Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Яловийна

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Поллитровые стеклянные бутылки «яловийны» с одной, двумя и тремя «звёздами»

Я́лови́йна (фин. Jaloviina, швед. Ädelbrännvin), или резанный коньяк (фин. leikattu konjakki), в разговорной речи часто называется Я́ллу (фин. Jallu) — традиционный финский бренди, изготовляемый путём смешивания отечественной водки и французского коньяка.

Общая информация[править]

Дополнительными ингредиентами при изготовлении напитка служат сахар (в целях смягчения вкуса) и сахарный колер (для придания напитку нужного оттенка). Его производство началось в 1932 году после отмены в стране «сухого закона»[1]. По состоянию на 2010-е годы яловийна продавалась по полумиллиону бутылок в год. «Jaloviina» и «Jallu» — зарегистрированные товарные знаки компании Altia Oyj. В 2004 году доля Яловийны среди ароматизированных спиртных напитков, производимых компанией Altia, составила от 60 до 70 %[2].

По своему составу (смесь водки с коньяком) напиток является уникальным в мире. Его сравнивают, разве что, с немецким бренди Вайнбранд-фершнитт (нем. Weinbrand-verschnitt), хотя на самом деле последний представляет собой смесь нескольких видов коньяка.

Яловийну используют также в коктейлях. Так, смесь её с колой — Я́ллуко́ла (фин. Jallukola) весьма популярна, например, среди участников рок-фестивалей, проводимых в Финляндии.

Классификация[править]

Яловийна подразделяется на несколько категорий, в зависимости от доли коньяка в составе, которая обозначается «звёздочками» (одна звёздочка соответствует ¼ доле, или 25 %, коньяка)[1].

  • «Беззвёздная» яловийна (также «резанный коньяк»[3]), изготовлявшаяся в первые послевоенные годы, содержала лишь символическое количество коньяка, добавляемого в неё для придания коричневатого оттенка. В настоящее время отсутствует в продаже. (предполож. 38 % об.)
  • «Однозвёздная» яловийна содержит 25 % коньяка[4]. Является самой популярной разновидностью напитка, а также райдером многих финских исполнителей тяжёлого рока. (38 % об.)
  • «Двухзвёздная» яловийна, выпускавшаяся в 1932—1948 годах, содержала 50 % коньяка. В 2012 году была вновь выпущена её ограниченная серия (по случаю 80-летнего юбилея компании Altia)[4]. (39 % об.)
  • «Трёхзвёздная» яловийна первоначально содержала 75 % коньяка; в настоящее время, однако, соотношение коньяка и водки в ней изменилось и является коммерческой тайной[4]. (40 % об.)
  • «Яловийна экстра», выпускавшаяся в 1935—1936 годах, почти целиком состояла из коньяка[4]. Осенью 2014 года её производство было запущено вновь[5]. (41 % об.)

За каждой категорией напитка в народе закрепилось прозвище, в соответствии с количеством звёзд. Так, «беззвёздная» яловийна получила прозвище «фельдфебель» (фин. vääpeli), «однозвёздная» — «прапорщик» (фин. vänrikki), «двухзвёздная» — «лейтенант» (фин. luutnantti), «трёхзвёздная» — «капитан» (фин. kapteeni)[3]. В настоящее время яловийну с одной звездой чаще называют «шерифом» (фин. seriffi).

Название напитка не следует путать с похожим украинским словом «яловичина», то есть говядина.

В культуре[править]

В литературе[править]

  • Во время празднования 75-летнего юбилея маршала Маннергейма в 1942 году, солдатам финской армии, сражающимся на фронтах Войны-продолжения, наливали т. н. «резанный коньяк»[4] (то есть «беззвёздную» яловийну[3]). Об этом упоминает, в том числе, Вяйнё Линна в своём романе «Неизвестный солдат».
  • Любимым напитком Юсси Вареса, главного героя детективных романов Рейо Мяки, была «яллукола без колы».

В кинематографе[править]

В песнях[править]

У группы Lyijykomppania есть песня «Jaloviinamies» с миньона «Suden hetki» («Час волка», 1994). Название композиции можно перевести как «Человек-яловийна». В основе её сюжета лежит правдивая история, произошедшая в сельской местности губернии Южное Саво. Однажды местный алкоголик, ловивший рыбу в озере Исо-Нааккима, попал на своей лодке в сильный шторм. После этого наблюдавшие с берега долгое время его не видели, лишь одна лодка раскачивалась на волнах, поэтому незадачливого рыбака уже посчитали утонувшим. Однако позже лодку прибило к берегу, и оказалось, что герой истории лежит на дне лодки в пьяном угаре. На удивлённые возгласы очевидцев алкаш ответил, что «рождённый для повешения никогда не утонет»[6]. Песня оказалась вполне характерной для раннего творчества коллектива, а его тогдашний вокалист и гитарист Тимо Раутиайнен, даже покинув ансамбль, долгое время исполнял её на своих сольных концертах.

Упоминания о напитке присутствуют, например, в следующих музыкальных композициях (в их текстах и/или клипах):

  • Рейно Хелисмаа «Konsulin tyttären pihalla»
  • Hector «Juodaan viinaa»
  • Freud Marx Engels & Jung «Jaloviinaa»
  • Lyijykomppania «Jaloviinamies»
  • Lyijykomppania «Kuollut mies»[7]
  • Lyijykomppania «Yksinäisen tähden harhailija»
  • Viikate «Iltatähden rusko»
  • Viikate «Leikatun konjakin salaisuus» (инструментальная композиция, название которой переводится как «Секрет резанного коньяка»)
  • Viikate «Leimu»
  • Turmion Kätilöt «Tirehtööri»
  • Elastinen «Nuku vaan»
  • Paleface «Syntyny rellestää»
  • Й. Карьялайнен «Lallin kumautus»
  • Popeda «Oodi Jaloviinalle»

В периодической печати[править]

  • В 1958—2015 годах в Финляндии выпускался порножурнал «Jallu»[8].
  • В 1996 году бывший участник упомянутой выше группы Lyijykomppania, Тимо Раутиайнен, основал собственный коллектив, получивший название Trio Niskalaukaus. 25 января 1999 года «Трио» выпускает свой дебютный альбом, названный «Lopunajan merkit» («Знамения конца света»). Однако, с продвижением диска возникли проблемы. Дело в том, что вскоре после его выхода, 21 февраля, женщина по имени Санна Силланпяя убила троих мужчин из огнестрельного оружия на стрельбище в Хельсинки. Реклама пластинки, подготовленная для крупнейшей газеты страны Helsingin Sanomat, была после этого снята по решению звукозаписывающей компании, поскольку содержала текст «Три бутылки яллу или выстрел в затылок? Эффект практически одинаковый… Мы все виновны.» («Niskalaukaus» по-фински означает «выстрел в затылок»). Реклама появилась в различных СМИ лишь весной 1999 года, причём, по неудачному стечению обстоятельств, продажи альбома в течение, как минимум, первого месяца, практически отсутствовали[9].

См. также[править]

Источники[править]

Литература[править]

  • Й. Пулккинен Яллу = Jallu. — Хельсинки: Minerva, 2013. — С. 208. — ISBN 978-952-492-804-5.

Ссылки[править]

 
Высокоалкогольные (66−96 %)

АбсентСпирт (питьевой) • ПервачШтро

Крепкие (31−65 %)

АвамориАквавитАракАрманьякБальзамБиттерБоровичкаБрендиБумбоБухаВиски (бурбон, скотч) • Водка (Ароматизированная, «Байкал», «Гетман», «Журавли», Путинка, Russian Shot, НМПТ Русская водка) • ГраппаДжинДивинЕрофеичЖеневерЗубровкаКальвадосКашасаКиршвассерКлековачаКоньякКрамбамбуляКрупникЛамбигЛикёр (виды: кофейный, лимончелло, мастиха, триплсек, самбука, фиалковый, черносмородиновый, яичный) • МаотайМескальМараскинМетаксаНастойка (горькая) • ОрухоПалинкаПискоПотинРакияРакыРатафияРомСамогонСетюСливовицаСтаркаТекилаТутовкаУзоФернетЧачаШнапсЯловийнаThe Botanist

Среднеалкогольные (9−30 %)

ВермутВиноГлинтвейнГлёгГрогКампариКрюшонЛикёрМалагаМёдМистельНаливкаПачаранПоммоПортвейнПуншРецинаСаке (нигори) • СангрияСётюСоджуТуакХересШампанское (севастопольское)

Слабоалкогольные (1,5−8 %)

АлкопопБерезовицаБозаБузаБрагаДушепаркаКвасКумысМедовухаПерриПиво (Старый мельник, Free Beer, White House Honey Ale) • ПулькеСбитеньСидрТесгуиноТоддиТюхай (Strong Zero) • Чайный грибЧичаЭль

Употребление и последствия

Алкоголизм (алкаш, у лесбиянок, у мужчин) • Алкогольный синдром плодаВоздействие на человекаЗависимость числа дебилов от потребленияЗапойОтравлениеУпотребление ЕльцинымУход в запой

Запреты и мероприятия

На ввоз грузинских вин в РоссиюВина из сортов Изабелла и Лидия из-за метанолаВинная реформа

Лексика

АлавердыГорько!Заложить за воротникИзвестная русская «слабость»Напиться как свиньяПрохоровСлова для проверки степени опьяненияТостЯ человек, измученный нарзаном

Разное

АлкотуризмАроматный мирБирпакВыдержкаВытрезвительУ евреевЗелёный мексиканецКагами биракиКрепостьСодержание в кефиреСпор за бренд ВодкаТекильщицаФабрикация исследований о пользе красного винаЩипцы для портвейна