Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Повешение

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Повешение — способ причинения смерти человеку.

Механизм наступления смерти[править]

Повешение может привести к смерти по двум остальным сценариям:

  • удушение в петле (крайне мучительная и долгая смерть)
  • перелом шейных позвонков (относительно быстрая смерть)

В большом количестве случаев у повешенного происходят следующие явления: рефлекторная самопроизвольная дефекация, выпадение языка и органов шеи, рефлекторная эрекция.

Смертная казнь[править]

Смертная казнь через повешение применялась с древних времен. В 21 веке остается легитимным способом смертной казни в нескольких странах.

Убийство[править]

Убийство через повешение иногда практикуется преступниками, чаще всего для маскировки преступления под самоубийство или с целью «показательной казни».

Самоубийство[править]

Самоповешение — наиболее популярный способ самоубийства во многих странах мира. Важно отметить, что простота этого способа с лихвой скомпенсирована его болезненностью и продолжительностью агонии. Самоповешение популярно в тюрьмах России и стран СНГ.

В культуре[править]

  • В Евангелии говорится о самоубийстве Иуды, предавшего Христа: «И, бросив серебреники в Храме, Иуда пошёл и удавился». (Матф.27:5).
  • В повести Джека Лондона «Неожиданное» двое отрезанных от цивилизации американцев вешают убийцу, пытаясь соблюсти «законную» процедуру суда и казни.

См. также[править]

Hangmans Noose.jpg
Настоящее время

Газовая камераОбезглавливаниеПобиение камнямиПовешение (на фонарях) • РасстрелСмертельная инъекцияЭлектрический стул

Исторические виды

Damnatio ad bestiasPoena culleiГарротаГильотинированиеДьявольский ветерЖелезная деваЗамуровываниеКолесованиеКровавый орёлЛинчиПовешение за реброПовешение, потрошение и четвертованиеПогребение заживоПосажение на колПотрошениеРаспятиеРастаптывание слонамиСварение в кипяткеСдирание кожиСкафизмСожжениеСожжение в срубеУтоплениеУтробная кошкаЧетвертованиеЯма со змеями

Прочее

Вопрос смертной казниПалачПоследняя трапезаВысшая мераКазнь без суда

 
Убийства
Виды

Убийство (групповое, латентное) • ГендерцидГеноцидРасстрел (мирной демонстрации) • Смертная казнь (без суда, повешение, повешение на фонарях) • Самоубийство

Некоторые известные случаи

Александра IIКазнь таджика и дагаВ Портленде (2009)В Ставропольском крае (2014)Групповое убийство в ТулеДело Татьяны АндреевойАхмата КадыроваДжохара ДудаеваЕлены ПатрушевойМуаммара КаддафиУсамы бен Ладенарасстрел в Медведкове (Дмитрий Виноградов) • мэра Нефтеюганскапрохожего колесомсына Андрея БелянинаЮрия Будановаполицейских в г. ДнепреСемьи БеловыхСестёр НоздровскихРезня в СургутеСтрельба в КизляреСтаса КорепановаЛизы КиселёвойХарьковского судьи (2012)Кирилла ТлявоваВ ЕредвиКраснодарские каннибалыСтрельба в московской школе № 263Полины ЛапушинскойХоджалинская резняНа Майелл-КрикВероники НиколаевойТимур БекмансуровКоста Кецманович

Геноцид

Аборигенов Австралии

Ритуальные

Жертвоприношения детейСтроительная жертва

Списки

Серийные убийцы СССР и России

Прочее

Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля Украины