Горанцы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Горанцы — малочисленный славянский народ на Балканском полуострове. Родом из региона Гора на юге Косово. В Сербии и Республике Косово, где горанцы признаны этническим меньшинством, насчитывается 18 032 представителя этого народа (2011 г.)[1][2]. Кроме того, горанцы населяют приграничные районы Албании и Северной Македонии.

История[править]

Славяне начали переселяться в Южную Метохию в VI и VII веках, где они столкнулись с романизированным населением и предками албанцев, возможно, дарданцами[3]. Современный косовский историк Мухаррем Кафлеши пытается найти общие иллирийские корни у косовских албанцев и горанцев.

Во второй половине IX века область Гора была включена в Первое Болгарское царство. В 1018—1230 гг. входила в состав Византии и Салоникского королевства. В 1230 — конце XIII века. — Второго Болгарского царства. Согласно сербской историографии, она была частью Сербии со времен Стефана Немани. Присутствие сербов особенно заметно в XIV веке, когда Косово и Метохия были важной частью сербского государства. С IX века местные славяне исповедовали православие.

После битвы на Косовом поле в 1389 году регион был официально присоединен к Османской империи. Здесь произошла исламизация местного населения. По словам Томаса Шмидингера (2012), первая миграция мусульман произошла между 1095 и 1291 годами из сирийского региона Алеппо[4]. Действительно, самая старая из известных мечетей в Горе датируется 1268 годом[5]. Горанский лингвист Рамадан Реджеплари (1944—2016)[6] предположил, что горанцы являются потомками самих турок[7].

Долгое время османская исламизация горанских славян была медленной, но усилилась во второй половине XVIII века после ликвидации православной патриархии в Печи[8]. Но еще в XIX веке среди горанцев были христианские семьи. Последний христианин Баба Божана умер в 1856 году.

Религиозный фактор был важен для изоляции горанцев. Например, в 1912 году они воевали против православных сербов на стороне Османской империи. Ислам также отличал их от их соседей-албанцев, исповедовавших католицизм[9]. После Первой Балканской войны регион Гора был разделен. Часть горанцев оказалась в Албании, но большая часть — в Сербии (с 1929 года — Югославия). В результате миграции сообщества горанцев образовались в Белграде и Скопье.

Сербская историография обычно отождествляет горанцев с исламизированными сербами, в то время как македонская и болгарская — с общими предками болгар и македонцев, принявших ислам[10][11]. В Македонии горанцев называют торбешами. Албанцы называли горанцев болгарами (Bulgareci), торбешами (Torbeshës) и турками (Poturës)[12]. Сами горанцы издавна использовали название «нашинские», или как жители Горы — горане[13]. За время существования Югославии горанцев часто обозначали как мусульман (муслимани), что сближало их с боснийцами.

Впервые горанцы были официально идентифицированы во время переписи 1991 года. По инициативе сербского парламента возникла отдельная община Гора, фактически ликвидированная после окончания косовского конфликта 1998—1999 годов[14]. Во время конфликта большинство горанцев поддерживало югославскую сторону. В Республике Косово горанцы определены как этническое меньшинство, но в переписи 2011 года[15] записаны как боснийцы, что соответствует изменениям в идентификации самих горанцев, для которых важно установить связь с большим числом близких в культурном отношении народов.

Религия[править]

Верующие — мусульмане-сунниты. Сохранились некоторые христианские обычаи, в том числе празднование Дня Святого Георгия[16].

Язык[править]

Горанский диалект относится к южнославянской языковой группе. В произношении есть особенности, характерные как для сербского, так и для македонского языков[17]. В Сербии он считается частью сербского языка, в Македонии — частью македонского, в Болгарии — частью болгарского. В настоящее время практикуется обучение на боснийском языке[18].

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Восточные

Белорусы (полещуки) • Русины (долиняне, лемки) • Русские (поморы, субэтнические группы) • Украинцы (бойки, гуцулы, лемки, полещуки)

Западные

ЛужичанеКашубыПоляки (субэтнические группы) • СилезцыСловаки (сотаки) • Чехи (моравы, ганаки, гораки, ходы)

Юго-восточные

Болгары (банатские болгары, помаки) • Македонцы (торбеши)

Юго-западные

БоснякиСербы (горанцы, средчане, подгоряне) • Словенцы (субэтнические группы) • Хорваты (субэтнические группы) • Черногорцы