Ром

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ямайский ром
Производство Рома. Выдержка и классификация рома // Увлекательный мир Ароматов [10:15]

Ром (англ. rum, исп. ron, фр. rhum), он же Тростниковая водка[1] — крепкий алкогольный напиток, который получают в результате процессов ферментации и дистилляции из продуктов переработки сахарного тростника.

Крепость некоторых сортов рома может доходить до 80%.

Также часть названия некоторых коктейлей.

История[править]

Пират с бочкой рома

Происхождение названия «ром» и точное время начала его производства неизвестно. Предполагают, что название является сокращением от латинского слова Saccharum, которое означало «сахарный тростник», или производное от сленгового ramboozle («смятение»), французского arôme («аромат»), голландского roemer (стакан) и др.

Сахарный тростник как сельскохозяйственная культура был издавна известен в странах Азии. В Новый Свет он был ввезен самим Христофором Колумбом в 1493 году с Азорских островов. Однако первые упоминания о производстве крепкого напитка из этого растения появились только в XVII в., первоначально в карибских и североамериканских европейских колониях. В англоязычных документах ром изначально определялся как «барбадосский напиток», поэтому именно Барбадос принято считать его родиной. Но известно, что еще раньше алкогольный напиток из сахарного тростника производили португальские колонисты в Бразилии.

Популярность рома в американских колониях объясняется чрезвычайной дешевизной его производства по сравнению с алкогольными напитками из зерна и винограда. Ром в большом количестве употребляли колонисты, моряки и пираты. Его выдавали вместо зарплаты, а также им стимулировали работу рабов. В Африке колониальные торговцы обменивали ром на золото и рабов.

В 1687—1970 гг. на британском флоте действовало правило выдавать матросам ежедневно около 230 грамм рома. Эта традиция частично сохранилась на канадском флоте. В XVIII в. в североамериканских колониях Великобритании процветала контрабанда сырьем для производства рома из французских колоний. Некоторые историки считают, что попытка властей прекратить незаконную торговлю в 1764 году предопределила будущую Американскую революцию. Подсчитано, что незадолго до революции американцы ежегодно выпивали 14 литров рома на душу населения.

Таким образом, ром прочно вошел в повседневную культуру многих стран Вест-Индии, Латинской Америки и южных штатов США. Значительно позже его производство наладили на юге Африки, в Австралии, Индии и др. В Европе ром воспринимался как дешевый напиток для колонистов и моряков и до середины XIX в. фактически не имел популярности. Только улучшение процесса производства во французских и испанских колониях способствовало постепенному освоению европейского рынка.

Производство и сорта[править]

Сырьем для изготовления рома являются сок сахарного тростника или сахарная патока и меласса, остающиеся после производства сахара. Изготовление рома из сока особенно характерно для франкоязычных стран Вест-Индии, поэтому французский ром обычно дороже, чем из других стран. Сырье варят, пока оно не превращается в сироп. В процессе формируются кристаллики сахара, которые удаляют путем перемешивания и сцеживания или фильтрации. В полученную массу добавляют дрожжи и воду, после чего дают время для ферментации. Конечным этапом производства является перегонка в традиционных медных перегонных аппаратах или ректификационных колоннах.

Многие производители после перегонки держат ром в дубовых бочках. Считается, что таким образом он приобретает особый вкус, приближенный к виски. Ром из дубовых бочек имеет темный или золотой цвет. В отличие от прозрачного рома, который зачастую добавляют в коктейли, эти сорта применяют только как самостоятельный напиток. Но темный цвет рома также достигается другими путями — примесью мелассы (характерно для Барбодаса и Ямайки), мёда (Канарские острова), различных специй (страны Азии) и др.

Содержание алкоголя в готовом напитке, его вкус, аромат и способ применения очень отличаются в зависимости от страны, где он был изготовлен.

Ароматизированные сорта:

  • анисовый ром[2]
  • банановый ром[3]
  • кокосовый ром[4]
  • лимонный ром[5]

По стране происхождения[править]

По стране происхождения могут быть выделены:

Высокоалкогольный[править]

К высокоалкогольным ромам (более 65%) относятся:

  • Bacardi 151[6]
  • Caiman[7]
  • Charley’s J.B. Overproof[8]
  • Cruzan 151[9]
  • Marienburg 81[10]
  • Rivers Royale Grenadian[11]
  • Stroh 80[12]
  • Sunset Very Strong Rum[13]

Галерея[править]

Коктейли[править]

ром с ананасовым и лимонным соком
ром с давленым арбузом и тоником
простой и банановый ром с гранатовым сиропом и сливками
ром с имбирным пивом, сахарным сиропом и лаймовым соком
ром с кокосовым молоком, яйцом и мускатным орехом
ром с простым и сгущённым молоком и добавлением какао
ром с банановым ликёром и тоником
несколько различающихся рецептов
ромы с коньяком, апельсиновым, пряным и вишнёвым ликёром, абсентом, ароматическим биттером, пюре манго и маракуйи, гуавовым, яблочным и лаймовым соком
ром с вермутом, ананасовым, грейпфрутовым и лимонным соком
ром с тоником и фруктами
ром с мороженым и шоколадами
ром с сахаром, сидром, соком имбиря, сливочным маслом и пряностями

См.также[править]

Источники[править]

 
Высокоалкогольные (66−96 %)

АбсентСпирт (питьевой) • ПервачШтро

Крепкие (31−65 %)

АвамориАквавитАракАрманьякБальзамБиттерБоровичкаБрендиБумбоБухаВиски (бурбон, скотч) • Водка (Ароматизированная, «Байкал», «Гетман», «Журавли», Путинка, Russian Shot, НМПТ Русская водка) • ГраппаДжинДивинЕрофеичЖеневерЗубровкаКальвадосКашасаКиршвассерКлековачаКоньякКрамбамбуляКрупникЛамбигЛикёр (виды: кофейный, лимончелло, мастиха, триплсек, самбука, фиалковый, черносмородиновый, яичный) • МаотайМескальМараскинМетаксаНастойка (горькая) • ОрухоПалинкаПискоПотинРакияРакыРатафияРомСамогонСетюСливовицаСтаркаТекилаТутовкаУзоФернетЧачаШнапсЯловийнаThe Botanist

Среднеалкогольные (9−30 %)

ВермутВиноГлинтвейнГлёгГрогКампариКрюшонЛикёрМалагаМёдМистельНаливкаПачаранПоммоПортвейнПуншРецинаСаке (нигори) • СангрияСётюСоджуТуакХересШампанское (севастопольское)

Слабоалкогольные (1,5−8 %)

АлкопопБерезовицаБозаБузаБрагаДушепаркаКвасКумысМедовухаПерриПиво (Старый мельник, Free Beer, White House Honey Ale) • ПулькеСбитеньСидрТесгуиноТоддиТюхай (Strong Zero) • Чайный грибЧичаЭль

Употребление и последствия

Алкоголизм (алкаш, у лесбиянок, у мужчин) • Алкогольный синдром плодаВоздействие на человекаЗависимость числа дебилов от потребленияЗапойОтравлениеУпотребление ЕльцинымУход в запой

Запреты и мероприятия

На ввоз грузинских вин в РоссиюВина из сортов Изабелла и Лидия из-за метанолаВинная реформа

Лексика

АлавердыГорько!Заложить за воротникИзвестная русская «слабость»Напиться как свиньяПрохоровСлова для проверки степени опьяненияТостЯ человек, измученный нарзаном

Разное

АлкотуризмАроматный мирБирпакВыдержкаВытрезвительУ евреевЗелёный мексиканецКагами биракиКрепостьСодержание в кефиреСпор за бренд ВодкаТекильщицаФабрикация исследований о пользе красного винаФинская алкогольная культураЩипцы для портвейна