Карельская Русь

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Остров Рус (Гарда) по версии В. И. Паранина

Карельская Русь (Карельская гипотеза происхождения Древнерусского государства, Корела-Русь) — гипотеза кандидата географических наук В. И. Паранина.

Впервые выдвинута им в 1990 году в книге «Историческая география летописной Руси» и получившая определенную известность среди общественности и научного общества. Суть гипотезы заключается в том, что Древнерусское государство сформировалось и первоначально существовало в пределах Карельского перешейка и только в IX веке переместилось в Новгород. По версии Паранина после перемещения государства термин Русь перешел на все Древнерусское государство, а Русь изначальная (малая) стала называться Корелой. В качестве основных аргументов в пользу своей гипотезы Паранин приводит описание острова Рус из арабских летописей и идентифицирует его с Карельским перешейком. По мнению Паранина, в то время нынешний Карельский перешеек являлся островом, ограниченным с юга Невой, с запада — Финским заливом, с востока — Ладожским озером, а с севера — единой в то время водной системой реки Вуокса.

Что же касается ар-Руси, то они живут на острове в море. Тот остров занимает пространство в три дня пути в то и другое направление. На острове леса и болота, и окружен он озером. Они, русы, многочисленны и рассматривают меч как средство существования. Если умирает у них человек и оставляет дочерей и сыновей, то все имущество достается дочерям, сыновьям же дают только меч и говорят: «Отец добывал себе добро мечом, следуй его примеру…

И они народ сильный и могучий и ходят в дальние места с целью набегов, а также плавают они на кораблях в Хазарское море, нападают на корабли и захватывают товары. Храбрость их и мужество хорошо известны, так что один из них равноценен многим из других народов. Если бы у них были лошади и они были бы наездниками, то они были бы страшнейшим бичом для человечества.
 — офицер связи союзнических сил капитан Фрэнсис Бойер[1]

См. также[править]

Источники[править]

  1. Игорь Муромов «СЮРКУФ» // 100 великих кораблекрушений.

Литература[править]