Мышкин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

57°47′00″ с. ш. 38°27′00″ в. д. / 57.783333° с. ш. 38.45° в. д. (G) (O) (Я)

Мышкин

Населённый пункт
Мышкин
Мышкин (Россия)
Red pog.png
Мышкин (Ярославская область)
Red pog.png


Герб города Мышкин
Флаг города Мышкин
Статус
город
Государство
Россия
Регион
Ярославская область
Муниципальный район
Мышкинский район
Население
около 6000 человек[1]. чел. (2021)


Телефонный код
48544


Глава
Евгений Владимирович Петров[2]
Первое упоминание
XV век
Статус с
1777 года
Площадь
5 км²
Высота центра НП
110 м
Прежние имена
пгт Мышкино (1943—1991)


Сайт

Мышкин — малый волжский город России, административный центр в Мышкинском районе Ярославской области.

Единственный населённый пункт одноимённого городского поселения. Расположен между Рыбинском и Угличем, на высоком берегу, напротив впадения в Волгу реки Юхоть.

История[править]

В 1764 году, в период секуляризации церковных земель, село Большое Мышкино возле Чудова монастыря перешло в подчинение Екатерине II. Крестьяне села были освобождены от крепостной зависимости, став собственностью государства. Мышкин получил от императрицы в 1777 году статус уездного города и герб[3].

В XIX веке благодаря судоходству, в городе процветала торговля, широко была распространена профессия лоцмана, так как суда через пороги (до строительства системы водохранилищ на Верхней Волге) проводили именно они. Торговля велась по всей Волге, с Санкт-Петербургом и Юхотской волостью (Ярославская область), находившейся на противоположном берегу Волги. Владельцами волости были графы Шереметьевы. Большинство крепостных Шереметьевых были обучены грамоте, многие из них довольно состоятельны. Зажиточные жители города Мышкина и купцы из Юхотской волости вели бойкую торговлю[4][3].

Тимофей Чистов

Одна из основных достопримечательностей Мышкина — усадьба купца Чистова. Была построена в середине XIX века. Тимофей Чистов, выходец их крепостных крестьян, купивший себе и своей семье «вольную грамоту», был меценатом и купцом с миллионным состоянием. На протяжении долгого времени — городской голова города Мышкин. Купец мечтал превратить город в «маленький Петербург», поэтому выделял деньги на произведения искусства для усадьбы; ремонт и возведение новых городских зданий; жертвовал деньги на строительство собора и торговых лавок, доход с которых шел в бюджет города, делал другие пожертвования[5][3].

На Всероссийском конкурсе по формированию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, проект по благоустройству и реконструкции усадьбы Чистова стал одним из лауреатов и получил грант. Двухэтажный особняк с мезонином был отремонтирован, благоустроена прилегающая территория, включающая спуск к Волге[6][7].

В настоящее время в усадьбе купцов Чистовых проводят стилизованные под старину гулянья «Купеческие забавы», во время праздника продают различные сувениры и традиционные сельские товары. Горожан и гостей города угощают горячими блюдами «купеческой» кухни[8].

Население[править]

На 1 января 2016 года по численности населения город находился на 1055 месте из 1112[9] городов Российской Федерации[10].

Экономика[править]

План города

Промышленные предприятия на территории города практически отсутствуют: газокомпрессорные цеха Мышкинского линейно-производственного управления магистральных газопроводов ПАО «Газпром») и нефтеперекачивающая станция находятся рядом с городом. В городе развита сеть торговых предприятий, ресторанный бизнес и другие услуги, связанные с туризмом. Производство валяной обуви, существовавшее в городе более 100 лет, прекратилось в 2016 году – фабрика была закрыта из-за износа оборудования. В городе был создан музей «Русские валенки». Основное направление, связанное с развитием экономики города — туризм[11][12].

Туризм[править]

В городе с населением около 6 тысяч жителей на каждого из них ежегодно приходится в среднем около 20 туристов. В 2017 году Мышкин вошёл в число пяти городов с населением меньше десяти тысяч человек, которые жители России считают самыми интересными для путешествий. В городе есть ресторан «Мышеловка», гостиница «Кошкин дом», гостевой центр-отель «Мышк Инн», «Антикризисное кафе», музей «Русские валенки», этнографический музей Кацкарей (крестьянские избы с хозяйственными постройками), другие туристические объекты и музеи[13], Музей мышкинского купечества «Махаев двор», туристический комплекс «Мышиные палаты» («Мышкины палаты») и «Музей мыши»[14].

Одним из инициаторов возрождения малого города на Волге и основателем «Музея мыши» был краевед и учитель истории Владимир Александрович Гречухин[15]. В 60-е годы XX века он стал организатором первого местного этнографического музея под открытым небом. В 80-е годы по идее московского журналиста И. Б. Медового и рекомендации академика Д. С. Лихачёва, с которым учитель состоял в переписке, он разработал бренд «МышЪгород» и стал одним из создателей Музея мыши. В 1927 году город был селом, с 1943 года — посёлком городского типа. Именно Гречухин стал инициатором и организатором движения за возвращение статуса города Мышкину, чем привлёк к нему внимание всесоюзных СМИ. Статус города Мышкин вновь получил в в 1991 году. Создатели Музея мыши имеют сертификат Книги рекордов Гиннесса и утверждают, что это единственный в мире музей мыши. Музей занимает красочный деревянный дом, рядом находится здание, построенное в 2008 году — Мышиные палаты, представленные царством мышей со своими атрибутами: конституцией, валютой и часами Мышанты (по аналогии с Курантами)[14].

В музее более 6500 экспонатов, представленных поделками, изображениями и скульптурами — мышами разных форм, размеров, стилей исполнения и материалов, а также библиотека, театр, коллекция игрушечных медведей[16] и небольшой зоопарк с грызунами. Ежегодно проходит Фестиваль Мыши, в программе которого есть бега, бои, различные мастер-классы и конкурсы, в том числе — конкурс рисунков «Мышиная возня»[17][18][19][20].

Успенский собор города Мышкин в 2010 посетил патриарх Кирилл, отметивший историческое значение Мышкина, так как «маленький город Мышкин стоит того, чтобы ему уделялось большое внимание»[21]. В 2021 году Мышкин как сельский населённый пункт и малый город, обладающий исключительным культурным и природным наследием и город-музей под открытым небом с купеческой застройкой XVIII века, стал членом Ассоциации самых красивых деревень и малых городов России[22][23][24].

В городе ежегодно проходит полумарафон бегунов «По шести холмам». В 2023 году можно пройти марафон в онлайн-формате[25].

В Мышкине развит событийный туризм — в городе проводится большое количество праздничных мероприятий и фестивалей[23]."Дом ремёсел" был открыт в 2004 году по инициативе местного ремесленника Василия Тёркина, возродившего старинные промыслы: гончарные, швейные, кузнечные. Для туристов проводятся мастер-классы[23][26].

В 2017-м году через город проходил велозабег «Угличская верста». Он принимал велосипедистов России, а также стран Европы и Азии[27]. Ежегодно проводится Губернаторский фестиваль ретро-техники «Мышкинский Самоходъ»[28].

2 марта 2022 в Мышкине открылся крытый хоккейный корт «Айсберг»[29].

Галерея[править]

См. также[править]

Лучший гид России. 3 сезон. Мышкин // @Русское географическое общество (14 сент. 2022 г.) (В этом выпуске гид Виталий Малеев проводит для зрителей экскурсию по городу Мышкин Ярославской области) [26:15]

Источники[править]

  1. Официальный сайт Мышкинского муниципального района
  2. Подведены итоги муниципальной избирательной кампании в Ярославской области (2009-10-12). Проверено 13 октября 2009.
  3. 3,0 3,1 3,2 Тимофей Васильевич Чистов — городской голова Мышкина, благотворитель, купец, крестьянcкий сын"Царьград"
  4. Официальный сайт администрации городского поселения Мышкин
  5. Официальный сайт администрации городского поселения Мышкин
  6. Туристов манят малые города
  7. Победа Мышкина во всероссийском конкурсе по благоустройству позволит увеличить турпоток
  8. В Мышкине пройдёт праздник "Купеческие забавы" и ярмарка в стиле XIX века (рус.). Проверено 8 февраля 2023.
  9. с учётом городов Крыма
  10. Численность населения Российской Федерации по муниципальным образованиям на 1 января 2016 года. Таблица «31. Численность населения городов и пгт по федеральным округам и субъектам Российской Федерации на 1 января 2016 года». RAR-архив (1,0 Mб)
  11. Краткая информация о городе Мышкине
  12. Официальный портал Мышкинского муниципального района
  13. Музеи Мышкина. Этнографический музей Кацкарей (рус.). Проверено 8 февраля 2023.
  14. 14,0 14,1 О городе Мышкин (рус.). Проверено 8 февраля 2023.
  15. Ушёл редактор…. Владимир Гречухин — последний рыцарь наших дней
  16. Музей мыши, дворец мыши (рус.). Проверено 8 февраля 2023.
  17. Так дорого, когда появляются люди — интервью с Владимиром Гречухиным (рус.). Проверено 8 февраля 2023.
  18. Мышкин назвали одним из самых популярных городов у туристов (рус.). Проверено 8 февраля 2023.
  19. Достопримечательности Мышкина: дворец и музей мыши (рус.). Проверено 8 февраля 2023.
  20. Фестиваль Мыши прошел в Мышкине (рус.). Проверено 8 февраля 2023.
  21. В год Крысы город Мышкин пригласил в гости Путина (рус.). Проверено 8 февраля 2023.
  22. Самый красивый городок (рус.). Проверено 8 февраля 2023.
  23. 23,0 23,1 23,2 Александра Захваткина Курицын, Мышкин и другие герои земли ярославской (рус.). Проверено 9 февраля 2023.
  24. Кузьменко А. А. Об успешном опыте развития туризма в городе Мышкине Мышкинского муниципального района Ярославской области
  25. Мышкинский полумарафон «По шести холмам» – 2023 (рус.). Проверено 8 февраля 2023.
  26. Мышкин: достопримечательности города. Интернет-журнал CitySee.ru
  27. Алла Ленько Туристов манят малые города (рус.). Проверено 8 февраля 2023.
  28. Губернаторский фестиваль ретро-техники «Мышкинский Самоходъ»
  29. Газета Мышкинского Народного музея и клуба «Мышкинское землячество» № 3 (144) март 2022 г
[]
Ярославская область
Герб Ярославской области
Флаг Ярославской области

Административный центрЯрославль

ГородаГаврилов-Ям | Данилов | Любим | Мышкин | Переславль-Залесский | Пошехонье | Ростов | Рыбинск | Тутаев | Углич


Административно-территориальное деление:

Городские округаПереславль-Залесский | Рыбинск | Ярославль

РайоныБольшесельский | Борисоглебский | Брейтовский | Гаврилов-Ямский | Даниловский | Любимский | Мышкинский | Некоузский | Некрасовский | Первомайский | Переславский | Пошехонский | Ростовский | Рыбинский | Тутаевский | Угличский | Ярославский


СтатьиГеография | Герб | Гимн | История | Население | Административно-территориальное деление | Флаг | Флора и фауна

[]
Крупные населённые пункты на Волге (от истока к устью)

Волговерховье ¹ | Селижарово | Ржев | Зубцов | Старица | Тверь | Конаково | Корчева † | Дубна | Кимры | Калязин | Углич | Мышкин | Молога †† | Рыбинск | Тутаев | Константиновский | Ярославль | Некрасовское | Кострома | Волгореченск | Красное-на-Волге | Плёс | Наволоки | Кинешма | Заволжск | Юрьевец | Сокольское | Пучеж | Чкаловск | Заволжье | Городец | Балахна | Большое Козино | Нижний Новгород | Бор | Кстово | Макарьево | Лысково | Васильсурск | Юрино | Козьмодемьянск | Чебоксары | Новочебоксарск | Мариинский Посад | Звенигово | Козловка | Волжск | Зеленодольск | Нижние Вязовые | Свияжск | Васильево | Казань | Камское Устье | Куйбышевский Затон | Болгар | Тетюши | Старая Майна | Ульяновск | Новоульяновск | Сенгилей | Новодевичье | Тольятти | Жигулёвск | Самара | Новокуйбышевск | Октябрьск | Сызрань | Хвалынск | Духовницкое | Балаково | Вольск | Маркс | Саратов | Энгельс | Приволжский | Ровное | Камышин | Николаевск | Дубовка | Волжский | Волгоград | Краснослободск | Светлый Яр | Нариманов | Астрахань | Красные Баррикады


¹ Волговерховье — деревня, в которой находится исток Волги.   † Прекратил существование в 1936 г. при строительстве Иваньковского водохранилища.   †† Прекратил существование в 1941 г. после постройки Рыбинского водохранилища.