Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Единица

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения синонима 1

Единицатермин, обычно определяемый в первую очередь, как эталон для других терминов, установимых в то или иное формальное отношение с единицей.

Известный пример системы, основанной на единице — арифметика, где повтором (единичным надбавлением) единицы вводится ряд натуральных чисел.

Единицей также называется любое данное обозначение единицы: цифра один, 1, или римская I, этот знак и любое его появление на графике или в печати — это также «единица».

Термин очко (буквально по смыслу «маленький глаз») или пункт (англ. point, «точка») в контексте игр, спорта, социальных церемоний оценки и тому подобного — означает то же, что условная единица: абстракция-эталон счётного количества.

Применения[править]

В математике[править]

Знаком единицы обозначается число один, мощность множества с единственным элементом, либо основа для равномерного счёта — по один — и для вводимого так ряда натуральных чисел. Натуральные числа обобщаются в более свободных числовых расширениях, где единица равна полному частному от деления числа на то же число, бесконечной периодичной дроби 0.(9), нулевой степени любого числа,[1] любой степени себя, нулю факториал, (чётной степени мнимой единицы i). Число один — положительное, целое, нечётное, не простое… В абстрактной алгебре единица, или нейтральный элемент, по некоей операции — это обобщение числа один, как по умножению: 1 × А = А.

Единицы измерения[править]

Единица измерения — первичный эталон меры, обычно соответствующий некоей мере величины, арифметически соотносимой всем другим допустимым мерам данного рода измерений. Единица может быть сама по себе (фондовые индексы, Планковские единицы), задавать континуальную (метр, грамм) или дискретную меру (бит) или пропорцию мер (степень, процент, км/ч…)

Единица измерения может быть определена местными условиями: та или иная произвольная единица. Не путать с термином условная единица.

Другие значения[править]

См. также[править]

Примечания[править]

  1. Даже нуля: .

Ссылки[править]

 
словесные

ноль (нуль) • единица (кол, раз) • двойка (пара, дубль/дублет/дуплет) • тройка (триплет) • четвёркапятёркашестёркасемёркавосьмёркадевяткадесяткадюжинадвадцаткатридцатка • … • сотнятысячамиллион

римские цифры

IIIIIIIVVVIVIIVIIIIXXXIXIIXIIIXIV • … • XXLCDM