Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Квас

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Квас
Галилео. Квас // GalileoRU [11:26]

Квас — традиционный славянский напиток, получаемый способом «живого» брожения.

Слово «квас» является частью названия некоторых коктейлей.

Общая информация[править]

Его изготавливали преимущественно из ржаной муки или ржаного хлеба и солода. Объемная доля этилового спирта в квасе составляет не более 1,2 %.

Не следует путать с напитком так называемой лимонадной технологии на красителях, ароматизаторах и подсластителях, продукция которой производителями маркируется как «квас» — это креатив рекламных технологий на основе национального фольклора.

Квас — древний и самый распространенный летний напиток, известный еще со времен Руси. От 1056 года зафиксировано первое упоминание об алкогольном напитке под названием «квас», — он считался прочным напитком, который вмещал наибольшее количество сивушных масел. Однако, следует отметить, что поскольку в Х-ХI вв. понятие «пиво» употреблялось для обозначения любого напитка, так и понятие квас служило для обозначения широкого спектра напитков, полученных путем брожения. Семантический сдвиг, очевидно, произошел вследствие глубокой конкретизации и появления в языке новых слов.

Это очень полезный напиток. В нем содержатся углеводы, белки, витамины группы В, соединения кальция, марганца, фосфора и магния, которые легко усваиваются организмом человека. Химический состав кваса определяет его диетические и даже лечебные свойства. Этот напиток утоляет жажду и стимулирует секрецию пищеварительных желез, тем самым способствуя повышению аппетита и лучшему усвоению пищи.

Также существуют разновидности кваса, приготовленные из фруктов и овощей: земляничный, клюквенный, смородиновый, грушевый, яблочный, малиновый, свекольный, ревеневый, морковный.

Подают квас охлажденным в графинах, пьют со стаканов или кружек.

Пищевые качества[править]

Квас, так же как и всякий продукт молочнокислого брожения, исключительно благоприятно действует на органы пищеварения, убивая вредные бактерии. Он регулирует обмен веществ и функции центральной нервной системы, улучшает деятельность сердечно-сосудистой системы, а также способствует улучшению аппетита.

В народной медицине квас употребляют при лихорадке, простуде, водянке, некоторых заболеваниях кишечника, как мочегонное и слабительное.

Сырьё[править]

Для приготовления квасов используют свежие фрукты, ягоды, фруктовые соки и сиропы, ревень, мед. Квас готовят из черного хлеба (хлебный квас), солодового экстракта, фруктово-ягодных соков с добавлением для брожения пекарских дрожжей, а для вкуса — мяты, цедры апельсина или лимона, а также сахара или меда, изюма, лимонной кислоты. Если сахара много, брожение кваса происходит медленнее, чем когда его мало. Однако, если квас полностью сбраживается, то он не пенится, теряет свои специфические свойства как освежающий напиток. Чтобы прекратить сбраживание, квас хранят в холодном помещении не более 2 недель.

Технологический процесс изготовления квасов состоит в приготовлении квасного сусла и его брожении.

Квасное сусло[править]

Квасное сусло — водный раствор экстрактивных веществ фруктового, ягодного и другого сырья, предназначенного для сбраживания. Для брожения сусла применяют хлебопекарные дрожжи. Сосуд с суслом закрывают крышкой и ставят для брожения при температуре 20-25 °С. Брожение длится от 6 ч до 2 суток. Готовый квас процеживают, охлаждают и хранят в прохладных помещениях. Используют его в течение 2-3 дней. Дольше сохранять квас не рекомендуется, так как он теряет вкус, становится кислым.

Готовый к употреблению квас должен быть пенистым, игристым и иметь приятный кисло-сладкий вкус. Его надо крепко закупоривать.

Коктейли[править]

квас с ореховым и апельсиновым ликёром и лимонным соком

Ссылки[править]

 
Высокоалкогольные (66−96 %)

АбсентСпирт (питьевой) • ПервачШтро

Крепкие (31−65 %)

АвамориАквавитАракАрманьякБальзамБиттерБоровичкаБрендиБумбоБухаВиски (бурбон, скотч) • Водка (Ароматизированная, «Байкал», «Гетман», «Журавли», Путинка, Russian Shot, НМПТ Русская водка) • ГраппаДжинДивинЕрофеичЖеневерЗубровкаКальвадосКашасаКиршвассерКлековачаКоньякКрамбамбуляКрупникЛамбигЛикёр (виды: кофейный, лимончелло, мастиха, триплсек, самбука, фиалковый, черносмородиновый, яичный) • МаотайМескальМараскинМетаксаНастойка (горькая) • ОрухоПалинкаПискоПотинРакияРакыРатафияРомСамогонСетюСливовицаСтаркаТекилаТутовкаУзоФернетЧачаШнапсЯловийнаThe Botanist

Среднеалкогольные (9−30 %)

ВермутВиноГлинтвейнГлёгГрогКампариКрюшонЛикёрМалагаМёдМистельНаливкаПачаранПоммоПортвейнПуншРецинаСаке (нигори) • СангрияСётюСоджуТуакХересШампанское (севастопольское)

Слабоалкогольные (1,5−8 %)

АлкопопБерезовицаБозаБузаБрагаДушепаркаКвасКумысМедовухаПерриПиво (Старый мельник, Free Beer, White House Honey Ale) • ПулькеСбитеньСидрТесгуиноТоддиТюхай (Strong Zero) • Чайный грибЧичаЭль

Употребление и последствия

Алкоголизм (алкаш, у лесбиянок, у мужчин) • Алкогольный синдром плодаВоздействие на человекаЗависимость числа дебилов от потребленияЗапойОтравлениеУпотребление ЕльцинымУход в запой

Запреты и мероприятия

На ввоз грузинских вин в РоссиюВина из сортов Изабелла и Лидия из-за метанолаВинная реформа

Лексика

АлавердыГорько!Заложить за воротникИзвестная русская «слабость»Напиться как свиньяПрохоровСлова для проверки степени опьяненияТостЯ человек, измученный нарзаном

Разное

АлкотуризмАроматный мирБирпакВыдержкаВытрезвительУ евреевЗелёный мексиканецКагами биракиКрепостьСодержание в кефиреСпор за бренд ВодкаТекильщицаФабрикация исследований о пользе красного винаЩипцы для портвейна