Русины (этническая группа)

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Русины»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Русины (карпатороссы, лемки, руснаки, угрорусы) — славянская этническая группа в Восточной Европе.

Этноним[править]

Как этноним слово «русин» впервые появляется в «Повести временных лет» и используется вместе со словами «русь», «русский народ», то же относится и к народу Руси: в «Повести временных лет» найдены договоры Олега с греками в 911 году (упоминается 7 раз) и Игоря в 945 году (упоминается 6 раз), договоры Смоленска с немцами, а позже использовался как этноним в Киевской Руси, Галицко-Волынском княжестве, Великом княжестве Литовском.

В средние века и особенно активно в XVI—XVII веках, на территории современной Центральной Украины, т. н. Гетманщины, термин «русинский» обозначал язык, религию и использовался в качестве этнонима для людей, живущих на этих землях, и использовался как синоним слова «русский». В Галиции и Буковине это название сохранилось до начала 1950-х годов, а в Закарпатье сохранилось до наших дней.

На самом деле этот язык имеет два самоназвания — «руський» («русский») и «русинский». Последнее, несколько искусственное, в русском и украинском языках используется гораздо чаще, чтобы отличить его от русского и украинского. Также в английском языке название «русинский» или «рутенский» используется для отличия его от «русского». Сами носители языка называют его почти исключительно «русским», прилагательное «русинский» по отношению к языку возникает только в межкультурном общении и воспринимается как русизм.

Современное состояние[править]

Русины официально признаны отдельной национальностью в Словакии, Польше, Венгрии, Чехии и Сербии[1]. Украинские власти рассматривают русин как этнографическую группу украинцев.

В 1992 и 2002 годах Закарпатский областной совет обращался к центральным властям Украины с просьбой признать русин отдельной национальностью[2]. В августе 2006 года Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации призвал украинское правительство признать русин национальным меньшинством[3], поскольку «существуют значительные различия между русинами и украинцами»[4].

7 марта 2007 года Закарпатский областной совет принял решение признать русин коренным народом Закарпатья[5]. За первый пункт решения, принятого областным советом проголосовало абсолютное большинство депутатов: 71 депутат из 75, 2 против, 2 воздержались. Во втором пункте депутаты просят Президента, Верховную Раду Украины и Премьер-министра признать русин на законодательном уровне по всей Украине[6].

Конгресс украинских националистов, Общество «Просвита» и некоторые другие украинские НПО потребовали от президента Украины Виктора Ющенко отменить это постановление как незаконное[7].

Расселение и численность[править]

Русины населяют Закарпатскую область Украины, Восточную Словакию (северо-восток Прешовского края) и часть Бескидов в Польше. Часть русин живёт в странах, куда они переселились в последние несколько веков — в Венгрии, Сербии (в провинции Воеводина, где их язык признан одним из официальных языков региона), Хорватии, США, Канаде, России.

Численность русинского населения в Словакии по сравнению с 1920 годами, когда оно оценивалось в 155 тысяч, сегодня значительно сократилась — из 90 тысяч жителей исторической Лемковщины (со словацкой стороны) русины сейчас составляют менее четверти, хотя большинство жителей этого региона имеют лемковское (русинское) происхождение.

По данным переписи 2001 года в Украине, в Закарпатской области было зарегистрировано 10 069 русин (по мнению русинских лидеров, эти цифры были сфальсифицированы[4]). Перепись 2011 года в Словакии зафиксировала 33 482 русин, перепись 2002 года в Польше — 5 863[2], перепись 2002 года в Воеводине — 15 626, перепись 2001 года в Венгрии — 2 079 русин.

Язык[править]

Разговорный русинский язык, используемый в Закарпатье, представляет собой близкие между собой диалекты долинного Закарпатья, а в Словакии и Польше в качестве официального русинского языка используются местные кодифицированные лемковские диалекты. Церковнославянский язык долгое время использовался как литературный язык (даже в XIX веке), что сильно повлияло на разговорную лексику и приблизило местные диалекты к русскому языку, а не к украинскому. Александр Духнович заложил основы русинского литературного языка. На рубеже XIX—XX вв. закарпатских русин разделили на русофилов и украинофилов. Первые выступали за принятие русского языка как литературного, последние — украинского. В настоящее время существуют разные версии литературного русинского языка.

См. также[править]

Источники[править]

Литература[править]

Ссылки[править]

 
Культура

архитектураживописьлитературамифологиямузыкатанецкухнятеатркостюм

Русины по странам

ВенгрияКанада и СШАПольша (Лемковщина) • РоссияРумынияСербия и ХорватияСловакия (Пряшевская Русь) • Украина (Карпатская Русь)

Субэтнические группы

бойкиверховинцыгуцулыдолинянелемки (замешанцы, русины-шляхтовцы, надсанские долиняне) • паннонские русинысотаки

Религия

Греко-католичество (Русинская греко-католическая церковь) • православие

Русинский язык

историякарпаторусинский (лемковский, пряшевско-русинский, в Закарпатье, в Венгрии) • южнорусинскийдиалектыалфавитлитературные нормы

Русинские административные
и государственные образования

Республика КоманчаПодкарпатская РусьРусская народная республика лемковРуська Краина

Русинские организации

АНРУРСЛВКРОСВВОСИКРБРНАПРОССПРСРХ

Русинская символика

герб русиновфлаг русинов

Разное

Русин (журнал)Русинофобия

 
Восточные

Белорусы (полещуки) • Русины (долиняне, лемки) • Русские (поморы, субэтнические группы) • Украинцы (бойки, гуцулы, лемки, полещуки)

Западные

ЛужичанеКашубыПоляки (субэтнические группы) • СилезцыСловаки (сотаки) • Чехи (моравы, ганаки, гораки, ходы)

Юго-восточные

Болгары (банатские болгары, помаки) • Македонцы (торбеши)

Юго-западные

БоснякиСербы (горанцы, средчане, подгоряне) • Словенцы (субэтнические группы) • Хорваты (субэтнические группы) • Черногорцы