Военное дело

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Военное дело — сложный термин, который может иметь следующие значения:

  • в широком смысле — все вопросы военной теории и практики, связанные с военным строительством, подготовкой и действиями вооруженных сил, в мирное и военное время, подготовки населения страны на случай войны[1];
  • в узком понимании — это система знаний, необходимых военным и военнообязанным для успешного выполнения своего военного долга.

Профессия солдата как часть военного дела является древнейшей за всю писанную историю. Одни из старейших изображений из античности отражают мощь и величие военачальников. Битва при Кадеше в 1274 году до н. э. была одним из ключевых моментов в правлении Рамсеса II и восхвалялась в древних египетских барельефах. Через тысячу лет, в Азии, первый китайский император Цинь Шихуанди настолько намеревался поразить богов своей военной мощью, что был похоронен вместе со своей терракотовой армией. Одними из самых преданных военному делу были римляне, оставив в наследство множество трактатов и памятников письменности, а также архитектурных памятников, таких как триумфальные арки и колонны.

См. также[править]

Примечания[править]

  1. Военный энциклопедический словарь. — М.: Военное издательство, 1984.