Убийство Юрия Буданова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Юрий Буданов

Убийство Юрия Буданова было совершено в Москве 10 июня 2011 года.

Предыстория[править]

Юрий Буданов проходил службу в российской армии, участвовал в двух чеченских кампаниях.

Во время второй чеченской войны в марте 2000 года был арестован военной прокуратурой по обвинению в убийстве 18-летней чеченки Эльзы Кунгаевой. По словам Буданова, Эльза была снайпером и воевала на стороне боевиков.

В июле 2003 года решением военного суда Северо-Кавказского военного округа был признан виновным и приговорён к 10 годам колонии строгого режима с лишением воинского звания и государственных наград.

В январе 2009 года после прошения об условно-досрочном освобождении был выпущен из колонии.

Убийство[править]

10 июня 2011 года стало известно, что Юрий Буданов был убит на Комсомольском проспекте в Москве. Около нотариальной конторы, расположенной на проспекте в доме 38 преступник несколько раз выстрелил в Буданова и скрылся на автомобиле Mitsubishi Lancer.

Расследование[править]

По факту убийства было возбуждено уголовное дело по статьям 105 («убийство») и 222 («незаконный оборот оружия») УК РФ[1].

В день убийства представители Следственного комитета сообщили, что автомобиль, на котором предположительно скрылся стрелявший, был обнаружен недалеко от места убийства Буданова. Автомобиль пострадал от огня, в салоне был найден пистолет с глушителем.

По записям камер видеонаблюдения был составлен фоторобот преступника, был начат розыск убийцы.

По обвинению в убийстве Буданова впоследствии был осужден Юсуп-Хаджи Шамильевич Темерханов, который в 2018 году умер в колонии.[2]

См. также[править]

Источники[править]

 
Убийства
Виды

Убийство (групповое, латентное) • ГендерцидГеноцидРасстрел (мирной демонстрации) • Смертная казнь (без суда, повешение, повешение на фонарях) • Самоубийство

Некоторые известные случаи

Александра IIКазнь таджика и дагаВ Портленде (2009)В Ставропольском крае (2014)Групповое убийство в ТулеДело Татьяны АндреевойАхмата КадыроваДжохара ДудаеваЕлены ПатрушевойМуаммара КаддафиУсамы бен Ладенарасстрел в Медведкове (Дмитрий Виноградов) • мэра Нефтеюганскапрохожего колесомсына Андрея БелянинаЮрия Будановаполицейских в г. ДнепреСемьи БеловыхСестёр НоздровскихРезня в СургутеСтрельба в КизляреСтаса КорепановаЛизы КиселёвойХарьковского судьи (2012)Кирилла ТлявоваВ ЕредвиКраснодарские каннибалыСтрельба в московской школе № 263Полины ЛапушинскойХоджалинская резняНа Майелл-КрикВероники НиколаевойТимур БекмансуровКоста Кецманович

Геноцид

Аборигенов Австралии

Ритуальные

Жертвоприношения детейСтроительная жертва

Списки

Серийные убийцы СССР и России

Прочее

Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля Украины