Свияжск

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

55°46′20″ с. ш. 48°39′35″ в. д. / 55.772222° с. ш. 48.659722° в. д. (G) (O) (Я)

Свияжск

Свияжск



Герб села Свияжск
Флаг села Свияжск
Статус
Село
Государство
Россия
Субъект федерации
Татарстан
Муниципальный район
Зеленодольский район
Сельское поселение
Свияжское сельское поселение
Население
266 (1 января 2024 год) чел.
Часовой пояс
UTC+3



Дата основания
в 1551 году
Статус с
1932



Прежние имена
Свияжский



Свияжск (тат. Зөя) — село и настоящий Чудо-остров, расположенный в 28 км к западу от третьей столицы России — Казани. Свияжск омывается двумя крупными реками: Волгой и Свиягой. Его часто называют островом после строительства в 1955 году Куйбышевского водохранилища ниже по течению в Тольятти, но на самом деле он соединён с материком дамбой[1].

История образования Свияжска[править]

В первые месяцы 1551 года казанское правительство вновь открыло дипломатические каналы с Москвой. Посольство с письмами о мире от «своего человека» Давлетжана и посланник от ногайского князя Юсуфа передали свои предложения. Однако Иван Грозный настоял на том, чтобы послать принца Нур-Али выступить в их защиту, в результате чего переговоры зашли в тупик. Впоследствии российское правительство приняло новый подход к завоеванию Казанского ханства. С благословения митрополита Макария, Иван Грозный отправил дьяка И. Г. Выродкова, вместе с детьми боярскими, заготавливала лес для строительства города.

В апреле 1551 года значительная русская армия, состоявшая из различных полков и сопровождаемая многочисленными дворянами, боярами и казанскими князьями, двинулась на Казань. Заслуживающими внимания фигурами, руководившими экспедицией, были Шах Али, Ю. М. Булгаков, Д. Р. Юрьев, П. А. Булгаков, И. Ф. Карпов, И. П. Федоров, Д. Ф. Палецкий, Г. В. Морозов, А. В. Нагаев, И. И. Хабаров и Д.Ф. Карпов. Кроме того, к работам по строительству присоединились пять воевод и 2,5 тысячи казаков, в том числе Бахтияр Зузин и жители Вятки. Российский император также направил значительные силы вдоль рек Волга, Кама и Вятка, чтобы помешать вмешательству казанских военных. 18 мая 1551 года полки П. С. Серебряного предприняли штурм Казанского посада, разгромив многочисленных мурз и князей и освободив множество русских пленных[2].

24 мая 1551 года царь Шигалей в сопровождении воевод и русского войска спустился вниз по реке Свияге и достиг возвышенного места. Там они начали валить деревья на Круглой горе в устье реки, чтобы заложить фундамент для города. После водосвятного молебна крестный ход окропил святой водой будущие стены города, прежде чем приступить к строительству городских стен и храма в честь Рождества Богородицы и Сергия Радонежского. Город, построенный в течение четырех недель, опирался на демонтированные укрепления, привезенные из города Перевитск.

Местные жители недавно построенного города обратились к воеводам с просьбой предоставить им гражданство при императоре Иване Грозном. Тем временем до царя дошли сообщения о том, что князь Петр Серебряный провел успешную кампанию, нанеся тяжёлые потери жителям Казани при минимальных потерях с их стороны. Кроме того, царю стало известно о желании местных жителей присягнуть на верность российскому правителю и служить ему в растущем городе.

Получив эту информацию, царь Иван отправляет своего доверенного дворецкого Шабаса, князя Шамова, для решения неотложных вопросов. Одновременно бояре назначают Ивана Федоровича Шишкина разобраться в запутанной ситуации. «Горцам» поручено продемонстрировать свою лояльность царю, начав штурм Казани. В июне 1551 года они спускаются с Арского поля и вступают в ожесточенную битву у стен Казани. Однако, когда защитники Казани открывают шквал пушечного огня с городских стен, горцы вынуждены отступить. Наблюдатели П. Туров и А. Ершов утверждают, что «горцы служили непосредственно императору». После службы горцы в течение всего лета отправляются в Москву, насчитывая 500—600 особей. Царь милостиво принимает их за своим столом, обеспечивая пропитанием и одаривая князей и мурз милостями в виде меховых шуб, конских доспехов и денежных вознаграждений. Впоследствии горцам разрешается поселиться в городе и его посаде[3].

Свияжск возник 24 мая 1551 года под правлением Ивана Грозного, основан на территории, заселенной тюркским народом — Шигалеями.

Город Свияжск, также известный как Свияжский град, был основан как опорный пункт русских войск во время осады Казани в 1552 году. Его стратегическое значение стало очевидным, когда царь Иван Грозный прибыл в город 13 августа 1552 года, Свияжская крепость, построенная в середине XVI века, превосходила по защищенной территории кремли Новгорода, Пскова и даже Москвы.

В 1555 году царь Иван IV пожаловал архимандриту Герману внесудебную грамоту на строительство Свияжского Богородицкого монастыря. Этот монастырь сыграл значительную роль в развитии города. Впоследствии, в 15651567 годах, было проведено межевание земель, и Свияжск стал административным центром Свияжского уезда. Боярин князь Андрей Иванович Катырев-Ростовский в этот период служил первым воеводой в Свияжске.

В 1648 году 70 свияжских конных казаков были переведены на строительство Симбирской линии, что привело к основанию Свияжской слободы. Это поселение сейчас находится в Ленинском районе Ульяновска. В 1708 году Свияжск и уезд вошли в состав Казанской губернии (17081781)[4].

Со временем деревянные церкви и монастыри Свияжска постепенно были заменены каменными сооружениями. Обилие монастырей привело к тому, что город стали называть «монастырским городом». В 1719 году Свияжск стал центром Казанской губернии, а в 1781 году он стал уездным городом Свияжского уезда Казанской губернии.

В начале 20-го века политическое значение Свияжска возросло. Он стал одним из первых мест советских политических репрессий в стране, став свидетелем исторических событий с далеко идущими последствиями. Его богатая история символизируется гербом Свияжска, отражающим непреходящее наследие и вклад города.

От своего зарождения как важнейшего военного оплота до растущей роли административного центра и средоточия религиозной и политической деятельности Свияжск сыграл ключевую роль в формировании истории региона. Несмотря на свои небольшие размеры, историческое значение и культурное наследие Свияжска оставили неизгладимый след в самобытности региона[1].

Новейшая история[править]

1 февраля 1932 года город Свияжск претерпел значительные преобразования, когда Президиумом Центрального исполнительного комитета он был преобразован в сельский населенный пункт. Во время сталинских репрессий город служил местом ссылки и принудительных работ.

В 1928 году в помещении Успенского монастыря в Свияжске размещалась детская трудовая коммуна, которая позже, в 1936 году, была преобразована в исправительную колонию (ИТК № 11) на 200 осужденных. В конце концов, в 1943 году в колонию прибыли военнопленные. К сожалению, в период с 1937 по 1948 год в колонии погибло 5000 осужденных, что привело к ее прекращению как исправительного учреждения. После этого с 1953 по 1994 год на территории Успенского монастыря действовала психиатрическая больница, а в 1960 году колония была реорганизована в ИТК № 5.

Храмы Свияжска испытали на себе основную тяжесть разрушений и разграблений в 1920-х и 1930-х годах, при этом некоторые сохранившиеся здания были переделаны под склады Монастырская библиотека также подверглась разрушению в это время[4].

Заполнение Куйбышевского водохранилища в 1957 году привело к тому, что Свияжск превратился в остров, что привело к значительному сокращению его населения. К началу 21 века население сократилось до менее чем 300 человек из-за снижения транспортной доступности.

Плотина с автодорогой, соединяющей Свияжск с левым берегом реки Свияга, была открыта в 2008 году, воссоединив Свияжск с островами Татарской Гривы. Однако в мае 2011 года Свияжск вновь оказался на острове из-за того, что канал рассек транспортную дамбу, что потребовало строительства моста через канал.

С 2009 года ежегодный Всероссийский фестиваль духовной музыки «Свияжский» проводится в апреле в день памяти Фёдора Шаляпина, принося культурное богатство острову. Кроме того, ежегодный Всероссийский открытый турнир по стрельбе из лука и арбалета «Кубок Свияжска» проводится регулярно в июле с 2010 года, добавляя нотку атлетизма и соревнования в календарь острова[5].

С 2010 года на Остров-граде реализуется комплексная программа реставрации и переустройства «Возрождение», инициированная Республиканским фондом сохранения и развития Булгара и Свияжска. Эта программа направлена на возрождение исторических мест, строительство новых объектов культуры и инфраструктуры, а также реконструкцию жилого фонда Свияжска. В рамках инициативы в июле 2011 года были сданы в эксплуатацию новое здание речного вокзала, информационный центр музея-заповедника, кафе и автобусная стоянка. Кроме того, реставрация всех храмов и открытие нескольких новых объектов, включая музеи и конноспортивный комплекс, добавили привлекательности острову. В планах на будущее — строительство новой гостиницы, смотровой площадки, музея реки Свияги, точной копии лодки, на которой император Павел I посещал Свияжск, и других удобств. Эти события обещают ещё больше повысить привлекательность Свияжска как культурного и исторического центра[1].

Транспорт[править]

В настоящее время остров Свияжск, где расположен населённый пункт, соединён с берегом через насыпную дамбу, по которой пролегает полноценная автомобильная дорога. Неподалёку от острова, на расстоянии 8,5 километров на запад, находится железнодорожная станция Свияжск, которая вместе с островом связана автомобильной дорогой, проходящей по дамбе. Кроме того, можно добраться до Свияжска на речном транспорте[6].

Достопримечательности[править]

Свияжск — одно из самых впечатляющих мест Татарстана, которое славится своим уникальным комплексом достопримечательностей:

Известные уроженцы[править]

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 История Свияжска. sviyazhsk. Проверено 7 февраля 2024.
  2. История острова-града Свияжск. tatarstan. Проверено 7 февраля 2024.
  3. Остров Свияжск. archive. Проверено 7 февраля 2024.
  4. 4,0 4,1 История Свияжска. russo-travel. Проверено 7 февраля 2024.
  5. Людмила Губаева Свияжск: от величия к упадку — и от разорения к возрождению. realnoevremya. Проверено 7 февраля 2024.
  6. Как добраться в Свияжск. ostrovgrad. Проверено 8 февраля 2024.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Свияжск», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Свияжск»

«https://znanierussia.ru/articles/Свияжск».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»