Имбирное пиво (без солода)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Имбирное пиво (Ginger Beer) — без- или слабоалкогольный, естественно газированный напиток, приготовленный посредством естественной ферментации свежего корня имбиря с сахаром и прочими вкусовыми добавками специальной дрожжевой закваской, без использования солода.

Больше похоже на сидр или вино, как по типу брожения, так и по уровню содержания алкоголя (иногда до 11 %), но чаще это именно слабоалкогольный напиток за счёт потребления спирта бактериями Lactobacillus.[1]

История[править]

Предположительно, первое имбирное пиво было сварено в середине 18-го века в английском графстве Йоркшир и быстро обрело популярность по всей стране.[1]

Его прародителями можно считать mead и metheglin.

  • Mead — алкогольный напиток, получаемый путем ферментации меда с водой, зачастую с разными добавками.
  • Metheglin — разновидность мида, в которую входят различные травы, специи и коренья, в том числе и имбирь.[2]

Наиболее широкое распространение в Англии имбирное пиво получило только в середине 18 века, а уже в 1790 году этот напиток начали активно импортировать в США, Канаду[2] и Южную Африку[1].

В США в 19 веке начали производить местное имбирное пиво, но тем не менее его экспорт из Англии не прекращался.

До середины 19 века года в имбирное пиво было алкогольным (до 11% об.), пока в 1855 году Парламент Великобритании не начал облагать экспортным налогом жидкости, содержащие более 2% алкоголя. После этого начался частичный переход напитка в безалкогольную категорию (в те времена это делалось за счет уменьшения времени брожения пива). И все же алкогольные версии имбирного пива продолжали выпускать.[2]

Изготовление[править]

Изначально традиционное имбирное пиво варили из воды, сахара, имбиря и различных вкусовых добавок (лимонный сок, винный камень, пряности), а ферментация осуществлялась специальной закваской, известной сегодня как «имбирное пивное растение» (с англ. ginger beer plant, далее GBP).

Закваска представляет собой желеобразный составной организм, некий симбиоз из дрожжей Saccharomyces florentinus (ранее S. pyriformis) и бактерии Lactobacillus hilgardii (ранее Brevibacterium vermiforme).

В результате ферментации дрожжи перерабатывают сахар в спирт, который, в свою очередь, потребляется бактериями с выработкой различных жирных кислот и других, полезных для нашего организма веществ.

Многие производители готовят его без ферментации, а карбонизация осуществляется углекислотой искусственно.[1]

Глобально безалкогольное имбирное пиво можно разделить на две группы[2]:

  • ферментированный имбирный лимонад, который считается безалкогольным (хотя может содержать до 0,5% алкоголя);
  • искусственно газированный напиток, ароматизированный имбирем и другими компонентами.

Ферментированный напиток может создаваться[3]:

  • на пивных дрожжах;
  • на грибковой культуре, близкой к кефирной.

Соотношение с имбирным элем[править]

Граница различий между имбирным элем и имбирным пивом достаточно размыта.

Если исходить из происхождения этих напитков, то имбирное пиво должно быть ядреным ферментированным мутным напитком, а имбирный эль — прозрачной слабо-имбирной содовой.

В большинстве случаев это так, но зачастую, промышленно произведенное имбирное пиво не ферментируется, а делается по методу имбирного эля: сахар, вода, ароматизаторы и кислота — при этом сохраняется мутность и описание вкусо-ароматического профиля ферментированного имбирного пива.

Можно найти немало рецептур «домашнего имбирного эля», которые подразумевают самодельный сироп (а иногда и ферментацию). О прозрачности здесь речь не идет, и такие напитки являются либо имбирным лимонадом, либо имбирным пивом.[2]

Бренды[править]

См.также Имбирное_пиво_(солодовое)#Бренды

Ранее существовавшие марки[править]

Источники[править]