Кацкий язык

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кацкий язык
Язык
СтраныРоссия
РегионыЯрославская область
КатегорияЯзыки Евразии
Индоевропейская семья
Славянская ветвь
Восточнославянская группа
Русский язык
Письмолатиница
Языковые коды
ISO1
ISO2
ISO3
 Просмотреть·Обсудить·Изменить

Кацкий язык (также кацкий диалект) — славянский микроязык, то есть проект литературного языка на основе северорусских говоров так называемого Кацкого стана, созданный местным краеведом С. Н. Темняткиным в конце XX века[1]. Кацкий стан — это историческое название скопления деревень в Мышкинском районе Ярославской области, стоящих по берегам реки Кадки. По мнению самого Темняткина, местные жители — кацкари — это отдельный субэтнос в составе русских[2].

Общая информация[править]

Кацкий часто называется диалектом[3], что в корне неверно: с точки зрения современной диалектологии, говоры этой территории не выделяются в отдельную группу, а сам Темняткин в последние годы предпочитает название «язык»[4]. Кацкий можно считать литературным микроязыком в терминологии А. Д. Дуличенко, поскольку он соответствует наиболее широкому определению этого понятия[5], будучи письменным славянским идиомом, не входящим в число национальных и других широко известных языков этой группы. Кроме того, как и многие другие микроязыки, кацкий имеет авторство (ср., например, западнополесский микроязык, созданный белорусским филологом, политиком и поэтом Н. Н. Шеляговичем).

Центр Кацкого стана — деревня Мартыново, в которой проживает сам Темняткин. Там же находятся местный этнографический музей и фольклорный театр. В районнном центре — Мышкине — с 1993 года издаётся газета «Кацкая летопись».

Источники[править]

  1. Баранова В. В., 2014, С. 29.
  2. Бузин В. С., Егоров С. Б., 2008, С. 345—346.
  3. Как побахорить с кацкарями — Независимая газета
  4. Баранова В. В., 2014, С. 31.
  5. Дуличенко А. Д,, 2005, С. 595.

Литература[править]

  • Баранова В. В. Составление словаря и рождение нового языка // Антропологический форум. № 25. 2014. С. 27—36.
  • Бузин В. С., Егоров С. Б. Субэтносы русских: проблемы выделения и классификации // Малые этнические и этнографические группы. СПб.: Новая Альтернативная Полиграфия, 2008. С. 308—346.
  • Дуличенко А. Д. Малые славянские литературные языки (микроязыки) // Языки мира: Славянские языки. М.: Academia, 2005. С. 595—615.
  • Темняткин С. Н. Лядела, да отодубёла // Кацкая летопись. 2005. № 3.

См. также[править]

Ссылки[править]