номер стал настолько популярен, что впоследствии зажил собственной жизнью. С 1941 эти песня регулярно звучала в агитационных фильмах и радиопередачах[2]. На всём протяжении Великой Отечественной войны хор вдохновлял армию и всех жителей СССР[8].

Слова и музыка[править]

По сюжету фильма «Александр Невский», новгородские крестьяне уходят на битву с чужеземцами, сжимая в руках топоры. Эта сцена сопровождается призывной песней «Вставайте, люди русские!». Сцена возникает как призыв к сплочению, боевой клич, призывающий к походу на врага. В этом номере особенно слышны идеи и задачи Прокофьева: обращение к самой широкой аудитории, понятный язык, задорная простая тема. Музыка ковки мечей, музыка цеха. Музыка с лязганьем с шумом, индустриальная. При этом она гармонична и интересна. Одна из красивейших мелодий Прокофьева, она плавная, диатоническая (семиступенная интервальная система, все звуки которой могут быть расположены по чистым квинтам и/или квартам), звучит по-русски[3].

Хор написан в жанре героико-патриотической песни. Призывно-восклицательные интонации, ритмические акценты подчеркивают смелость и решительность, а удары колокола придают ему характер мужественный и волевой. В среднем разделе звучит прекрасная величавая тема «На Руси родной, на Руси большой не бывать врагу!», воплощающая образ Родины. Интонационно она близка русским протяжным песням[9].

Изначальный текст слов, написанных Владимиром Луговским выглядел немного иначе: «Вставайте, люди русские, / На смертный бой, на грозный бой. / Вставайте, люди вольные, / За нашу землю честную! / Живым бойцам почет и честь, / А мёртвым — слава вечная. / За отчий дом, за русский край / Вставайте, люди русские!»[6]. В гимне, звучащем в фильме, в отличие от текста, вторая строчка несколько иная: «На славный бой, на смертный бой», с акцентировкой славный. Вторая строфа-куплет (мужские голоса) также включает акцентировку славы, в ряду контекстуальных синонимов «почёт», «честь», «слава»: «Живым бойцам почёт и честь, / А мёртвым — слава вечная». Лексема «слава» — носитель не только привычного нам значения «почетная известность», но и более глубокого церковнославянского «божественное сияние». В появившейся вскоре после фильма семичастной кантате С. Прокофьева «Александр Невский» также заметны мотивы соборного единства, а в подтексте произведения — и мотивы единства военно-религиозного, христианского. В тексте соборность акцентируются отсылкой к представлениям о битве православного воинства с врагами веры — католическими крестоносцами, в музыкальном отношении перезвоном колоколов. Величественное звучание хора «На Руси родной, на Руси большой не бывать врагу» завершает кантату[5][1].

Вставайте, люди русские, На славный бой, на смертный бой,

Вставайте, люди вольные, За нашу землю честную!

Живым бойцам почёт и честь,

А мёртвым слава вечная.

За отчий дом, за русский край,

Вставайте люди русские

Вставайте, люди русские,

На славный бой, на смертный бой,

Вставайте, люди вольные,

За нашу землю честную!

На Руси родной, на Руси большой

Не бывать врагу.

Поднимайся, встань,

Мать родная Русь.

Вставайте, люди русские,

На славный бой, на смертный бой,

Вставайте, люди вольные,

За нашу землю честную!

Врагам на Русь не хаживать,

Полков на Русь не важивать,

Путей на Русь не видывать,

Полей Руси не таптывать.

Вставайте, люди русские,

На славный бой, на смертный бой,

Вставайте, люди вольные,

За нашу землю честную!

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Волкова Н. В. «Вставайте, люди русские...». Соборность как доминанта русского характера и русской литературы // Вестник Тверского государственного университета. Серия «Филология». — 2022. — № 3 (74). — С. 17—26. — ISSN ISSN: 1994-3725.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 Трофимов А. А. Кантата Сергея Прокофьева «Александр Невский» как музыкальная иллюстрация на уроках отечественной истории // Модернизация оборазования. — 2016. — С. 191—195.
  3. 3,0 3,1 Петрова Е. И. Фигура Александра Невского в контексте политики СССС накануне Великой Отечественной войны: кантата С. С. Проковьева «Александр Невский» // Исторический путь России: из прошлого в будущее. — 2021. — С. 284—290.
  4. Зырянов М. Л. «Александр Невский» С. Прокофьева и С. Эйзенштейна: начало истории саундтрека // Музыка в системе культуры : Научный вестник Уральской консерватории. — 2021. — В. 27. — С. 15–23.
  5. 5,0 5,1 5,2 Михеева Л. [https:// www.belcanto.ru/or-prokofiev-nevsky.html Сергей Прокофьев. Кантата «Александр Невский»]. Проверено 21 июля 2023.
  6. 6,0 6,1 Луговской В.А. Стихотворения и поэмы. — Москва; Ленинград: Советский писатель, 1966. — 638 с.
  7. С. Прокофьев, кантата «Александр Невский». Проверено 20 июля 2023.
  8. «Вставайте, люди русские!» Поёт вся страна!. Русская народная линия. Проверено 20 июля 2023.
  9. Бурма Т.В., Носова Ю.В. Изучение кантаты С. Прокофьева «Александр Невский» на уроках музыки в начальной школе // Актуальные проблемы преподавания в начальной школе. Кирюшкинские чтения. — 2017. — С. 70—73.

Ссылки[править]

 
Россия

Киевская Русь (колонии) • Новгородская республикаОрдынская РусьВеликое княжество ВладимирскоеВеликое княжество МосковскоеРоссийское царствоРоссийская империя (колонии, проекты) • Российская республикаРСФСРСССРРоссийская ФедерацияТерриториально-политическая экспансия РоссииРусская государственность

Культура

Русский языкЛитератураМузыкаИскусствоКинематографИнтернетКухняТеатрБалетАрхитектураИменаТелевидение

Отношение к религии
(алфавитный порядок)

Атеизм (православный) • ПравославиеСтарообрядчество (основные)
ДухоборыИсламКатолицизмМолоканеПротестантизмРодноверие/Неоязычество • Субботники (малочисленные)

Основы

АнтропологияИсторияПравителиРусская цивилизацияРусская идеяРусский духРусский мирСкифыЧисленностьФольклорЭтнографические группыЭтнонимы (Великороссы, Русаки, Русичи, Русы) • Этногенез русиПоморы

Национальный костюм

ДушегреяПожнивнаяПочёлок

Явления и разное

Вставайте, люди русские!Русское национальное движениеРусизмРусофильствоРусофобияРусоцентризмРусификацияДерусификацияДискриминация русскихКакой русский не любит быстрой ездыКацапМолитва русскихНовые русскиеРусская веснаРусская колонизация Сибири (Камчатки, Урала) • Русская печьРусские казакиРусские не сдаютсяРусские (группа)Русские знакиРусские сироты (песня)Русский кисельРусский прорывПереплясПрисядкаРасстегайФормирование самосознания (в XVI-XVII в.в.)

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Вставайте, люди русские!», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Вставайте,_люди_русские!»

«https://znanierussia.ru/articles/Вставайте,_люди_русские!».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»