Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Текильщица

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
182574 big.jpg
Работа в TEQUILA TEAM RUSSIA

Текильщица (англ. Tequila Girl, текила герл) — человек, как правило девушка модельной привлекательной и яркой внешности, работающая в ночных клубах, барах и продающая алкоголь гостям.

Является одной из ветвей профессии модели.

Требования к профессии[править]

Высшее образование для работы текильщицой не требуется, Девушки более востребованы чем мужчины, однако и они работают «tequila boys». Текильщицы должны обладать привлекательной внешностью, однако четкое соответствие критериям подиумных моделей не требуется. Для такой работы подходят коммуникабельные, легкие в общении люди, частым плюсом является умение танцевать.

Функционал[править]

К обязанностям текильщиц чаще всего относятся:

  1. Повышение продаж; Одна из основных функций текильщиц в барах и ночных клубах. Текильщицы, в отличии от барменов, сами подходят к столикам, продают не ходовой алкоголь, делают наценку по сравнению с ценой в баре, сподвигают посетителей выйти за рамки депозитного счета.
  2. Увеличение посетителей; У большинства профессиональных текильщиц есть свои постоянные клиенты, которые курсируют с ними из заведения к заведению, в котором они работают. Также посетители охотнее идут в клуб или бар, если знают о работающих там привлекательных девушках.
  3. Удержание посетителей в заведении; Текильщицы выстраивает личный контакт с посетителями и удерживают в баре в том числе и тех гостей, которые в силу личных качеств не смогли найти себе компанию
  4. Анимация; Чаще всего текильщицы в дополнении к реализации алкоголя развлекают гостей танцами или небольшими номерами

Места работы[править]

Текильщицы работают в пабах, барах, ночных клубах, на частных вечеринках и рекламных мероприятиях.

История профессии[править]

Текильщицы в России появились благодаря компаниям, производящим текилу. Российский рынок с подозрением отнесся к новому напитку, продажи в барах были низкими. Аудитория, привыкшая к другим крепким напиткам (например, бренди или виски) не понимала, зачем платить столько же за незнакомый товар. О прелестях текилы и о высоком статусе напитка, таких как выдержка в бочках, нигде не писали и никто не рассказывал. Алкогольным компаниям нужно было дать возможность людям попробовать напиток. Эту обязанность поручили девушкам модельной внешности. Девушки предлагали посетителям текилу, знакомили с историей напитка, рассказывали как и с чем ее употреблять. Основная платежеспособная аудитория баров и клубов — мужчины. Поэтому работа текильщиц была ориентирована именно на них и содержала ряд приемов — яркая внешность, вовлечение (девушки сами сыпали соль на руку, брызгали лимонным соком. Так как обязанности таких девушек и внешний вид сильно отличались и от барменов и от официантов, за ними прикрепилось наименование tequila girl, а затем русский вариант — текильщица.

Современное назначение[править]

Вслед за компаниями, производящими текилу, идею моделей, предлагающих алкоголь, подхватили другие компании. Так стали появляться «виски леди», «ромщицы» и др, но ни одно из этих названий по-настоящему не прижилось. Сейчас текильщицы подают не только текилу, но и другой алкоголь, но называют их также текильщицами.

Задача дать попробовать свой алкоголь у брендов практически ушла, большую выгоду текильщицы приносят клубам. Поэтому сейчас текильщиц нанимают не алкольные бренды, а заведения, распространяющие алкоголь.

Техники работы[править]

Текильщицы стараются выглядеть завлекательно и даже вызывающе — используют яркую и сексуальную одежду, привлекающую внимание мужской платежеспособной аудитории. Используют в своей работе специальный пояс или реже патронаж, в котором стоят стопки. Девушки подходят к каждому гостю в зале, предлагают и продают алкоголь на месте. Могут использоваться сиропы для улучшения вкуса напитка. Текильщицы — не просто продавцы, девушки берут артистизмом, умением поддержать разговор, развеселить гостей.

Не обязательным, но возможным является вариант экзотической подачи. Например, боди шоты, когда клиент выпиввает алкоголь с тела текильщцы. Однако этот ритуал не является обязательным и проводится по желанию текильщицы. Девушки имеют право употреблять небольшое количество алкоголя вместе с клиентом, но обязаны помнить, что прежде всего находятся на работе.

Заработок[править]

Есть разные системы оплаты, самые популярные включают в себя процент от продаж и чаевые от клиентов. Возможен вариант почасовой ставки, чаевые текильщица также оставляет себе.

Текильщицы редко являются постоянными работниками заведения (хотя такой вариант возможен, например, в варианте кайоток). Чаще всего, специальные компании, занимающиеся модельным делом и подбором персонала заключают контракт о предоставлении услуг текильщиц заведению.

Этический вопрос[править]

Несмотря на частый вызывающий внешний вид, никакие интимные услуги текильщицами не оказываются. Самая близкая профессия — гейша, то есть девушка, которая развлекает клиента общением, разговором, своим артистизмом, умением танцевать и поддержать беседу.

Текильщицы в массовой культуре[править]

  • в фильме «Пятница» 2016г героиня Настасьи Самбурской (звезда сериала «Универ. Новая Общага») работает текильщицей.
  • Бывшие КВН-щики из теле-шоу «Однажды в России» сделали пародию на девушку, продающую алкоголь. Девушка называлась «текила герл».
  • У группы «Бахыт-Компот» есть композиция «Текильщица».
  • Премиальное event-агентство полного цикла Tequila Team Russia регулярно проводит кастинги и определяет девушек для сьемок в сериалах и кино, таких как «Фитнес», «Короче», «Бедные Абрамовичи» и для сьемок клипов у артистов эстрады различных стран.
  • Песня Валерия Меладзе "«Текила-любовь»
  • Песня Светланы Лободы "«Текила-Любовь»
  • Упоминание в песне Элджея «Hey Guys»
  • Песня Бахыт-Компот «Текильщица»
 
Высокоалкогольные (66−96 %)

АбсентСпирт (питьевой) • ПервачШтро

Крепкие (31−65 %)

АвамориАквавитАракАрманьякБальзамБиттерБоровичкаБрендиБумбоБухаВиски (бурбон, скотч) • Водка (Ароматизированная, «Байкал», «Гетман», «Журавли», Путинка, Russian Shot, НМПТ Русская водка) • ГраппаДжинДивинЕрофеичЖеневерЗубровкаКальвадосКашасаКиршвассерКлековачаКоньякКрамбамбуляКрупникЛамбигЛикёр (виды: кофейный, лимончелло, мастиха, триплсек, самбука, фиалковый, черносмородиновый, яичный) • МаотайМескальМараскинМетаксаНастойка (горькая) • ОрухоПалинкаПискоПотинРакияРакыРатафияРомСамогонСетюСливовицаСтаркаТекилаТутовкаУзоФернетЧачаШнапсЯловийнаThe Botanist

Среднеалкогольные (9−30 %)

ВермутВиноГлинтвейнГлёгГрогКампариКрюшонЛикёрМалагаМёдМистельНаливкаПачаранПоммоПортвейнПуншРецинаСаке (нигори) • СангрияСётюСоджуТуакХересШампанское (севастопольское)

Слабоалкогольные (1,5−8 %)

АлкопопБерезовицаБозаБузаБрагаДушепаркаКвасКумысМедовухаПерриПиво (Старый мельник, Free Beer, White House Honey Ale) • ПулькеСбитеньСидрТесгуиноТоддиТюхай (Strong Zero) • Чайный грибЧичаЭль

Употребление и последствия

Алкоголизм (алкаш, у лесбиянок, у мужчин) • Алкогольный синдром плодаВоздействие на человекаЗависимость числа дебилов от потребленияЗапойОтравлениеУпотребление ЕльцинымУход в запой

Запреты и мероприятия

На ввоз грузинских вин в РоссиюВина из сортов Изабелла и Лидия из-за метанолаВинная реформа

Лексика

АлавердыГорько!Заложить за воротникИзвестная русская «слабость»Напиться как свиньяПрохоровСлова для проверки степени опьяненияТостЯ человек, измученный нарзаном

Разное

АлкотуризмАроматный мирБирпакВыдержкаВытрезвительУ евреевЗелёный мексиканецКагами биракиКрепостьСодержание в кефиреСпор за бренд ВодкаТекильщицаФабрикация исследований о пользе красного винаЩипцы для портвейна